Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Почему советская пропаганда проиграла, а на нынешнюю все еще клюет народ?

  • СССР был, как известно, государством с чётко сформулированной идеологией. Сегодня люди среднего и старшего поколения, вспоминая уровень, советской пропагандистской машины и сравнивая её с киселёвыми-соловьёвыми, безусловно отдают предпочтение мастерам советской агитации и пропаганды.

    Телевизионные программы тех лет – "Международная панорама" или "9-я студия" – содержали в 10 минутах больше ума, знаний и человеческой культуры, чем многочасовые шоу Соловьева, Киселева или Скабеевой.

    Но почему все пропагандистские усилия, предпринимаемые выдающимися профессионалами своего дела, политологaми и учёными советских времён, не смогли предотвратить "помрачение умов"? Почему не смогли защитить нашу страну от потрясений перестройки и распада государства? Почему эта пропаганда не сработала как надо?

    И почему нынешняя  ТВ-пропаганда самого невысокого полета достигает аудитории? Вызывает животный восторг! Почему дешёвое телевизионное враньё оказывается более эффективным, чем академические лекции и сверхпрофессионально снятые видеоматериалы советской поры?

    Причина – в общем уровне образования.

    Процессы идеологического, профессионального и общечеловеческого просвещения в СССР шли с разной скоростью. Образно можно представить себе пропаганду тех лет в виде конной повозки, а её аудиторию – в виде следующего за повозкой пешего общества. Люди шли за пропагандой, как за лидером. Она была впереди. Поэтому сомнений в её справедливости в 20-е и 30-е годы возникнуть не могло.

    Время двигалось вперёд, Советская Власть, ни на йоту не отступая от лозунгов, провозглашённых в 17-м году, неустанно учила и образовывала народ. Открывались новые ВУЗы, усложнялась программа средней школы и профессионально-технического ученичества. Появлялись новые и новые произведения литературы и искусства, требовавшие иного, более высокого уровня осмысления. Страна развивалась!

    И переходя снова к образным сравнениям, скажем, что народ уже не шёл пешим за пропагандой. Он, благодаря усилиям своей собственной власти, постепенно сам "сел в повозку" и сравнялся по скорости с ходом государственной идеологической машины.

    А затем, пересев с повозки в автомобиль, и вовсе обогнал её! Оставил далеко позади.

    И тогда уже не народ, а сама власть в лице её идеологических и пропагандистских органов должна была пересесть в более скоростное транспортное средство. Но сделать этого не смогла. Пропаганда начала всё больше отставать от уровня развития широчайших народных масс.

     

    Нет такого студента советских времен, кто не помнил бы очевидную разницу в уровне преподавания общественных наук и профильных дисциплин на одном и том же факультете. Откровенную скуку на занятиях по истории партии или марксистко-ленинской философии и одновременно живые, интересные лекции по физике, теории поля, математике, электротехнике. Нередки были случаи, когда после лекции по истмату студенты приходили на лекцию по теоретической физике, и профессор, уже ожидая их около доски, спрашивал, не скрывая иронии:

    – Выспались? Теперь просыпайтесь поскорее и займёмся делом!

    Однажды, на лекции по истории партии, которую читала нам почтенная дама, официальный лектор Горкома КПСС, речь зашла об агрессивной политике США, которую наша преподавательница назвала профашистской и остро антисоветской. Она много говорила о системной проблеме американской политики, которая позволяет подняться на поверхность местного политикума только тем, кто хорошо зарекомендовал себя на поприще антисоветизма и защиты прав крупного капитала.

    Но, буквально за год или за два до этой лекции, в США произошло громкое политическое покушение на убийство. Стреляли в Джорджа Уоллеса, одиозного политика из Алабамы, кандидата в президенты, прославившегося самыми громкими антисоветскими и антикоммунистическими заявлениями.

    И я прямо на лекции обратился с вопросом к нашей партийной даме:

    – Как же так? Вы говорите, что антисоветизм – необходимое условие восхождения на политический Олимп в США, а главного американского антисоветчика и врага СССР Уоллеса там чуть не убили. Теперь на коляске ездит, парализованный. Почему в него стреляли?

    Дама вежливо ответила, что это не относится к предмету лекции, и она ответит мне после окончания занятий. А потом, на перемене, подошла ко мне и сказала, что если я не хочу в юном возрасте испортить себе биографию, то таких вопросов больше задавать не надо.

