Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ЗАПАД ОЦЕНИЛ "РЕФОРМЫ" В РФ: ЧЕСТНО...

  • Забавно смотреть, как эти «специалисты по всему» меняются местами, будто в хороводе. Ещё вчера была министр обороны ФРГ, а сегодня уже «Глава Еврокомиссии» Урсула фон дер Ляйен в эфире немецкого телеканала ARD заявила о готовности Запада ударить по «самому слабому месту» России в случае «вторжения» на Украину. Политик уточнила, что речь идет о введении новых экономических санкций. По ее словам, это будет означать, что РФ «будет практически отрезана от международных финансовых рынков». «Мы ответим самым мощным рычагом, который у нас есть: экономическими и финансовыми санкциями, потому что экономика — самое слабое место России», — утверждает фон дер Ляйен.

    По сути, слова Урсулы – ещё одно (таких уже было множество) признание в преступлении, совершённом против России в 90-е годы.

     Они снова и снова, как заклинание, повторяют, что «экономика – самое слабое место России». И, надо думать, знают, о чём говорят. Хотя именно они призывали нас строить капитализм во имя развития экономики!

    Свяжите эти два факта в голове: экономика, построенная западными советниками и их доморощенными пособниками, под видом «модернизации» - оказалась в итоге «самым слабым местом» России. То есть они продвигали и пропагандировали «реформы», превратившие экономику «в самое слабое место».

    Пока нам рассказывают о немыслимых благах, которые в Россию принёс капитализм – капитаны этого самого капитализма злобно радуются, что он сделал нашу экономику «самым слабым местом». Такого рода признания дорого стоят. Их надобно коллекционировать, и всякий раз предъявлять – как только начнут «рыночные механизмы» расхваливать: а вот видите, как на Западе оценивают ваши усилия, господа?!

    В общем-то, ларчик открывается несложно. В научной экономике, если отделить её от хрематистики – есть общий потенциал и доли-пропорции распределения. Проще говоря: есть то, что есть. И есть то, что из имеющегося получаем конкретно я, вы, он, она…

    Понятно, что когда совсем ничего нет – то и распределять нечего. Однако богатые люди, которым может позавидовать бедняк из развитых стран – имеются и в Сомали. Их там не много, и они, скажем так, не долларовые милилардеры… Но миллионеры – может быть! Хотя и Сомали!

    И сила, и слабость советской экономики заключалась в принципиально отказе от воровских схем перераспределения национального богатства, отчего уровень жизни мог расти только у всех, параллельно. То есть, аллегорически, это было судно без водонепроницаемых переборок. Не могло быть такого, что один отсек затоплен, а в другом банкет продолжается…

    Используя эту слабость (она же сила – но в других вопросах) это судно и потопили одной торпедой.

    Если же брать рыночную экономику, то в ней обогащение достигается быстрее и легче, чем в экономике планового типа: не за счёт роста производства материальных благ, снижения их объективной себестоимости, а за счёт перераспределения финансовых потоков.

    Грубо выражаясь – чтобы 10 людям, вырастившим 10 яблок, получить по 2 яблока на руки, нужно вдвое повысить урожайность яблони. Но если перераспределить урожай не поровну, то совершенно не важно, какая у яблони урожайность! Часто в странах капиталистической периферии бывает так, что из 10 яблок урожая 9 достаются одному человеку. Разумеется, у этого человека, у его семьи уровень благосостояния СРАЗУ ЖЕ такой, какой был бы в советской модели только при десятикратном росте урожайности яблонь. Что – технически – очень долго, сложно, да зачастую и просто невозможно (есть технологические потолки продуктивности, по крайней мере в настоящее время непреодолимые).

    Хрематистика же даёт возможность вороватым элитам обойти проблемы общего роста производительности системы и сразу «перейти к сладкому». Что вороватые элиты охотно (и яростно) отстаивают – а почему они стали вороватыми – глубинный вопрос ОТЦ, разбираемый подробно коллегой А.Леонидовым.

    Разумеется, жулик, одним махом получивший 9 яблок из 10, начинает всем взахлёб рассказывать, как прекрасна рыночная экономика, как ужасна предыдущая, где он прозябал с одним яблоком в режиме «уравниловки», зато теперь пиршествует блистательно. Эти разговоры о том, насколько мы стали богаче, цивилизованнее, устойчивее и экономически состоятельнее мы слышим с утра до ночи, и у меня такое чувство, что зачастую их пишут боты.

    Но когда дело доходит до серьёзной проверки, такой, как угроза войны, как противостояние наций, как организмов в биосфере (угрожающих друг друга сожрать) – вся цена болтовне «младореформаторов» сразу же оказывается озвучена Урсулой-многостаночницей.

