Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что на самом деле сказал Байден

  • На самом деле Байден не назвал Путина убийцей. Он лишь согласно кивнул на наводящий вопрос журналиста АВС Джорджа Стефанопулоса.

    Но и этого оказалось достаточно, чтобы все мировые медиа и, в первую очередь - российские, буквально взорвались.
    Само по себе поведение Байдена и его оценка Путина - беспрецедентны, такого в истории России не было никогда, от самого сотворения мира.


    Однако, имеет смысл фокуссироваться не на том, что сказал или чему согласно кивнул американский президент, а на том, почему он так поступил.
    Байден - многоопытный политический волк. Он находится в большой политике многие десятилетия.
    И прекрасно осведомлён о нормах дипломатического этикета. И лучше многих знает, что можно и чего нельзя говорить публично.
    И пока ещё далеко не в маразме, хотя, как и любой другой в его возрасте, от этого не застрахован.
    Это означает, что Байден полностью отдавал себе отчёт в том, что он делал и что говорил.

     

    Соглашаясь с вопросом журналиста, Байден, разумеется, не имел в виду, что Путин - убийца в буквальном смысле.
    Как любой глава государства, тем более такого мощного, как США, Байден отлично понимает, что в его обязанности вполне может входить отдача приказов на физическое устранение тех или иных людей. Таковы реальная жизнь и реальная политическая практика.

    И в истории США тоже можно отыскать аналогичные примеры. Достаточно вспомнить Саддама Хусейна, Муамара Каддафи или иранского генерала КСИР Сулеймани. Как бы цинично это ни прозвучало, но физическое или политическое устранение неугодных лиц - рутина в повседневной работе практически любого главы государства. Это не криминал. Это другое лицо большой политики, то, которое скрыто от глаз обывателя.

    Но об этом не принято официально говорить вслух. И тем более публично ставить в вину своему коллеге. Для таких обвинений нужны чрезвычайные обстоятельства и чрезвычайные причины.

     

    Вожди СССР, как и другие руководители государств, тоже отдавали такие приказы. Имена людей, ставших жертвами в результате исполнения этих приказов, известны.
    Однако, назвать публично Ленина, Сталина, Хрущёва или Брежнева убийцами не могло придти в голову ни одному мировому лидеру, даже африканскому, уже не говоря о США.
    Никто не назвал убийцей Андропова после ужасной катастрофы с печально знаменитым южнокорейским Боингом-747.
    До сих пор даже самые консервативные круги на Западе описывают этот случай, как чудовищное недоразумение, хотя на борту погибшего самолёта, помимо 23 членов экипажа и 246 обычных пассажиров находился влиятельный американский конгрессмен Ларри Макдональд.

     

    Почему?


    Ответ не так прост, как может показаться. И дело вовсе не только в том, что СССР был на порядки влиятельнее и сильнее, чем Российская Федерация.

    Возможно, не все знают, что в ходе строительства дворца в Геленджике был уничтожен детский летний лагерь "Золотая поляна", открытый ещё в 1968 году.
    Но об этом точно знают два человека: Президент Путин и Президент Байден. Один, потому что это его дворец. Другой потому что он хорошо информирован.
    И сам этот "всемирно знаменитый" дворец, и судьба несчастного детского лагеря, оказавшегося не в том месте и не в то время, - нонсенс, абсолютно недопустимое криминальное деяние с точки зрения закона любой цивилизованной страны.


    И то, и другое - материальные подтверждения тотального беззакония в современной России, ещё более наглядные, чем даже судьба Навального.
    И одновременно неоспоримое доказательство циничного, неприкрытого произвола, идущего с самого верха, из самого главного кабинета российской власти.
    Как и безудержной коррупции, кумовства, воровства, безыдейности и абсолютной аморальности, прочно ставшими незыблемыми нормами российской жизни.

     

    В российской "патриотической" прессе в таких случаях принято писать о хорошем царе и плохих боярах. О том, что "Путин тут ни при чём". Что он изо всех сил "борется, но не может".

    Но в Америке, видимо, не смотрят передачи Соловьёва и Киселёва и не читают бредовые писули пригожинской братвы.
    И потому называют такую политическую систему клептократией и плутократией, а всю российскую действительность - тяжёлыми криминальными буднями.

    И при этом совершенно чётко понимают, что всего этого не могло бы быть, если бы глава российского государства не был человеком с ярко выраженным криминальным мышлением.


    А убийца он при этом, или нет - дело десятое. Это не так уж важно с точки зрения реальной политики. Важно совсем другое - то, что мафиозное государство не может быть ни соперником, ни конкурентом ведущим мировым державам. Оно обречено на гниение и деградацию. Оно никому не нужно. Не интересно. И никому кроме собственного народа не опасно.
    Это и имел в виду "старина Джо", делая своё сенсационное заявление в эфире американского телевидения.

