Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Bloomberg: рубли и газы...

  • Еврокомиссия фактически одобрила схему Путина по оплате российского газа рублями, — пишет Bloomberg. На закрытом заседании одобрена предложенная президентом России Владимиром Путиным схему оплаты. Кстати, это развеяло миф о свободе предпринимательства, частном бизнесе, коммерческой тайне, и прочих прелестях "невидимой руки" рынка. Теперь мы увидели головы, к которым крепится эта "рука". 

    Прочитаем начало фразы из Bloombergа: "Компаниям будет разрешено ..."

    Зашибись, да?! Это как директора советских заводов, которым министерство, Госплан - разрешают или запрещают! И чего же "разрешат компаниям", про которые нам врали, что они, как кошки, гуляют сами по себе?! Им разрешили открывать счета в «Газпромбанке» в евро или долларах. Эти деньги затем должны будут автоматически конвертироваться на рублевый счет этих компаний.

    Таким образом, Еврокомиссия одобрила внедрённую россиянами новую схему и посчитала, что открытие счета в рублях не нарушает введенные Евросоюзом антироссийские санкции.

    Согласно схеме, иностранный партнер будет перечислять средства за газ на валютный счет в соответствии с контрактными условиями. А уже «Газпромбанк», продавая полученную валюту на Московскую межбанковскую валютную биржу за рубли, будет зачислять полученные средства на рублевый счет зарубежного контрагента. Уже оттуда рубли направят напрямую в «Газпром».

    Но не так важна сама схема, как важен принцип ОБРЕТЕНИЯ РУБЛЁМ СУБЪЕКТНОСТИ.

    Я вам объясню, почему это важно, на простом примере, чтобы не только экономисты понимали.

    Допустим, вы ходите в столовую обедать, и вам там нравится кушать. Заплатить за обед вы можете или сразу деньгами, или талонами на обед. Чтобы платить талонами - надо идти в отдельную контору и покупать там эти талоны, причём без скидки. Даже и с наценкой, но это пока опустим.

    РЕКЛАМА
     
     
     
     
     
     
     
     
    Подробнее
    avito.ru
    Перейти
    favicon
     
     

    Пусть в конторе талон на 1 рубль равен одному рублю. Но вы можете расплатиться и сразу рублями в столовой. Возникает вопрос: а зачем тогда нужны талоны? Если у вас берут рубли, и даже охотнее, чем талоны, за обед - зачем вам идти в какую-то контору, там покупать какие-то талоны?! Понятно, что значение конторы, выпускающей талоны приближается к нолю. Непонятно, как она вообще существует, но её все презирают, и популярностью её услуги, ясное дело, не пользуются.

    Теперь порядок изменился. Заплатить за обед можно только талоном. Деньги принимать отказываются. Вам нужно или отказаться обедать - или сходить купить себе талоны. Талон в данной схеме уже не "пятое колесо в телеге", он становится необходимым, его востребованность сразу же резко возрастает.

    Если за товары российского производства, включая и недра страны - можно платить в долларах и евро, то зачем тогда нужен посредник в виде рубля?! Он в этой схеме лишний, как и само государство Российское в этой схеме - лишнее. Есть продавец газа, корпорация, и есть покупатель газа, тоже корпорация. У них европейские деньги в обороте. Зачем в этой схеме нужна Россия?

    Её именно через это и собирались "отменить". Ну, раз не нужна - зачем ей тогда в посредниках болтаться? Правило "чьи деньги - того и власть" ещё никто не отменял. Да и вряд ли получится его когда-нибудь отменить, если не назвать "властью" хор бабушек из дома престарелых. Бабушки поют, им за это немножко денег дают на бедность, и называют это "налогами на содержание власти"...

    Если всё, что из России, можно оплачивать только в рублях - и никак иначе, это делает российскую власть суверенной, а государство Российское состоятельным. Потому что оно распоряжается благами на собственной территории, а это и есть власть (суверенитет). Оно, а не тот, кто печатает доллары или евро вдали от наших пределов, и безо всякого нашего контроля.

    Вооружившись этим экономическим знанием, вы поймёте, что имеет в виду колумнист Washington Post Фарид Закария, когда с тревогой пишет, что "в  разных частях мира политики озадачены поиском возможности снизить зависимость от американского доллара".

    За последние 20 лет доля доллара в мировых валютных резервах снизилась с 72 до 59 процентов. Закария говорит, что в последние годы США в разы увеличили количество введенных санкций по самым разным причинам — начиная от террористической атаки 11 сентября и заканчивая требованиями внутренних критиков «что-то сделать» в отношении какого-либо государства — например, Венесуэлы, Кубы или Ирана. «Такие меры действуют исключительно благодаря силе доллара», — пояснил журналист.

     

    Байден действует так, что в ходе борьбы с Россией его администрация  ослабила "уникальную финансовую суперсилу Америки".

    Так что новость очень важна. Следим за развитием ситуации.

2

Комментарии

1 комментарий
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев16 мая 2022 г.
    Автор, ваша беда в том, что вы всё ещё находитесь на ранних стадиях первобытного обществе, где обмен был случайным и совершался куча на кучу. В то время людей не интересовало количество обмениваемых вещей. Человек отдавал то, что ему вообще не нужно было. Однако постепенно "Практически лиц, обменивающихся продуктами, интересует, прежде всего, вопросы: сколько чужих продуктов можно получить за свой, т.е. в каких пропорциях обмениваются между собой продукты?" (К. Маркс, Капитал, т. 1, с. 84). Обмениваются не куча долларов на кучу рублей, а столько-то долларов на столько то рублей. И тут начинается драчка.