Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Важней Фургала

  • Я понимаю негодование дальневосточников и справедливость их требований. И не я один. Как показывают наблюдения за происходящим в России, это понимают миллионы людей. Не все из них понимают это умом. Многие негодуют сердцем.

    И это тоже понятно. Вопиющая несправедливость способна на время затмить разум.

    Однако, эмоции никогда не решат проблему. Проблему можно решить только разумом.

    Что необходимо понять в истории со снятием Хабаровского губернатора? Прежде всего то, что никакая криминальная составляющая в этом деле не является причиной решения Москвы. Криминал здесь служит лишь внешней формой, фантиком, в который завёрнута конфета президентского решения.

    С точки зрения криминального прошлого надо судить абсолютно всю российскую власть. В ней нет никого, кто не вышел бы из бандитских 90-х и не был бы густо замазан связями с тогдашней братвой.

    Отстранение Сергея Фургала явилось следствием его популярности. Есть такое понятие – "неформальное лидерство". Оно возникает, когда один из членов коллектива в силу свойств его характера становится примером для других.

    В нормально развивающемся обществе такие люди – находка. Их берут на заметку, на них опираются в своей работе официальные руководители, видя в них помощь и опору своим устремлениям. Они составляют кадровый резерв.

    Но эти же самые люди в условиях больной, затхлой, авторитарной власти становятся для неё самой опасной угрозой. Они опасны своей "самостью", резкой индивидуальностью, выламывающейся из канвы навязанных сверху стереотипов и правил поведения.

    Они – потенциальные вожди сопротивления. И потому в условиях самовластья им нет места на политической карте.

    То, что сумел сделать Фургал на своём посту всего за два года, очевидно, было очень значительным. Иначе в его защиту не выступили бы десятки тысяч людей на Дальнем Востоке и во многих других городах России. Здесь не может быть никаких сомнений. Народ не обманешь.

     

    Так что же сделал Фургал?

    Развернул свою политику лицом к людям. Впервые показал им, что власть может быть ответственной. Что интересы народа – первостепенны, а интересы самой власти – вторичны.

    Он не говорил о высоких космических целях, не обещал процветание к 2036 году, а делал что мог "здесь и сейчас". Поэтому не удивительно, что он мгновенно стал "народным губернатором" и одновременно врагом Москвы.

    Ведь его опыт руководства областью способен родить во множестве голов чрезвычайно опасные мысли:

    – Если губернатор далёкого Хабаровского края способен создать подобие справедливости в одном, отдельно взятом регионе, то почему того же самого не может сделать президент России в масштабах всей страны?

    Падение любого авторитарного режима, держащегося за власть только ложью и насилием, всегда начинается именно с таких мыслей в головах подданных.

    Московский режим антисоциален. Антинароден. Он был таким с самого начала и никогда особо не скрывал этого. И поведение Фургала на посту губернатора, его полностью противоположный по знаку, социальный курс оказались невольным плевком в лицо большим государственным начальникам, не привыкшим к своеволию подчинённых. Никакой конкуренции с Путиным! Какой ещё Фургал? А если он в 2024 году захочет баллотироваться в президенты? А если за него выйдут не 50-60 тысяч, а 50-60 миллионов? Что нам тогда делать? На скамью садиться? Нет, посадим на нее его!

    Запомните, хабаровчане! "Есть Путин – есть Россия!" А если вы в это не верите, то вы – Фургал. Как и автор этих строк. И остальные 100 с лишним миллионов россиян.

    Ваше дело – свергать Зеленского, Лукашенко, Пашиняна, Джонсона, Байдена, Трампа, Макрона, Меркель, Эрдогана и далее по списку.

    Ваше дело – одобрять "майдан" в Минске или в любой другой столице любого государства, на которое покажет пальцем Кремль. Но не в Москве.

    Ваше дело помнить, что люди в Москве, не знающие, где находится Хабаровск, лучше вас знают, что вам надо, что не надо, и кто должен собирать с вас дань.

    Поэтому у вас нет Фургала. И никогда больше не будет.

     

    Так вот, если у прокажённого отвалился нос – не надо срочно делать ему косметическую операцию! Надо лечить проказу!

    Это – самое главное, что должны понять люди и в Хабаровске, и во Владивостоке, и на Камчатке, и на Урале, и в Питере, и в Калининграде, и в Москве.

    Понять это важнее, чем вернуть Фургала! И я уверен, что сам он думает точно так же! От этого понимания зависит всё! И ваш Хабаровск, и наша Россия.

    Поймёте – будет у вас Фургал. Не поймёте – не будет никогда!

    Потому что не может быть никакой справедливости в стране, где ложь, насилие и беззаконие лежат в основе государственной политики.

18

Комментарии

8 комментариев
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин9 августа 2020 г.+1
    Спасибо!!! Как всегда не в бровь,а в глаз кремляди!
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев9 августа 2020 г.+8
    Дело не личностях, а в общественном строе. Фокусировка на отдельных лицах только отвлекает от главного - возврата советской власти, как единственно народной. При капитализме - лучше не будет по определению. Там все поголовно - враги народа. Начиная с Путина..
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов9 августа 2020 г.+2
    Цитата: "Иначе в его защиту не выступили бы десятки тысяч людей на Дальнем Востоке и во многих других городах России. Здесь не может быть никаких сомнений. Народ не обманешь". Гибель Джорджа Флойда привела к обожествлению его среди многих американцев, но совершенно очевидно, что это к его личности никак не относится. А массовая поддержка клоуна на президентских выборах на Украине? Тот же самый обман общественного сознания. Многие признают возможность криминального прошлого Фургала, но наивно полагают, что это не имеет особого значения и что представитель самой безыдейной и карикатурной партии в стране может и впрямь сделаться защитником интересов народа.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов9 августа 2020 г.-1+6
      ЛДПР- верный холуй режима, и я думаю что после всего сделанного с ним- Фургал не будет считать себя членом ЛДПР. Думаю он теперь пойдёт в политику как Фургал ))) А это в настоящий момент покруче чем КПРФ, ЛДПР и СР вместе взятые. Народ перевернул все хитрожопые планы кремля по ограничению прохождения людей в губернаторы (а теперь УЖЕ и в президенты ООО РФ) Скудоумие Кириенко выстрелило в ногу Путину )))))
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 августа 2020 г.+4
    капитализм под давлением обстоятельств может притвориться социальным. Таким обстоятельством в свое время был Советский Союз. Сейчас мир возвращается в свое естество с миллиардами прозябающих и и никакой Фургал его не изменит.
    • академик Многоходов
      академик Многоходов9 августа 2020 г.
      А никто не изменит. Ни Фургал, ни народ. Ленина нет вот всем кирдык и придёт. НО. На этом этапе Фургал поможет всему русскому народу тем что скинет уже в этом году Путина. Разве этого будет мало?
  • владимир кот
    владимир кот10 августа 2020 г.
    Удивляюсь почему Грудинину, не пришили уголовку. Видно решили удавить экономически. Платошкину какую-то деятельность присобачили. И это звенья одной цепи. И статья это подтверждает.