     

41

Комментарии

35 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская19 марта 2021 г.+2
    Сомнительное утверждение что Бидон знает об уничтожении детского лагеря. Если бы лагерь был уничтожен вместе с детьми - тогда да. А так... один ворюга в законе на вопрос следователя "убийца ли другой вор в законе",- кивнул своей тупой башкой.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим19 марта 2021 г.+3
      Было и вместе с детьми - Беслан.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов19 марта 2021 г.+2
      Наталия. За то он знает за уничтожение целой страны.
  • yuri 54
    yuri 5419 марта 2021 г.+21
    В этом скандальном интервью дядюка Джо ,по-моему,не столько конкретизировал самого Путина, сколько давал посывл другим,как следует относится и воспринимать последнего. Вргочем, большинство лидеров нормальных стран и так знают who is mr. Рutin, . но теперь мало кому из тех, кто обременён дипломатическим этикетом захочется фоткаться или просто иметь дело с "убийцей". Но это ладно, тут интересна реакция обслуги Путина и его самого на это интервью. На слова Володина,думаю можно вообще не обращать внимания– вняд ли кто,то из адекватных россиян воспринял утверждение Байдена, как оскорбление на свой счёт, скорее они с ним согласны. А вот первая реакция Путина явно казалась растерянной и прсто смешной, и сводилась к заурядному , типа " Сам дурак!" Я просто хохотал,слушая его воспоминания из подворотни!
  • yuri 54
    yuri 5419 марта 2021 г.+9
    Ошибка, следует читать " НЕ обременён дипломатическим этикетом." С утра пальцы плохо слушаются,
    • Брат Багров
      Брат Багров19 марта 2021 г.+8
      Не стоит уточнять и так понятно, согласен с тобой)
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 марта 2021 г.+15
    для Байдена Путин руководитель региональной державы, просравшей свое могущество за 30 лет, а для Путина США и запад -партнер, в банках которого хранится украденное и он лучше пошутит нежели выкажет свое раздражение, потому что находится в полной зависимости от партнера.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов19 марта 2021 г.+4
      Алексей Уралов. Для США это не держава, а территория Сомали с ядерными бомбами
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов19 марта 2021 г.+16
    Слова Байдена лишь подтверждают отношение мировой элиты к путинской России, которая имеет сейчас столько же веса в современной мировой политике, как Сев. Корея и Иран. Это и есть самое главное внешнеполитическое достижение В.В. Путина.
  • yuri 54
    yuri 5419 марта 2021 г.+16
    Я вот послушал, что говорило вчера это недоразумение,под названием " президент РФ" насчёт образования СССР, и его развала, и понял – Мюнхаузену до него очень далеко! Я даже не знаю, как он умудрился сдать экзамен по истории в школе, и истории КПСС в универе?! Впрочем, тут вряд ли видится невежество, тут продолжающееся преднамеренное выливание помоев на советское прошлое его же Родины, и всех, кто за неё отдал жизнь, чтобы это жалкое недоразумение сегодня было живо!! Но лучше бы оно не родилось вовсе!
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим19 марта 2021 г.+3
      Шариков...
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс3 апреля 2021 г.
      Они пишут новую историю, в которой СССР производил только галоши. Для этого уничтожили всю советскую литературу.
  • Лёня Дав
    Лёня Дав19 марта 2021 г.-1+2
    Жаль обоих стариков. Не ведают, что творят. Любой мальчик о любом скажет, а король-то, голый.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin19 марта 2021 г.+13
    Зато какое "кино" размазали по всем каналам о победе Путина в крымской войне. Ура!!! Крым наш! Меня аж слеза прошибла по этому случаю. Любимец части населения РФ был показан триумфально гениальным по всем каналам ТВ, которые кормятся из его рук.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов19 марта 2021 г.+4
      Иннокентий. Вообще, такого рода победы, это повод к будущей войне. Вбить клин в Русский народ, это даже Гитлеру не удалось.
  • Зима ...
    Зима ...19 марта 2021 г.+4
    Самизаетекто стрелку забил, за базар надо отвечать))) Во наивный!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский19 марта 2021 г.+6
    посыл Байдена , что РФ криминальное государство не нов, об этом открыто говорил ещё Обама в бытность свою президентом и в администрации которого последний был вице-президентом, на счёт лагеря не уверен. но с выводами Дугласа согласен, что все нынешние кремлёвские обитатели по всем международным меркам являются обыкновенными уголовными преступниками, и самый главный посыл дядюшки Джо, что все принятые международные нормы и отношения между цивилизованными странами не применимы в отношениях с путинской РФ
  • Александр .
    Александр . 19 марта 2021 г.+7
