Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Физико-математико-овощное. И фруктовое

  •  

    После просмотра прямой линии с президентом стало ясно, что все клеветники и очернители оказались посрамлены. Никаких проблем в стране нет. Ну, разве, кроме одной, малозначительной: почему российская морковка в липецком магазине дороже бананов из Эквадора.


    Ясный хрен, он же перец, что никому, кроме главы государства, этот вопрос не задать. Нет у нас мыслителей такого уровня! Ни, понимаешь, в Липецке, ни в Верхних Дербышках. Подозреваем, что и нигде таких нет. Тут ведь серьёзная философская подготовка нужна, иначе не осветить тему!


    А вот презиздент - другое дело! Он же отец родной! И объяснит, и подскажет. Ну, в крайнем случае пожалеет по-отечески.
    Или пошутит искромётно, в своём стиле:

    - А что тут плохого? Радоваться надо! Вари, хозяйка, щи с бананами вместо морковки, раз такое дело! И дешево, и питательно, и вкусно! А под рюмочку вообще незаметно! Сам пробовал! Красотища!


    Но президент оказался серьёзен и даже частично трагичен! Почти как Юрий Никулин в старой цирковой миниатюре про водку и милиционера.
    И, задумавшись, как баснописец Эзоп перед казнью, изрёк:

     

    «Смотрите, сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. К сожалению, это общемировая тенденция. Рост цен на продовольствие — везде так происходит»

    Ответ оказался ещё более глубоким, чем даже ожидал сам философ! Потому что, записав эту эпическую во всех смыслах мысль и затем перечитав её раз пять, обхватив при этом голову руками, я так и не понял, почему морковка с окрестных липецких полей стоит дороже бананов из эквадорских джунглей, отстоящих от Липецка на расстоянии примерно 11 750 километров, и что же это за подлец такой этот индекс на продукты питания, из-за которого приходится самого президента беспокоить?

     

    А узнав, что "везде так происходит", на секунду представил себе эквадорский супермаркет, а в нём отечественные сучковатые бананы и рядышком - сияющую, хрустящую, налитую морковку, только что приплывшую за 11 750 км из Липеца. И стоящую при этом в полтора раза дешевле.

    И местного покупателя с простым именем Хулио, задающего вопрос президенту Эквадора Гильермо Альберто Сантьяго Лассо Мендоса:
    - А скажи-ка мне, Мендоса, какого такого рожна русская морковка стоит дешевле наших родных бананов?

    И представив, понял, что если не перестану представлять, то точно рехнусь.

     

    Прикидывал и так, и этак, пробовал использовать вместо индекса Постоянную Планка, Гравитационную Постоянную из теории относительности Эйнштейна, Постоянную Больцмана и даже скорость света! Hо всё было без толку!
    В сотый раз получалось, что при росте мировых индексов на продукы питания, цены на чужие вредоносные бананы и нашу родную морковочку растут одинаково, и бананы всё равно получаются дороже, как ни ломай свою тыкву.


    Но у президента выходило наоборот! Морковка из русского черноземья, вступив в закулисный, целиком несогласованный сговор с заокеанскими фруктовыми мафиози, науськиваемыми из Госдепа, оказывалась дороже бананов!


    Задача не решалась! Думается, любимый Владимиром Владимировичем высший математик Гриша Перельман тут тоже осрамился бы.

     

    Отчаявшись, начал рыть интернет в поисках Бананового Потока.
    Логика моя была проста и понятна, как пучок укропа.
    Раз есть Северный Поток, Южный Поток, Восточный Поток, то должен быть и Банановый! Видимо, по нему бананы прямо из южноамериканского леса прямым ходом миллионами тонн доставляются в липецкие супермаркеты. Конечно, при таких условиях банан будет конкурентноспособен! Куда там нашей, понимаешь, брюкве с ним тягаться?


    Но Бананового Потока не нашёл. Нашёл вместо него финансовые потоки. И много. Но все они, почему-то, текли не Россию, а из России.

     

    В общем я не знал, что делать! И отчаяние от своего слабоумия испытал я в этот момент так остро, как никогда раньше. И понял, почему мне не быть президентом России. И почему кроме Путина на самом деле нет никого.
    Потому что такой умище с фонариком не найдёшь!

     

    Но в этот самый момент, видимо, сжалившись над нами, несчастными, смилостивился отец родной. И добавил:

     

    "Россия пока что производит овощи и фрукты в недостаточном объеме, чтобы удовлетворить внутренний спрос".

     

    И напомнил, что в прошлом году выросли цены на сахар и подсолнечное масло.

     

    И тут наступило у меня просветление. Правда, опять временное.
    То есть, я понял, что производство бананов в России, в частности, в Липецком черноземье, пока ещё отстаёт от мировых стандартов. Плохо растут. Саботируют. Думают, что у них есть время на раскачку. Но это ничего! Придёт Росгвардия, махнёт дубинкой и вырастут, как миленькие, если не хотят следом за Навальным.

     

    Но вот морковка!...
    Опять затык! А как же президентские официальные заявления про удачное импортозамещение? А как же бессчётные патриотические телевизионные и кремлеботские рапорты про экспорт продовольствия, которого Россия никогда не производила столько, сколько сегодня? Что большевикам в галошах и не снились такие успехи?
    А как же трактора, которые ещё более патриотично давят негодную санкционку всеми колёсами и гусеницами?

    Или они, подлецы, нарочно давят морковку, а бананы пропускают? Тогда понятно.

    Хотя опять не очень.