    Было ясно, что ответ у неё есть, но озвучивать его ей было нельзя. Почему – я не понял тогда и не понимаю до сих пор.

    Зато помню отлично, как на этот же вопрос в нашем институтском буфете мне ответил глубоко и всесторонне образованный преподаватель по научному коммунизму:

    – Не всё так просто под Луной, как иногда нам стараются объяснить. Мир и Америка гораздо сложнее схем, под которые их подгоняют. И это наша большая общая проблема.

     

    События 1991 года в числе многих других причин имели под собой именно то, что только что прозвучало. Люди, в массе своей достигшие весьма высокого уровня развития, возмутились явным несоответствием между заявленными официальными целями и далеко отставшими от них идеологемами, которые нельзя было трогать под страхом "испортить себе биографию". Абсолютно правильные изначально идеологические установки приобрели характер железобетонных догм, сравнимых с религиозными. И потому с течением времени народ, убедившись, что невозможно модифицировать, адаптировать идеологию к значительно возросшему общему образовательному и интеллектуальному уровню, стал требовать уже не идеологических изменений, а полной отмены той идеологии.

    В каком-то смысле бунт 91-го был восстанием учеников, решивших, что они превзошли своего учителя.

    Последовавшее затем глубокое разочарование подтвердило, что учителя были целиком правы в основах своей философии. Но очень ошибались в форме её подачи, которая не учитывала динамики развития народа. Примерно, как мать, которая упрямо продолжает именовать ребёнком своего дитятю, которому уже стукнуло 40.

    Сохранить лидерство советская идеология 80-х могла бы только в том случае, если бы сама выросла в глазах народа на ту же величину, на которую возрос его совокупный потенциал. Если бы стала такой же творческой, каким сама сделала свой народ! Но она не смогла (а вернее – не захотела, не осмелилась) изменить себя. И потому сначала перестала соответствовать времени, а потом и вовсе рухнула, похоронив под собою страну.

    Известно, что сохранить соотношение между двумя разными величинами можно одним из двух способов:

    1. Повысить величину первой относительно второй.

    2. Понизить величину второй относительно первой.

    Первый путь – путь созидания, и он потребовал бы от КПСС действительно огромных усилий. Но факт остаётся фактом – партия не смогла пойти им. И проиграла.

    Второй путь – путь разрушения, он значительно проще. Для этого надо понизить общественную планку. Пересмотреть образовательные и культурные стандарты в сторону их упрощения до примитивизма. Наполнить интеллектуальную сферу балаганной пошлостью, копеечными подделками, развратить и растлить народное самосознание. И это достигается довольно просто.

    Достаточно лишь вовремя вбрасывать в общественное мнение высосанные из пальца сенсации: "На Украине скоро катастрофа!", "Наш самолёт МИГ-181 – способен сбивать американские ракеты на Лунной орбите! "Нефтепровод Гадюкино – Лондон будет построен, несмотря на противодействие короля Непала". И тому подобное.

     

    И это не пустые слова. Такая методика работает и плодит умственно ущербных людей с такой же скоростью, как гнилое мясо плодит червей.

    Одновременно с тотальным обгаживанием Запада наша нынешняя телепропаганда занята вознесением Путина на какой-то уже чуть не гротескный уровень. Повторяются худшие советские штампы в адрес Брежнева, сделавшие из не самого худшего правителя нашей страны всеобщее посмешище.

    Последним успешным международным визитом Путина на Запад была поездка на свадьбу в Австрию с ансамблем ряженых  казаков. Но в мире авторитет президента таков, что его даже не пригласили на мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны. Меркель пригласили, а Путина нет!

    Вот образец типичной сегодняшней пропаганды:

    «Почему нельзя было просто отстранить от власти Ельцина объявив его предателем, арестовать и посадить? А стали бы тогда другие страны разговаривать с узурпатором власти? С человеком совершившим государственный переворот в России и силой отстранившим от власти легитимного президента? Долго бы просуществовала Россия в условиях полной международной изоляции, и всеобъемлющих санкций?»

    Но чем политическая и экономическая блокада, в которой сегодня находится Россия, унизительно прячущаяся за широкую китайскую спину, отличается от той "изоляции", которой пугает недалекий пропагандист?

    Что ещё могло бы случиться с Россией, если бы Путин из уважения к чувствам россиян назвал Ельцина тем, как он на самом деле был?

