Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ФИННО-УГРЫ НЕ ХОТЯТ СТАТЬ ПУШЕЧНЫМ МЯСОМ

  • Интервью с научным обозревателем ЭиМ А. Берберовым

     

    - Как стало известно, Ассоциация финно-угорских народов России официально отказалась принимать участие в VIII Всемирном конгрессе, который должен пройти в Тарту в июне этого года... Почему?

     

    -Вазген Липаритович, тут уместно к песне обратится! «Ты помнишь, как всё начиналось» - некогда пел А. Макаревич, который сейчас мечтает, чтобы люди забыли, как всё начиналось. Когда все эти всемирные конгрессы и прочие международные организации создавались (конец 80-х – начало 90-х) то речь шла о том, чтобы дружить. Просто дружить, а не «дружить против», как предлагается НАТО-вскими подгузниками сегодня! Речь шла о том, что у людей есть проблемы – у всех людей, у рода человеческого. И проблемы эти нужно сообща решать. Речь шла о том, что народы должны помогать друг другу – а не помогать войне друг против друга.

     

    - Шли годы – акценты сменились, и стало очевидно, что Запад зовет не в друзья, а в пушечное мясо. Запад мечтает «управлять хаосом», сжечь народы в топке междоусобной войны, распалить пожары межэтнических столкновений. Разделяй и властвуй!

     

    - Представление о зле, которое нужно совместными усилиями преодолеть, ко всеобщему благу, умело подменяется представлениями о России, которую нужно победить. Понятие «Зло» перенесено на неугодные Западу страны, самого же себя он нагло объявил носителем «чистого добра». Годами одни и те же люди внушают славянам представление о финно-уграх, как недочеловеках, а финно-уграм – представление о славянах, как недочеловеках. Разнузданная украинская нацистская пропаганда о противостояниях «славян-ариев» с «финно-уграми Московии» безоговорочно поддерживается, например, Эстонией, ни разу ни слова не возразившей против такой украинской концепции. Омерзительная расистская концепция об «испорченных финно-угорской кровью» русских помогает становлению фашизма на Украине.

     

    - Но Запад хотел бы использовать финно-угорские народы не только как пугало «расовой неполноценности», но и как пушечное мясо в своих майданных мятеже-войнах.

     

    - Мы говорим о мировых силах, для которых хороший славянин – мёртвый славянин, а хороший представитель финно-угорской народности – мёртвый её представитель. Мечта такая: «пусть они убивают друг друга как можно больше». А потому Запад не видит никаких противоречий, поднимая в Киеве фашистское знамя «борьбы с финно-угорской Московией» и одновременно пытаясь мобилизовать финно-угорских активистов на борьбу с Москвой.

     

    Это и почувствовали лидеры финно-угорских национально-ориентированных организаций в мутациях «Всемирного конгресса». Об этом и сказали в своём Заявлении:

     

    - Там подчёркнуты "деструктивнные и явно политизированные тенденции", которые стали проявляться все ярче, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ассоциации.

     

    - Да. И далее – яркая иллюстрация того, с чего мы начали: рассказ о том, как переводили от «дружбы народов» к «дружбе против другого народа»:

     

    "Если первые Конгрессы придали финно-угорскому движению определенную активность, а участникам – ощущения единения, надежды на возможно скорое преодоление трудностей и проблем, то уже после 4-го Всемирного конгресса финно-угорских народов все чаще стали появляться различные резолюции и доклады европейских структур о якобы трагическом положении финно-угорских народов и их культуры в России".

     

    О чём идёт речь? Первый международный форум состоялся в 1992 году в столице Удмуртии Ижевске, был предельно конструктивным, остальные проходили один раз в четыре года в разных городах России, Венгрии, Финляндии и Эстонии. VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов, посвященный влиянию изменения климата на страны и культурным инновациям, должен был пройти в Тарту в 2020 году, но из-за пандемии его перенесли на июнь этого года. Предполагалось, что в конгрессе примут участие 500 человек, в том числе 215 делегатов.

     

    Но – взглянув на материалы предполагаемых обсуждений, наши граждане просто ахнули! Это уже не конгресс народов, а какая то школа абвера по подготовке диверсантов!

     

    Начался такой циничный подход не вчера. В качестве примера российская ассоциация финно-угорских народов приводит подготовленный по поручению ПАСЕ и озвученный на IV конгрессе эстонским евродепутатом Катрин Сакс клеветнический доклад, который содержит предвзятые оценки ситуации с этническими, религиозными и языковыми меньшинствами в России.

     

    Напомнили россияне и о провокационном поведении эстонской делегации на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Ханты-Мансийске, когда тогдашний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес тупо и грубо предложил «финно-угорским народам России самоопределиться и создать свои государства внутри РФ». Получив отпор со стороны российских делегатов, вся эстонская делегация демонстративно покинула зал заседаний.

     

    Вообще Запад с его традициями колониализма и расистского презрения к народам зон колонизации подменяет представления о самоопределении народа с прогрессивных на крайне деструктивные. Если нормальное самоопределение – это стремление народа к экономическому, социальному, культурному развитию, то есть стремление улучшить жизнь представителям всего народа, то в понимании Запада «самоопределение» - это захват территории бандой этнической преступности. При таком подходе все вопросы о развитии, как материальном, так и духовном – снимаются.

     

    Ни одна из отделившихся от СССР республик лучше жить не стала. Нигде мы не наблюдаем материального изобилия или развития национального языка, книгоиздания, духовно-образовательной сферы.

