Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

К ситуации с эсминцем Defender

  •  

    Можно быть каким угодно непримиримым оппозиционером, как угодно ругать российскую власть, которая это безусловно заслужила сполна, но при этом стоять на позициях не огульного охаивания всего и вся, а оценивать ситуацию с позиции здравого смысла, наступив на горло собственным клокочущим эмоциям.

     

    Вероятно, слова, которые прозвучат ниже, удивят читателей этого блога, которым известна политическая и гражданская позиция автора.
    Но правда всегда остаётся правдой, независимо от текущей конъюнктуры.


    И эта правда в случае с британским кораблём заключается в том, что англичане были абсолютно, бесповоротно и категорически неправы.


    Не имеет значения, имел ли место действительный заход эсминца ВМФ Её Величества в территориальные воды Крыма, т.е. России, или не имел.
    Манёвр английских моряков был недопустимым с точки зрения даже не международного права, а здравого смысла, поскольку был ничем иным, как намеренной провокацией в адрес страны, находящейся в острой оппозиции к Соединённому Королевству и обладающей огромной военной силой.


    Понятно, что ни англичане, ни Россия не планировали использовать эту ситуацию для обмена полновесными ударами с риском перехода приграничного инцидента в полномасштабную войну.
    Понятно, что и те, и другие стремились выйти из ситуации с минимальными потерями, что и произошло.
    Понятно и то, что отморозки-охранители, получив аванс от работодателя и его же команду "Фас, барбосы!", принялись с хриплым тявканьем живописать провокацию англичан, как акт агрессии, доказывающий намерения НАТО развязать против России мировую войну, что есть параноидальный бред по определению.

     

    Но для многих остаётся непонятной сама идея этой британской провокации. Зачем это было сделано? Тем более, с учётом того, что никаких шансов перевести её в вооружённое противостояние не было изначально!
    Ведь ни НАТО, ни Россия не позволят втянуть себя в войну друг с другом, понимая, чем такая война может закончиться.

     

    Идея состояла в том, чтобы безнаказанно выразить России своё крайнее неуважение в наиболее унизительной для неё форме.

    Указать Кремлю на его реальное место в мировой политике.
    Продемонстрировать своё презрительное отношение к тому, что у нас называется законностью.
    Показать, как относится к этой "законности" не только Великобритания, но и весь Запад.

     

    И в этом смысле попытка удалась. Россия громко отогнала нарушителя от своих границ и тихо утёрлась в очередной раз, понимая, что никакими бомбами и никакими угрозами не вернуть давным-давно утраченного международного авторитета.
    И что такие же унизительные провокации неизбежны и будут ещё не раз. И в очередной раз закончатся миром. Войны не будет.
    Но и "мира и согласия" не будет тоже.

    Воров не любят и, тем более, не уважают. Ни "там", ни "тут".

    И вот в этом (и только в этом!) можно искренне согласиться с надменными британцами, совершившими откровенно глупый военно-морской финт.

