Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Чем омерзителен и вреден наш казенный патриот

  • Я хочу рассказать одну занимательную историю, которая случилась со мной в период моего пребывания в США. Возможно, я бы о ней и не вспомнил, если бы не напомнил один наш записной путинец своим творением, суть которого вполне ясна всего из из нескольких строк:

    «Я не меняю политическую ориентацию, я был, есть и буду патриотом России. Именно России, а не канувшего в Лету почти 30 лет назад СССР. Виктор Анисимов своей совестью и честью не торгует…

    В 1917 году под руководством В.И Ленина была уничтожена великая Российская Империя. В.И. Ленин вне всякого сомнения был гениальнейшим злодеем всех времён и народов. Уничтожить великую страну рядовому злодею не под силу. Здесь нужен гений. Уничтожив Россию, ввергнув её в кровавый хаос революции и гражданской войны, Ленин привёл в действие свою  мечту, превратить империалистическую войну в гражданскую…»

    К этой пропутинской патриотике мы вернемся чуть позже, а пока – американская история, с которой я и начал.

    Дело было так. Я оказался в Вашингтоне – столице США, родине ЦРУ, Госдепа и ныне покойного, а тогда вполне живого и бодрого сенатора Джона Маккейна, потому что оттуда мне надо было вылетать в Москву через Амстердам утром следующего дня. И чтобы не опоздать на рейс, я прилетел туда из своего Хьюстона накануне утром.

    Остановился в какой-то маленькой гостинице недалеко от центра, умылся с дороги, позавтракал и пошёл гулять по городу. И по воле случая попал в вашингтонский музей аэронавтики и космоса.

    Несмотря на его относительно небольшие размеры, музей был очень ёмким. Экспонатов – великое множество, от крошечных кусочков лунного грунта и метеоритных обломков, до огромных межконтинентальных ракет – американских, советских и даже знаменитых Фау-2 германского производства времён Второй мировой. Там был настоящий Мессершмитт-109BF; точная копия первого самолёта братьев Райт; макеты авианосцев и настоящие палубные истребители; копия орбитальной станции СКАЙЛЭБ в натуральную величину, куда можно было зайти и осмотреть всё, до последнего винтика.

    Настоящие бензиновые моторчики крошечных довоенных самолётиков – аналогов наших "кукурузников".  рядом – гигантские двигатели Боинга-747 в разрезе, где можно было увидеть системы охлаждения, подачи масла и топлива и сам турбинный вал с лопастями размером в человеческий рост!

    Но моё посещение этого крайне любопытного музея закончилось самым неожиданным образом. Я прошёл в следующий зал и увидел там точную копию американского Аполлона и нашего Союза, пристыкованных друг к другу в ходе знаменитого полёта в июле 1975 года. Вот из-за этого экспоната я и остался там до закрытия.

     

    Оба космических корабля были подвешены на высоте метров 5 от пола, благодаря чему выделялись из остальной группы экспонатов и были видны издалека. Под ними полукругом стояли посетители, а напротив них – экскурсовод, высокий симпатичный парень в больших очках, который с большим знанием дела рассказывал о самой стыковке, всячески избегая при этом политических аспектов.

    И вдруг полная американка обратилась к нему с вопросом:

    – А почему русский корабль такой маленький по сравнению с нашим Аполлоном?

    Парень объяснил, что размеры космических кораблей диктуются их задачами на орбите, составом экипажа и полезной нагрузкой. А также особенностями конструкции, отражающими различия обеих космических наций в подходе к космическому проектированию. И добавил, что советский корабль был построен на основе предыдущих моделей, хорошо зарекомендовавших себя за их долгую службу. И видя недоверие в глазах своей слушательницы, с улыбкой добавил:

    – Я не думаю, что мы должны давать русским советы или критиковать их конструкцию, мэм! По правде сказать, они были первыми в космосе.

    – Русские? – с изумлением переспросила женщина. – Разве не мы?

    – Нет. Русские вышли в космос в 1961 году.

    – Это невероятно! – с тем же изумлением промолвила женщина.

    И следующую фразу симпатичного экскурсовода я запомнил практически дословно:

    – Yes, ma'am, it is really unbelievable, especially if you will take into consideration, that less then 50 years prior to that mission they've been one of the least developed countries in the world, which was lacking almost any machinery or modern technology.

    – Да, мэм, это невероятно, особенно если учесть, что менее чем за 50 лет до этой миссии они были одной из наименее развитых стран в мире, где не было практически никакой техники или современных технологий.

    Я и всё больше проникался симпатией к экскурсоводу. Слышать, как американец в Вашингтоне, за тысячи километров от твоего дома, со спокойной улыбкой защищает твою страну от его невежественных соотечественников, было редким удовольствием.

    По окончании экскурсии с подошёл к нему и сказал:

    – Спасибо! Готов пожать вам руку, сэр.

    Он сразу услышал мой акцент:

    – Вы русский?

    – Да, работаю здесь и завтра утром лечу в Москву, в отпуск.

    Он оказался студентом Джорджтаунского университета – аналог нашего МГИМО – и специализировался на Восточной Европе и России.

