Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Вся энергия политического руководства РФ ушла в свисток. Итог печален…

  •  

    Стандартный пропагандистский тяп-ляп с утра до вечера твердит нам, что успехи России во всех сферах настолько велики, что повергают в зависть целый земной шар. Что мы переживаем такой невиданный взлёт, какого не было со дня основания мира.

    Для этого нам продемонстрируют цифры, графики, картинки, цитаты и весь остальной инвентарь из пропагандистского сарая.

    На поверку же все эти данные окажутся липовыми, искажёнными и вырванными из контекста. Сведения – устаревшими или просто высосанными из пальца. А реальные экономические, нравственные и социальные кривые на реальных графиках стремятся вниз. Ибо иначе и быть не может.

    Если директор завода – вор, главбух – дурак, заместитель директора врун, а главный инженер – самозванец, купивший диплом в подземном переходе, то производить такой завод сможет только кривые ржавые гвозди. Да и то недолго. И как бы ни любили родной завод и свою работу слесарь Петрович или токарь Степаныч, работать там они не будут. Даже если им платить хорошие деньги, что вряд ли.

    Потому что нормальному рабочему человеку деньги сами по себе недостаточный стимул. Они нужны. Но не во что бы то ни стало.

    Люди, занятые реальным делом, всегда, во все времена нуждаются в том, чтобы их труд был по достоинству оценён, чтобы он был уважаем и нужен обществу или государству.

    Человек хочет ощущать себя частью государства. Не страны, а именно государства – того механизма, который организует жизнь и труд в стране. И интересы человека и государства должны совпадать.

    И если это происходит, деньги отходят на второй план. Честное, а не показное уважение к себе со стороны государства для человека важнее любых денег. Особенно в нашей стране, где трудовой подвиг, искренний человеческий порыв всегда были главной движущей силой и основным источником всех побед – военных, экономических, спортивных и культурных. Без денег, конечно, трудно. Но без уважения – вообще никак, если вы Человек.

    Поэтому если вы приходите на производство, исполненный самых лучших желания совершить что-то из ряда вон на благо страны, а видите там безобразия – у вас быстро опустятся руки. Если ваш директор, как вороватый кот, тянет к себе всё, что к полу не прибито, не обращая на ваш труд ни малейшего внимания, если его зам врёт как сивый мерин, главбух обсчитывает, а главный инженер ни черта не смыслит ни в чём, кроме как в ремонте своего мерседеса за счёт завода – то вы тоже будете халтурить, врать, приворовывать. И искать другое место. Потому что главного – уважения к вам и вашему трду на этом заводе вы не дождётесь никогда.

    Это – азбука! Это известно всем, кто хоть раз в жизни работал, был занят настоящим, а не мнимым делом.

     

    А теперь давайте представим себе любое, самое среднее нынешнее российское предприятие. Не то, которое вылизывают и моют к приезду президента или его съёмочной группы, а обыкновенное, из тех, что ещё остались на плаву. Где полуразвалившиеся стены, осыпающаяся штукатурка, грязь, вонь, мусор в цехах и во дворе.

    И мы увидим рабочих и инженеров, трудящихся там за копейки, воров-руководителей, жульё и дилетантов в начальственных кабинетах под портретами президента и российского триколора. Увидим их размалёванных секретарш, их золотые часы на запястье, роверы и лексусы у входа в проходную.

    (Пермский машиностроительный завод имени Дзержинского скегодня сокращает сотни сотрудников в связи с ликвидацией предприятия в апреле 2020 года. Информацию об этом подтвердили в Министерстве социального развития Прикамья.

    Среднесписочная численность работников – 792 человека, средняя зарплата на предприятии – 38 тыс. руб.

    До этого завод не заключил очередной контракт со своим главным партнёром АО «ВМП «Авитек» (производитель зенитных ракет). Из-за этого около 75% сотрудников предприятия оказались на грани увольнения).

    И рабочие, и инженеры на этом заводе – не дураки. Они тоже смотрят ТВ и читают новости в Интернете.

    И знают, что патриотическая журналистка Наиля Аскер-заде владеет личным самолётом, яхтой и недвижимостью, какая доступна только жёнам миллиардеров.