    И именно для того, чтобы такие вопросы не возникли в головах "электората", из него все предыдущее годы буквально палками выколачивают последнюю образовательную и культурную пыль советской эпохи!

    Именно для этого среднестатистический россиянин должен мыслить не на уровне передач "9-й студии", а с восторгом, снизу вверх смотреть на Скабееву и кричать ей браво! А потом долго перебирать копейки в дырявом кармане и переходить из магазина в магазин, выискивая макароны подешевле. Но только не выйти на улицы и не сказать: "Всё! Хватит! Наелись!"

7

Комментарии

19 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 июля 2019 г.-1+4
    СССР потерпел поражение не из-за неумелой пропаганды советской идеологии, а из-за того, что он не смог воспользоваться этой идеологией для развития общественных наук и исправлению неадекватной политико-экономической системы, которая тормозила дальнейшее развитие. Эта система имела право быть в первые тридцать лет существования СССР по причине войн, подавления контрреволюции и осуществления мобилизационного проекта, но для последующего развития нужна была принципиально другая система. Старая система не обеспечивала положительный отбор во власть, поэтому она не была способной что-то изменить. Со временем идейные коммунисты во власти вымерли, как мамонты, а на смену им пришли выскочки, карьеристы и циники, которые и совершили переворот.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов23 июля 2019 г.-2+1
    Минус, увы. Нет качественной пропаганды, коей кстати не стоит бояться, без идеологии. Путинская пропаганда это ярко продемонстрировала.
    • Сергей Сергеев
      Сергей Сергеев23 июля 2019 г.-1+2
      Идеология - это система взглядов, идей, мировоззрение доминирующее в обществе. А пропаганда - это способ навязывания идеологии. До момента прихода к власти Хрущева присутствовала идеология. С его приходом восторжествовала пропаганда. Отход от идеологических догматов привел к тому, что из стройной системы мировоззрения советского человека выдернули становой хребет. И пропаганда не смогла выполнить возложенные на нее обязанности по причине того, что она не может заменить собой идеологию. Это как дворнику поручить заниматься ландшафтным дизайном.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 июля 2019 г.+1
    косыгинская реформа 1965г. стала детонатором последующего развала страны. Казалось бы, экономическая реформа, а результатом стало всеобъемлющее разложение общества, позволившее без труда захватить власть спустя 25 лет.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов23 июля 2019 г.-1+1
      Без реформы политической нельзя провести реформу экономическую. Если власть продолжает находиться в руках партийных функционеров, то страну со всеми её богатствами ожидает впереди приватизация. Таков закон человеческого общества: если есть несменяемая верховная власть, то все общественное со временем переходит в частные руки, независимо от исходных установок этой власти. Политическую реформу, кроме Сталина, в СССР никто не желал проводить.
  • Сергей Сергеев
    Сергей Сергеев23 июля 2019 г.-1+2
    Сложно понять нам, живущим спустя 60 лет с момента запуска реформы. Сложно понять накал страстей и противоборство сил. Но реформа. с моей точки зрения, подвела черту под тем, что руководство страны решило переложить заботу о трудящихся на плечи самих трудящихся. А трудящиеся решили, что пахать на дядю хватит. Это упрощенно. Руководство, работавшее в режиме "до седьмого пота" при Сталине, и под угрозой моментальных репрессий решило "отдохнуть". Ну и отдохнули.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов23 июля 2019 г.-3+2
      А вот сейчас явится Росляков-истинный демократ, многим запретивший комментирование его "мелэна холе" опусы и ясно даст вам понять что это всё просрал сам народ-ленивый, глупый, бездарный.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 июля 2019 г.-1+3
    сутью косыгинской реформы стал перекос денежно-товарной массы, приведший к липовым перевыполнениям планов и затовариванию складов ненужной продукцией. необеспеченные товаром деньги привели к тотальному дефициту и расцвету махры среди интеллигенции. Деятели культуры среди которых блат стал распространенным явлением внесли свой вклад в разрушение страны.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов23 июля 2019 г.-5+2
    Не надо автору браться за такие темы. Не его это. Безжизненно, натужено и притянуто за уши.