    Наверное все гораздо проще. Уничтожение лиц представляющих угрозу для государства, либо граждан, например террористов, это и в правду рутина. А вот уничтожение лиц представляющих угрозу даже не лично для президента, а для его репутации и морального облика, это убийство. Наверное это имелось в виду. Походу все не так просто, ни с Навальным, ни с Немцовым, ни с прочими.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков19 марта 2021 г.+9
    "Наслаждайтесь. И не благодарите. Предвыборная кампания в ГосДуму началась. В Лужниках проходил концерт-митинг в поддержку Путина, партии "Единая Россия" и их разрушительных антисоциальных реформ! Никто не задерживает участников за отсутствие масок и перчаток, несоблюдение социальной дистанции, нарушение норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Никаких автозаков, ударов дубинками и электрошокерами. Никого не валят на асфальт и не заламывают руки. Никого не задерживают, не отвозят в ОВД и не выписывают протоколы. Никому не присуждают штрафы на десятки и сотни тысяч рублей и не отправляют под арест на 10-30 суток! Почему? Потому что на этом митинге хвалят Путина и "Едим Россию".
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков19 марта 2021 г.+10
    Перед собравшимися в Лужниках с короткой речью выступил Путин: – Мы любим Россию? – обратился он к толпе. – Да, – закричали в ответ согнанные бюджетники, силовики, росгвардейцы, сотрудники госкомпаний и ГБУ "Жилищник"!" (Владислав Жуковский)
  • Игорь К
    Игорь К19 марта 2021 г.+6
    "Как и безудержной коррупции, кумовства, воровства, безыдейности и абсолютной аморальности, прочно ставшими незыблемыми нормами российской жизни." -эка ты серпом да по самым скрепам! :)) И еще: "...писули пригожинской братвы" -это не братва, ботва. У братвы имелись хоть какие-то понятия.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс19 марта 2021 г.+4
    (с)Нельзя не обратить внимание, что глубоководный аппарат "Лошарик" загорелся именно в то время, когда в кинотеатрах идет фильм "Курск". Я не о том, что подстроено - это невозможно. Но просто какое-то инфернальное совпадение. И нельзя не обратить внимание, что на одном борту - два Героя России и 7 капитанов 1 ранга - то есть, полковников, это только среди 14 погибших. По какому совпадению они оказались вместе? Потому что в обычной ситуации не может быть такого экипажа, где 7 каперангов.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов19 марта 2021 г.+3
    Яне уверен в ясном уме Байдена. Кто общался со стариками за 70-80 понимают, что мировосприятие у них свое, похожее на детское. Иногда они адекватны, иногда впадают в маразм. Сам Байден такой же как путен. Один в один. Не в организмах дело. Дело в том, что в США есть государство, а в рээфии его нет. Вот поэтому США публично вытирает зад об этого зайца, со шкурой к которой дерьмо не прилипает. Будь тут государство, а не интересы отдельных щук, рак и лебедей, то это бы не пошло в эфир.
    • Александр .
      Александр . 19 марта 2021 г.+2
      А может и их расследование дало результаты. Просто отложили во время Трампа под сукно. Не до того было.
      • Makarov 9х18 ПМ
        Makarov 9х18 ПМ19 марта 2021 г.+4
        «Государство — это я» (с) Как и санкции против барыг - корешей, считаются санкциями против государства.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов19 марта 2021 г.
    Георгий С этими странами считаются.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов19 марта 2021 г.+4
      Клим,в одном из предвыборных интервью,Джо Байдену задали вопрос о будущих отношениях его с Россией,если его изберут президентом США.Я не помню дословный ответ ,но точно помню ,что Байден ответил ,издевательски посмеиваясь,вопрсом на вопрос .О какой стране идет речь,и не назовете ли вы ее ВВП?ВВП это не о Плешивом Обнуленце.
      • Клим Чугунов
        Клим Чугунов21 марта 2021 г.
        ВВП то три копейки. Важен вывоз сырья и вывоз денег за это сырьё. Что не хило поддерживает так капиталистов ес и сша. По сути бесплатный источник сырья и рынок для сбыта низкосортного товара.
  • Makarov 9х18 ПМ
    Makarov 9х18 ПМ19 марта 2021 г.+3
    «Государство — это я» (с) Как и санкции против барыг - корешей, считаются санкциями против государства.
  • Makarov 9х18 ПМ
    Makarov 9х18 ПМ19 марта 2021 г.+1
    Коммент был для Александра.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 219 марта 2021 г.-3
    Вообще-то негоже ПУБЛИЧНОМУ человеку такие высказывания представителю "сми" Подтверждать (даже в форме "угу"), никак не красит его, как главы большого государства. Хотя бы даже и соответствует правде, о чём это действительно соответствует истине. На себя бы, как представителя государства, которое подобными "коллизиями" никогда не заморачивалось, во всей его государства, истории.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов20 марта 2021 г.+5
      Правильно. Главе государства надо думать на 5 ходов вперде, а не после, как пацану из подворотни. Политические убийства и неудачные попытки оного не идут на пользу никому. И что положено Юпитеру, то не положено быку из подворотни.
  • Пётр Иванов
    Пётр Иванов21 марта 2021 г.
    Всем миром "воюем с терроризмом". Тогда кто же не повинен? Без обиды. («UGU, YES!») //