    Что зарплата премьер-министра Медведева – 800 000 рублей в месяц, и за эти колоссальные для простого народа деньги он способен только важно надувать щёки и нести глупости, которые тотчас становятся анекдотом.

    Что он – владелец поместий в России и за границей, что его жена тоже летает частным самолётом.

    Что очередной единоросс Шлегель сбежал за рубеж, хотя до этого рвал горло за Россию и за власть.

    Что напропалую, как перед смертью, воруют все! От Москвы, до самых до окраин.

    Что шагу не ступить без взяток, что самое страшное – заболеть, потому что тогда – труба!

    Рабочему смеются в лицо, его презирают и помыкают им, потому что знают, что у него ипотека и кредиты. И что если он вдруг останется без работы – ему крышка! И его семье тоже.

    А по телевизору он видит наглые, сытые, пропагандистские рожи, кривые от вранья. В Интернете читает из пальца высосанные отчёты о гигантских успехах России, сочинённые на коленке жадными дармоедами.

    Вот почему у нас сегодня не прорывы – а одни нарывы.

    Политическое руководство по большом счету озабочено лишь созданием пропагандистского рёва – и вся его энергия ушла в свисток.

26

Комментарии

11 комментариев
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко5 декабря 2019 г.+2
    У них другие цели, и они с успехом их достигают... Вот куда уходит их колоссальная энергия. "Как украли самолет для жены Медведева" - новое расследование Навального.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин5 декабря 2019 г.-3+1
    Хоть убейте, несправедливо! Из статьи в статью повсюду один простой тезис: "Всех убили, всех расстреляли", а потом в черную пятницу россияне бьют все рекорды и речь идет совсем не любовницах костиных. Хотелось бы более взвешенного анализа, а не оголтелого Навала в стиле остервеневшего Запада. Он, кстати, поутих, значит Путин нашел против него аргументы, есть у него аргументы и для нас, вот только из последних:Дорога Москва-Ленинград, Московский Диаметр,...только мы предпочитаем их не замечать, упоенно хаять всегда легче и выгоднее. При этом я вижу и колоссальные проблемы путинского режима и одной из главных является охуевшее от безнаказанности и количества бабла чиновничество.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов5 декабря 2019 г.-1
      чиновников нанимает крупный капитал к твоему сведению.
    • Алексей Р.
      Алексей Р.6 декабря 2019 г.
      Александр, ваш голос - глас вопиющего в пустыне. Когда я начинал тут читать статьи и комментарии, то присутствующие здесь (и авторы в том числе) ещё как-то сдерживались...А теперь...что ни заголовок, то всё в России плохо - и страна слишком большая, и правительство отвратное (хотя каждый народ заслуживает своё правительство...и мы не исключение - мы промолчали, когда СССР убивали), и экономика-то у нас "разорвана в клочья", и страна-то мы "бензоколонка"...Но главное - народ всех присутствующих подвёл - "не тот народишко-с"... Все остальные (за исключением народа) - истиные радетели за благо этого самого народа и их мнение - истина в последней инстанции - истинные либералы!
      • александр ставрогин
        александр ставрогин6 декабря 2019 г.
        Все это так, но, по крайней мере хоть высказаться дают, чего не скажешь про известных либералов, которые просто в наглую подтирают комментарии, Радзиховский, например. Само же по себе "изгойство" меня совсем не смущает и даже наоборот.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов5 декабря 2019 г.-1
    Хлёстко написано, хоть и не со всем согласен. Плюс.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов5 декабря 2019 г.-2+2
    А что мы хотим от людей которые предали компартию, развалили СССР, продали Россию западу и на этом обогатились. Они воруют и дают воровать таким же как они, а на местах властных одни подонки и воры. Страна будет медленно деградировать и вымирать, это неизбежно.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков7 декабря 2019 г.
    понты дороже денег..., к сожалению российская власть по другому не может. Иллюзии от коммунистов очень живучи и не их это вина..., что хорошая идея превратилась в дым, а власть в России коцентрированно криминальна -- такова ее особенность именно в России, хотя за ее рубежами не лучше, но менее вызывающе.