    – Будете дипломатом? – спросил я

    – Нет, ненавижу политику! Хочу стать журналистом. И ещё очень хочу съездить в Россию, никогда там не был. У вас великая история!..

    Его интерес к России, как и нескрываемое уважение к ней, были совершенно очевидны. Мы с ним обменялись ещё парой фраз и простились. Он выглядел уставшим, и я не хотел ему докучать.

     

    Вообще говоря, этот иностранец был не первым, кто питал подобную симпатию к моей стране. И в Америке, и в Европе я часто встречал таких. Хотя это, конечно, не означает, что там нет тех, кто испытывает к России недоброжелательство или враждебность.

    Но мне никогда не встречались ни американцы, ни англичане, ни даже немцы, которые лили бы помои на свою страну так же взахлеб, как это делают наши анисимовы, не обладая при этом даже начатками образования и нагло заявляя при этом о своём патриотизме.

    Будучи конченными идиотами и дрянью в человеческом смысле, они как бы искренне возмущаются актами вандализма по отношению к советским воинским мемориалам за границей. Негодуют по поводу оскорбительных высказываний американцев, «присвоивших себе победу» во Второй Мировой, как бы не понимая одной просто вещи. что Что если сами русские патриоты отказались от своей истории и своей страны и сделали это так, как и не снилось никакому Маккейну, то американцы тем более, имеют на это право.

    Что если для «этих иванов» больше не существует СССР, то для «джонов» его и подавно нет! А это означает, что исключительно Америка и Англия на самом деле выиграли ту войну.

    И что если об этом говорят не только дремучие дураки анисимовы, но и сам президент России с его соратниками, то ни Америку, ни Европу никто в России не имеет права обвинять.

    Вообще человек, плюющий в своё прошлое, в прошлое свое          й страны – исключение в любом цивилизованном обществе. Ему не предоставляют трибуну. Ему не подают руки.

    И только в постсоветской России предательство и шкурничество стали массовым явлением. Только здесь это оказалось востребованным и поддержанным на государственном уровне.

    Только здесь подлость, тупость и трусость последние 20 лет властители официально называют патриотизмом, надеясь при этом на международное признание и уважение.

    Но страна с такой идеологией обречена быть вечно на задворках цивилизации. И оттуда с завистливой ненавистью наблюдать за успехами других держав, уходящих вперёд семимильными шагами, именно потому что подобного самоедства у них в помине нет.

    Обречена желать им поражений, провалов, неудач и катастроф – потому что от собственных побед и достижений она отказалась сама, давно и бесповоротно.

21

Комментарии

7 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 мая 2020 г.+8
    Когда мы пытаемся понять наших патриотов, презирающих советский период нашей страны, мы часто делаем ошибку. Мы пытаемся показать абсурд такой позиции, однако дело это безнадёжное. Дело в том, что это люди с идеологией "кто смел, тот и съел", "хорошо там, где лично мне лучше", "после нас - хоть потоп". Конечно, публично озвучивать такое свое мировоззрение они не собираются, они будут пытаться вводить общественное мнение в заблуждение, строя из себя патриотов, что и воспринимается всеми адекватными людьми как полный идиотизм и шизофрения.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов13 мая 2020 г.+8
    Это так. В музее рядом с авиабазой в Этвотер в Калифорнии есть МиГ-21, на табличке перед ним не только название, но и звезда и серп с молотом. Появление этого самолёта в экспозиции было анонсировано во всех местных газетах. Подготовлен фундамент для второго советского самолёта, на табличке написано типа потерпите, скоро будет.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков13 мая 2020 г.+10
    "Патриоты" не возмущались оттого, что Вокруг храма Всех Святых, расположенного в Москве рядом с метро "Сокол", слепили мемориал, на котором значатся фамилии группенфюрера СС Гельмута фон Панвица, казачьих атаманов Шкуро, Султан-Гирея, Кононова, генералов Каульбарса, Туркула, Штейфона, в годы Великой Отечественной войны воевавших против СССР на стороне фашистов. Прихожане передали в прокуратуру заявление, в котором отмечается, что "попытка увековечения памяти военных преступников унижает достоинство представителей народов, явившихся объектом преступных деяний со стороны перечисленных лиц". (Газета «Труд» от 22 сентября 2005 года «Коричневый туман»)
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 мая 2020 г.+5
    респект Дугласу!
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер14 мая 2020 г.+5
    Не удивлён. Пока над Кремлём висит трёхцветное знамя предателя Власова, предательство самих себя продолжится. Без идеологии правды, социальной справедливости - путь России деградация.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin14 мая 2020 г.+6
    Великолепная статья!. Нынешняя власть подаёт пример уничтожения даже памяти о своём прошлом, о СССР, что уж тут осуждать и обсуждать такое уничтожение памяти и уважения к СССР и к РФ другими странами и народами.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин14 мая 2020 г.+6
    Кстати, где "патриоты" хранят свои деньги: «...Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал негативную оценку введению на Кипре резонансного разового налога на банковские депозиты. По его словам, подобный налог выглядит как "конфискация чужих денег"...» http://top.rbc.ru/economics/18/03/2013/849648.shtml Сегодня он заседает в Совете Безопасности РФ.