     

    Речь идёт лишь о том, что конченная мразь из криминальных группировок, сформированных по этническому принципу, захватила власть и навязала своим народам ад, себе – вседозволенность, а Западу – «зелёный коридор» для всех его колониальных форм эксплуатации, в обмен на поддержку Западом этнической банды.

     

    Но это в современных США и Европе и называется «самоопределением наций»! Не важно, как будет нация жить, не важно, что она будет вымирать, духовно деградировать, откатываясь в каменный век, разорвав необходимую для её выживания производственную кооперацию, потеряв необходимые для её выживания рынки сбыта! Важно только оторвать малую нацию от Москвы, и ничего более! Дальше – «мавр сделал своё дело, мавр может уйти» - пусть сдохнут, ибо в глазах Запада все они – «биологический мусор».

     

    Речь давно уже не идёт об улучшении быта, повышении заработков, сохранении и развитии финно-угорских языков и культур. Западу плевать на защиту прав и интересов финно-угорских народов, никому на Западе не нужно укрепление национального самосознания этносов и самовосприятие ими себя, как единой духовно-культурной общности. Отброшены все цели, с какими когда-то обманно был учрежден Всемирный конгресс финно-угорских народов.

     

    Все цели заменены одной: вы должны идти на войну с русскими, погибнуть там поголовно – но перед этим сколько-то русских, на радость заокеанским «партнёрам», убить. Вот, мол, для чего вы родились, а другого смысла в вашей жизни нет!

     

    - Руководители финно-угорских организаций РФ не могут не замечать такого к себе отношения: слишком уж грубым и ярко выраженным в последние годы оно стало.

     

    - Совершенно верно! Потому в своём заявлении российская ассоциация финно-угорских народов отметила «неуважительное и снисходительное отношение "западных партнеров"», которые заняли позицию, основанную на "покровительстве, опеке и контроле старшими младших, а также подчинении младших старшим". При этом зарубежные делегации постоянно акцентируют внимание только на негативные аспекты жизни финно-угорских народов в России, не замечая больше ничего остального. Все это, по мнению российских финно-угров, является вмешательством во внутренние дела России и ее граждан.

     

    "Практически во всех выступлениях делегатов от Финляндии, Эстонии мы слышим сплошную критику в адрес нашей страны и жизни российских финно-угров. Считаем, что подобное недопустимо. Конгрессы могут быть эффективными только при условии равноправия, открытости и взаимоуважения", – подчеркнуто в заявлении.

     

    И в итоге – дипломатическая фраза, крайне сдержанная:

     

    "С учетом вышеизложенного, а также эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом, мы считаем нецелесообразным участие представителей финно-угорских народов Российской Федерации на очередном VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Эстонии и ставим под сомнение необходимость проведения конгрессов в будущем", – говорится в заявлении.

     

    Вместо того, чтобы задуматься о своём поведении – руководители «школы диверсантов» в стране НАТО Эстонии лишь усилили агрессивное давление. Например, в открытом письме руководитель эстонского центра изучения коренных народов "Uralic" и экс-член постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов (ПФКН), известный провокатор по части «правозащитной деятельности» Оливер Лооде призывает финно-угорскую структуру России удалить заявление об отказе от участия в VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Эстонии.

     

    Свое письме Лооде адресовал к председателю президиума АФУН РФ Петру Тултаеву, который одновременно является главой городского округа Саранск, а ранее занимал пост министра культуры Мордовии.

     

    «Эксперта» расстроило утверждение из письма АФУН РФ, что "у Эстонии и Финляндии в финно-угорском движении "патерналистская позиция", что они ведут себя как старшие братья".

     

    - Это высказывание можно рассматривать как враждебный шаг в отношении родственного финно-угорского народа, — спрашивает автор письма. По словам Лооде, международное финно-угорское движение — это не клуб президентов или парламентских депутатов, это в первую очередь диалог и сотрудничество между гражданскими активистами, некоммерческими организациями, учеными[1]. Это и тиражируют «вражеские голоса» - такие, как «Радио «Свобода», «Идельурал» и др.

     

    Нетрудно заметить в такой позиции очень слабо прикрытую антигосударственную позицию: попытку вербовать в «школу абвера» этнических диверсантов через голову их государств, напрямую, делая вид, что государства, в котором живут «активисты» - уже не существует.

     

    Проблема шире отдельно взятого финно-угорского вопроса. Проблема в стандартно-типовом способе Запада использовать для своих провокаций и диверсий ЛЮБОЕ движение, течение, направление в других странах. Украинцам будут рассказывать, что у них «кровь чище», чем у «финно-угорских москалей». А финно-уграм – что «москали» им враги.

     

    И у всех этих сказок очень и очень кровавая подкладка!

     

    Не дай Бог кукловодам добиться своего, и заставить наши народы убивать друг друга, стравить и погрузить в хаос, как некогда они сделали с индейскими племенами или народами Югославии.

     

    И отказ финно-угров России играть по этим живодёрским нотам из Таллина – важный шаг в рамках роста национального самосознания. Народы мира существуют сами для себя, а не ради жутких игрищ НАТО и не для этнического криминала, выдающего себя за «нацию» при захвате территории!

     

    Народы мира рождены для мира и счастья, а не как пушечное мясо в колониальных авантюрах мировых банкиров.

     

    ------------------------------------------------------

     

    [1] https://www.idelreal.org/a/31255048.html

2