    «Экономика – самое слабое место России» - вот то, чего добилось либеральное крыло власти, которому отдали на откуп экономику. У силовиков (другого крыла) – успехи посолиднее, что и Урсула вынуждена признать. Силовики во власти РФ имеют, чем ответить на наглые вызовы доминирующих хищников планеты. А экономисты, за свою вредительскую деятельность не раз получавшие на Западе престижные награды (помните все эти «Кудрин – министр финансов года» и т.п.?) привели ситуацию к тому, что экономика – ахиллесова пята державы.

    И понятно, почему. Много лет ОБЩИМ уровнем производительности никто не заморачивался: все мозги вороватых начальников были свихнуты на ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ в пользу своих кланов.

     На этом пути либералы достигли больших успехов, наплодили долларовых миллиардеров, и т.п. Но когда встаёт вопрос об общем уровне снабжения нации средствами к существованию – ах и швах! «Самое слабое место!».

     

    Заметьте: не я это сказал...

     

6

Комментарии

9 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 февраля 2022 г.+3
    "Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий слились в протяжный вой..." © "Экономика – самое слабое место России» - вот то, чего добилось либеральное крыло власти, которому отдали на откуп экономику. У силовиков (другого крыла) – успехи посолиднее..." © Как по мне, так эти два крыла птицы-падальщика (вороны - Главстерх(В)а всея Руси). И оба эти крыла, вместе с туловищем, используют остатки оперения некогда раздербаненной ими же, некогда гордой и могучей птицы - СССР. А Вы, автор, путаете белое с пушистым. Точка.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев21 февраля 2022 г.+1
      Алексей! Сначала Вы своими словами пересказываета одну из мыслей, высказанных автором, а затем говорите, что он что-то с чем-то путает. Может быть Вы просто не поняли смысла изложенного?
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков21 февраля 2022 г.+1
        Смысл автора: власть в России состоит из либерального крыла (путинские министры-капиталисты) и силовики (ФСБ, МВД, МО, Росгвардия). А я говорю, что власть в России принадлежит капиталу, т.е. олигархо-чиновничьему клану во главе с Путиным (царь, олигархи и защищающие их интересы чиновники и силовые ведомства. У автора - не лады с политэкономией. Может не изучал!?
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев21 февраля 2022 г.+1
          Действительно не поняли. Автор в очередной раз пытается на конкретных примерах разъяснять банальные азы политэкономии и её отличие от экономической науки. А политэкономии, скорее всего, не знаете именно Вы, что не удивительно, так как то, что изучали под её видом в позднем СССР, политэкономией не является. Я когда-то был потрясён, поняв это после прочтения трудов Томаса Гобса, Адама Смита, Джона Локка, Маркса, Энельса, Дюринга, Ленина, Сталина, Зверева и других.
          • Алексей Сдвижков
            Алексей Сдвижков21 февраля 2022 г.+1
            Тогда чьи интересы, по вашему, защищают силовики при кап. строе? Согласно классиков, они защищают интересы правящего класса путинских капиталистов, в том числе и экономические, как я понимаю.
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев21 февраля 2022 г.+1
              Терпеть не могу давать советы, но я бы не тратил время на пустопорожнюю болтовню (ни в коем случае не хочу Вас обидеть), а для начала ознакомился хотя бы с трудами вышеперечисленных мной мыслителей (на мой взгляд, наиболее значимых), начав с "Государства" Платона. Мне, на то, чтобы выработать поверхностное понимание, потребовалось около 10 лет (но у меня не было списка рекомендуемой литературы, и 90% прочитанного оказалось шлаком (что я не сразу понял), хотя и в шлаке были зерна полезного).
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев21 февраля 2022 г.+1
              А по поводу силовиков даже не знаю, как коротко изложить. Любое государство - инструмент для защиты его нраждан друг от друга, и одновременно для защиты интересов првящего класса от всех остальных. Буржуазное государство создаётся собственниками и находится у них на службе для защиты их собственности. В современном мире с утверждением власти транснационального капитала понятие государства уже размыто. Последним суверенным государством был (и то не факт) Сталинский СССР. Уже при Хрущеве СССР стал использоваться (может быть опосредованно) в интересах транснационального капитала. Наиболее яркий пример - Карибский кризис, искусственно созданный путём продавливания решений о размещении ракет сначала в Турции, а затем на Кубе, с помощью которого удалось на время укротить Кеннеди, задумавшего и начавшего процесс восстановление финансового суверенитета США (утраченного в 1913г), путём замены
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев21 февраля 2022 г.+1
              путём замены доллара ФРС на "синий" доллар Минфина.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс21 февраля 2022 г.+2
    и у меня такое чувство, что зачастую их пишут боты.... Никто не обратил внимание, на загадочную фразу высказанную ВВП - Кто первым овладеет ИИ, тот овладеет миром. Оранжевые (твиттерные) революции у всех на слуху. А теперь представим ИИ, регистрирующий автоматом миллионы аккаунтов в соцсетях в течении одного дня, и топящив в комментах на интернет-площадках по заданному сценарию. Кто не в курсе, пригожинские боты выводили сотни и тысячи людей на митинги в США.