Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

НАДЕЖДЫ НА ИНВЕСТОРА (РЕПЛИКА)

  • ... Мышление либерального паразита вообще странно устроено. Либералам кажется, что какой-то чужой дядька придёт и всё им сделает в лучшем виде (ему, а не себе), причём без всякого участия с их стороны. А они за это дядьку отблагодарят низкими налогами…

     

    Но, понимаете, какое дело: чужому дядьку вы не нужны ни в каком качестве. Вы не нужны ему с высокими налогами, но и с низкими тоже. То, что он делал без вас – он и дальше будет делать без вас. Вы его можете заинтересовать только как деловые партнёры, если вложите важный и выгодный вклад в становление дела. Например, дадите дешёвую электроэнергию при переработке бокситов в алюминий (схема пресловутого «толлинга», при котором бокситы везли самолётами из Южной Африки в Сибирь, под бок могучей ГЭС). 

     

    Но для такой схемы нужно своими силами построить гигантскую ГЭС – только тогда вы интересы дядьке, плавящему алюминий! А если вы ничего не вкладываете от себя, рассчитывая ограничиться «щадящими поборами» с чужого промысла – то зачем вы нужны?

     

    Если вы вкладчики на паях – то вы имеете право, признаваемое инвестором, на долю с его прибыли. Если же вы хотите быть лишь рэкетом, приходящим покушать чужое – от вас найдут способ избавиться.

     

    Если (говорю примитивно, в простоте средневековой Орды) хан дал сапожнику кожу, нитки, инструмент, кров под мастерскую – то хан получает часть готовой обуви в качестве налогов. Но если хан ничего не дал сапожнику – ограбить сапожника он может только в одноразовом режиме. А потом не будет ни сапожного дела, ни самого сапожника (умрёт он или сбежит – другой вопрос)...

4

Комментарии

1 комментарий
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4917 сентября 2021 г.+1
    Инвестор это по сути спекулянт делающий свою маржу.И ни при каких обстоятельствах не будет участвовать в социальных проектах,только при снижении налогов или при других послаблениях в своем бизнесе