    Потому что в чернозёмной полосе растут даже голые палки. И что надо с ней такое сотворить, чтобы там был неурожай моркови - ещё более трудная задача, чем Гипотеза Пуанкаре.


    А, может быть, эти липецкие обжоры и снобы жрут, понимаешь, эту морковку килограммами на завтрак, обед и ужин из вредности, специально, чтобы потом президенту досадить своими провокационными вопросами и выставить Россию перед всем миром в неприглядном свете?

     

    Не нашёл я ответа, уважаемые. Как ни бился. И сделал из этой истории единственный возможный вывод:
    В цирк ходить я больше не буду никогда. Пустая трата времени.
    Там совсем не смешно.

     

46

Комментарии

25 комментариев
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим1 июля 2021 г.+12
    А ларчик просто открывался: дерут с местного производителя запредельное количество налогов, поборов и взяток.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков1 июля 2021 г.+2
      Надо везти морковку через Эквадор сухогрузами и она подешевеет до уровня бананов
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов1 июля 2021 г.+4
      Дмитрий .А ларчик просто открывался: Сговор монополистов. Крестьянин не получает ничего. Тот же сахар по 20р не знали куда девать, ибо сверхурожай был. И вдруг на ровном месте всё подорожало в два три раза, как бакс в 14 году. Картофан по 50р в ашане видел по 100 и более, дороже бананов. В леруа сетка семенного 2кг стоила 200р после просрочки продавали по 50, 25р за кило, дешевле кормового.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим2 июля 2021 г.+2
        И сговор монополистов с чиновниками тоже, да. Стригут безответный народ все, кто может.
        • Клим Чугунов
          Клим Чугунов2 июля 2021 г.
          Дмитрий. Дык власть принадлежит капиталистам, этим пятёрочкам, производителям бенза и арматуры. Им даже договариваться не надо. Подняли цены и привет с Лондона всем нам шлют.
      • Зря спешил
        Зря спешил3 июля 2021 г.
        А контроллеры и розетки почему в разы дорожают?
  • Зима ...
    Зима ...1 июля 2021 г.+5
    Эээээ, Сир, так это нужно индекс отстреливать, а не ......... хитрожопых недомерков. ;-))))
  • Брат Багров
    Брат Багров1 июля 2021 г.+16
    Поднимут цену на заморские фрукты и будет гармония, делов-то. Кстати, у нас и на сигареты не урожай, и на водку, причём каждый год, не вызревает проклятая)
  • yuri 54
    yuri 541 июля 2021 г.+9
    Ответ прост– путРФ должна быть мировым лидером хотя бы в чём-то. С космонавтикой не сложилось, с наукой, медициной, образованием , высокими технологиями— даже говорить стыдно. Зато с ценами– впереди планеты всей! Ведь это же "мировая тенденция", а РФ не желает быть в хвосте мировых тенденций Правда, по воровству и вранью тоже лидеры, но к большому путинскому сожалению, это не мировая тенденция!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский1 июля 2021 г.+13
    это уже даже не "театр" одного актера, это полноценная психбольница, где больной шизофреник изображает из себя интеллектуала, который всё знает, а молодые дебилы, именующие себя тиктокерами изображают блогеров, короче полный фарш, Кащенко отдыхает, серьёзное обсуждение всего этого я думаю вообще невозможно
  • любовь  столбовсккая
    любовь столбовсккая 1 июля 2021 г.+14
    Не богу ты служил и не России, Служил лишь суете своей, И все дела твои, и добрые и злые - Всё было ложь в тебе, все призраки пустые: Ты был не царь, а ЛИЦЕДЕЙ. Ф.И. Тютчев
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева1 июля 2021 г.+8
    Отличный фельетон . Вот ведь какие пакостники -эти мировые цены на продовольствие -растут на российскую морковь и свеклу ,а на бананы ну никак не хотят расти . Все Россию хотят подгадить .
  • любовь  столбовсккая
    любовь столбовсккая 1 июля 2021 г.+4
    И очень интересное по моему дополнение .У нас со вчерашнего дня цены на морковьь и свеклу сниззиллллись до 55 рублей. Помог президент ,иили так было задумано для показухи? Добрый царь все быстро разрулил.!
    • yuri 54
      yuri 541 июля 2021 г.+2
      Ну конечно,так и было задумано. Театр, спектакль! Вы же сами поцитировали— "Ты был не царь, а лицедей."
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов1 июля 2021 г.+2
      И свекла в 2 раза до 90 р/кг
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов1 июля 2021 г.+3
      Любовь .Гниёт и вянет поди товарец и путентуткаквсегданипричём.
  • Зима ...
    Зима ...1 июля 2021 г.+1
    - Как так?! - Я вам сейчас отвечу на этот вопрос...(с)
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер1 июля 2021 г.+6
    Наконец стали очевидны положительные итоги путинского правления - по цене на морковку мы впереди планеты всей !
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов1 июля 2021 г.+2
    Кстати, о подорожании молочки уже предупредили. Но после спектакля.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов2 июля 2021 г.
    С математикой и логикой у вовчика плохо. Ляпнул, что льготную ибатеку под малый процент получили аш 500 миллионов человек и повторил это 2 раза. Может не у нас эту ибатеку давали, тогда всё верно с математикой, но с логикой полный швах.
  • Зря спешил
    Зря спешил3 июля 2021 г.+1
    А может быть у нас теперь выросла самая лучшая морковь в мире? Как любят писать мерченхуйзеры, "премиум класса"?