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна23 июля 2019 г.+2
    Во-первых, раздражал убаюкивающе-сострадательный тон. Жестче надо было. Во-вторых, контингент пропагандистов - позор СССР. Если пропагандой занимались такие, как Яковлев и Ципко, конец Союза был предрешен.
    • дмб дмб
      дмб дмб23 июля 2019 г.
      А Вы никогда не задавались вопросом, каким образом упомянутые негодяи оказались наверху. Как на том же верху оказался "троцкисты" Хрущев, Косыгин, поддержавший Хрущева видимо тоже "тайный троцкист" Жуков, ну и остальные негодяи, испоганившие светлые деяния вождя и его верного "эффективного менеждера" Я естественно несколько иного мнения о всех персоналиях, кроме Вами упомянутых. а просто цитирую Росляковых.
  • Александр Нефедов
    Александр Нефедов23 июля 2019 г.+2
    Дмитрий Николаевич Песков, (не путать с Дмитрием Сергеевичем Песковым. О Дм. Ник. здесь: https://ruspekh.ru/people/item/peskov-dmitrij-nikolaevich), - цитата: "Мы не видим, мы собираем эти самые кусочки в такой пазл, в мозаику, чтобы получить это самое позитивное будущее. Оно не придет точно легко, но мы знаем, на что нужно ставить, во что нужно инвестировать, вкладывать средства государства, средства бизнеса. И время родителей, что очень важно, для того чтобы это будущее все-таки случилось и к 35-му году наша страна скорее напоминала, я бы так сказал, с точки зрения исторических аналогий скорее Россию конца XIX века." .\Конец цитаты. Вот что они хотят построить в России, - загнать ее в конец XIX - начало XX века, в то время, о котором современники говорили: Фрейлина Императрицы Александры Федоровны - Вырубова Анна Александровна, - цитата: "Трудно и противно говорить о петроградском обще
    • Татьяна Татьяна
      Татьяна Татьяна24 июля 2019 г.+1
      "с точки зрения исторических аналогий скорее Россию конца XIX века." - Нет, ну это феерично! Страшно даже подумать, как сложатся пазлы в головах у этих людей.
  • Александр Нефедов
    Александр Нефедов23 июля 2019 г.+4
    стве, которое, невзирая на войну, веселилось и кутило целыми днями. Рестораны и театры процветали. По рассказам одной французской портнихи, ни в один сезон не заказывалось столько костюмов, как зимой 1915-1916 годов, и не покупалось такое количество бриллиантов: война как будто не существовала." Конец цитаты. (все отсюда: https://aftershock.news/?q=node/464016&full) Из народа российского делают биомассу, которой потребно лишь хлеба и зрелищ, - именно на это и направлена вся пропаганда российских СМИ.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков24 июля 2019 г.-1+2
    автор прав..., партия делала что то не так..., а ума понять и преодолеть догмы не нашлось, что очень грустно, а ведь какую идею и какую страну просрали… , народ понял что партия уже не та, ни умом, ни честью , ни совестью в последние десятилетия СССР КПСС не обладала..., рыба сгнила с головы...
  • Alexandr Boldok
    Alexandr Boldok31 июля 2019 г.-2
    Вот не надо про народ . Я в солидном возрасте поживал во многих местах ссср все помню все видел. 99% не верили комунякам и сами комуняки себе не верили. Сегодня народ все видит и понимает и так же никакой пропаганде не верят. Я голосовал и голосую за Путина. За Крым за армию за мало мальский порядок который сегодня в стране. Не согласен за то что Миллиардеры и богатые чиновники выводя все деньги за границу. Что многие компании уходят от налогов. Что не создаются рабочие места. С другой стороны как с этим справится . Придушить миллиардеров и миллионеров нельзя ведь мы встроены в мировую глобальную систему мировые законы не позволяют. Можно кто берет взятки и дает и распиливает бюджет сожать на 25 лет с конфискацией имущества и всех родственников в придачу. Власть на это не пойдет у нас ведь дерьмократия.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин3 августа 2019 г.
    Совсем не так. Путин популярен именно потому что сделал вывод из тотальной советской цензуры и позволил разнообразие точек зрения. Гениальное определение пропаганды: Информация в отсутствие альтернативной точки зрения. То что происходит сегодня на экране телевизора пропагандой в этом смысле назвать никак нельзя. И про Соловьева, гениальный политический шоумен, совсем не хуже, а даже лучше советских корифеев вроде Зорина или Бовина, которые, как раз, и на 100 процентов были пропагандистами, так как вели свои передачи в отсутствие конкуренции.