30

Комментарии

16 комментариев
  • Александр .
    Александр . 29 июня 2021 г.
    Так то да. Тут и проверка на вшивость, и не признание Крыма российским, и прямое неуважение. Армейцы отработали на 5. Все четко и красиво. Теперь дело за министром озабоченности. Кстати неплохим ходом, могла бы быть поддержка Шотландии в её стремлении к независимости.
    • yuri 54
      yuri 5429 июня 2021 г.-1+3
      Не знаю ,как у других, но меня позиция автора не удивляет. Конечно же, британцы неправы. Конечно же, их действия демонстрировали неуважение к нынешней рос."законности", но они точно знали, что РФ будет защищать эту законность, как бы кто к ней не относился. Правда , знали и то, что дело не дойдёт до прямого стокновения, если не перегибать палку. Но что интересно — этот инцидент как нельзя кстати пришёлся рос.пропаганде , чтобы поднять планку путриотизма. Были надежды в этом смысле на футбольный чемпионат Европы, но в путРФ хорошо умеют лишь воровать и врать, а тут такое счастье подвалило — нарушитель границы! И так мы его настращали, так страшно над ним аэропланом пролетали, что наложил британец в штаны, а мы герои‐ победители, и слава Путину вовеки веков!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский29 июня 2021 г.+1
    ну почему же войны не будет? я не оправдываю англо-саксов, но держать их за глупцов и тем более камикадзе по меньшей мере глупо, эта акция была тщательно спланирована, как правильно кто то заметил. проверка на вшивость, каких уступок потребовал Байден от Путина мы возможно долго не узнаем, но о что там звучала Украина нет никакого сомнения, не знаю кто как, но я уверен, что росиянская компрадорская илитка, за вывезенный наворованный ею триллион баксов продаст и десять Крымов, не зря говорят патриотизм последнее прибежище негодяя, негодяями оказались все они, кто сейчас у власти в РФ, да русские моряки и летчики молодцы, в этом нет никакого сомнения, но 1853 году то же был и массовый героизм матросов и солдат с их командирами при обороне Севастополя, но итог получился печальный для России, НАТО нащупывает новый 1853 год, и если кто то верит до сих пор в какие то "гибридные" войны, то он е
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский29 июня 2021 г.+2
    ещё больший простак чем есть на самом деле
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов29 июня 2021 г.
    Англичаны просто заблудились.
  • Владислав Рогонов
    Владислав Рогонов29 июня 2021 г.+1
    Столкновение кораблей ВМС США и СССР в Чёрном море (1988). В вике хорошо написано. Лучше было бы так, 3 месяца в ремонте это круто.
  • Леонид Марков
    Леонид Марков29 июня 2021 г.-1
    Нoвое Послaние СТАЛИHА - http://cc95521.tmweb.ru/
  • Зима ...
    Зима ...29 июня 2021 г.+1
    Стартовал прием обращений на «Прямую линию с Владимиром Путиным Обращение некоторых жителей России: Как стало известно, Россия опять в кольце врагов! Отсюда вопрос: Кто нас в это кольцо завел, как нам из этого кольца выбраться и где проходит это кольцо: по Бульварному кольцу, Садовому, Третьему, МКАД, ЦКАД или еще дальше?(с)
  • Евгений Медников
    Евгений Медников29 июня 2021 г.+2
    При чем тут "уважние-еуважение"? Это была элементарная "разведка боем". А наши ослы, вместо ого, чтобы выслать на перехват погранцов, послали вояк, засветили военные объекты, тактику ... Зря что-ли на "Дефендере" якобы "корреспондент" терся? Они там всё фиксировали: сколько против них выставлено, с какой стороны вылетели, что применили, кто командует, et cetera, et cetera ...
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов29 июня 2021 г.+2
    Чем разумней человек, тем больше он видит различий, нюансов и оттенков в ком либо или в чем либо. Это по поводу оценки этого произошедшего события в Черном море автором этого блога. Я лично не отождествляю эту продажную власть с безопасностью страны, тем более с профессиональными военными, моряками, многие из которых действительно искренне защищают Родину. Наоборот, продажная власть использует, манипулирует сознанием, патриотизмом как военных, так и других структур ради собственной, личной безопасности и незыблемости статуса Кво с сохранением награбленного как у народа так и страны. Просто они расширили свою собственность уже до масштабов государства и армии. Безопасность страны выражается не в способности отогнать вражеский военный корабль, а в растущей, самодостаточной, сильной экономике.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим1 июля 2021 г.+1
      Им просто дали понять: для своего лохтората вы мультики нарисовать можете, а в реальном вооружённом конфликте обосрётесь, так что лучше сидите тихо. Там же прямо какой-то английский депутат высказался: Путин вконец разворовал армию и флот РФ, и дать реальный отпор они не могут.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский1 июля 2021 г.+1
        совершенно верно, "вставай страна огромная" как в 41-ом, при этих упырях точно не будет
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов29 июня 2021 г.+2
    В развитии науки, научного потенциала в том числе и новых военных разработок, присутствие в космосе. Обеспечения растущего материального достатка и прирост народонаселения. Где все это? Где предприятия? Где стада коров и овец? Да, пшеница выращивается и лучшего качества грузится на баржи и вывозится за валюту. Где военные предприятия и предприятия производящие ширпотреб? На параде в 15-ом году нам показали технику на платформе "Армата", где новые танки?,а их надо не десятки и сотни, а тысячи в случае реальной войны. Кто и за что будет воевать? За ипотеку, за дегенерата начальника, за вечно растущие тарифы ЖКХ и цены в магазинах на продукты суррогаты.Воевать за эти несменяемые морды в думе и правительстве со вторым гражданством, от которых не то что тошнит, а уже блевать хочется, от ихнего вранья, беззакония и их безудержного личного обогащения.
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов29 июня 2021 г.+1
    Я думаю никакие заградотряды из прикормленных холуев не обеспечат наступление на внешнего врага, когда все осознают, что им командует враг внутренний.А где Чубайс, назначенный представителем президента по связям с международными организациями? О чем он договаривается? А почему мы ничего не знаем о чем договорились Путин и Байден в ходе встречи? Очередной виток Ковид истерии у нас как раз начался за неделю до встречи этих двух политических деятелей и развилось в Ковид безумие после.Помоему Байден похлопал Путина по плечу и сказал:" Молодец Володя, даже Гитлер столько не сделал сколько ты, так уж и быть, не тронем мы твоих денежных кошельков в наших банках и трубу дадим достроить на ваши деньги, но ты смотри не лезь в наши дела, а мы будем смотреть сквозь пальцы на ваши и это, ты своих холуев, что так медленно вакцинируешь, план по естественной убыли населения планеты срываешь".
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов29 июня 2021 г.+1
    "Знаю, знаю и так по миллиону у тебя в год убывает, но это не гуманный способ, прививка это все гуманизирует". Путин:"Бидончик, ну а когда меня и моих друзей вы на равных принимать будете, мы ведь тоже Бохатые и все ваши указания ВОЗ, МВФ и Всемирного банка четко выполняем?".Байден: "Володя, не все от меня зависит, трудно Лордов, Пэров и Баронов заставить сесть за один обеденный стол с внуком повара и его друзьями из Питерской подворотни"."Ты, это спектакль по нашей враждебности поддерживай, я с Елизаветой поговорил, она кораблик на "учениях" в ваши воды пустит, ты смотри без всяких там навалов, стрельни там в воздух, они сразу и уплывут".
  • Михаил Ефимов
    Михаил Ефимов29 июня 2021 г.+1
    Путин:"Все сделаем как Вы просили, мне тоже как раз патриотизм приподнять надо, а то народец начал догадываться, ну все таки, Бидончик, ты поговори с кем нужно, возьмите нас в свою тусовку, мы ведь тоже Бохатые,с блядями и черной икрой всегда к вашим услугам на любых мероприятиях".