Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нефтекамск: земельные скандалы

  • Большая часть сотрудников редакции «ЭиМ», в которой я работаю - из Нефтекамска, даже если сейчас живут в Уфе или Москве, не порывают связей с малой родиной. Да мне и самому пришлось в своё время поработать в этом городе, знакомом мне, как пять пальцев!  Нам с сотрудниками редакции совсем не безразлично происходящее в Нефтекамске: а происходящее там неоднозначно. Газета, да и я – не суд, не нам выносить решения, кто прав, кто виноват, но мы надеемся, что суд разберётся, и поставит точку в этом неприятно пахнущем деле. Умалчивать это, как, впрочем, и вставать на чью-то сторону, без тщательного расследования нельзя – но его-то, тщательного расследования мы и требуем.

     

    От себя же добавлю, что, зная городские дела, социальные сети[1] рассказывают вещи, мягко говоря, «очень похожие на правду». Хорошо бы нам ошибаться, но…

     

    Это история началась в 2017 г. с предоставления в аренду крупному предпринимателю РБ Мавлиеву Рафилю Назифовичу, - отцу действующего главы города Нефтекамска РБ Мавлиева Ратмира Рафилевича, земельного участка 02:66:010706:17 площадью 10089 кв.м, под строительство реабилитационного центра. Казалось бы благое дело, социальный объект принесет большую пользу жителям города.

     

    Но не тут то было! Предприимчивый предприниматель не растерялся и вместо реабилитационного центра построил первый этаж будущего многоквартирного дома, полагая , что со временем через свои личные связи в республиканских органах он сможет урегулировать свои возможные проблемы с переоформлением постройки: выкупит участок после строительства якобы «реабилитационного центра» задарма, поменяет вид разрешенного использования земли под МКД и построить вожделенную высотку, заработав на этом сотни миллионов рублей.

     

    Но прошло три года. То ли по нерасторопности, то ли за-за беспечности ООО «Фаворит» (директор Мавлиев Р. Н.) не зарегистрировал свою постройку и соответственно упустил законную возможность продлить однократно договор аренды для завершения строительства своего «реабилитационного центра».

     

    Тем не менее, КУС Минземимущества РБ по г. Нефтекамску в лице ее председателя Ахметова М.В. по указанию главы г.Нефтекамска Мавлиева Р.Р. подготовил новый договор и на свои страх и риск направил документы в Нефтекамский отдел Управления Росреестра по РБ . И что бы Вы думали , оттуда конечно же пришел отказ из-за отсутствия на земельном участке зарегистрированного объекта недвижимости.

     

    И тут Мавлиев Р Н вспомнил, что у него есть близкая связь в ведомстве в лице заместитель начальника Управления Росреестра по РБ Шайбаковой Ф.Л., которая дружит с ним не первый год . Шайбакова Ф.Л. толи по дружбе то ли ещё по каким-о причинам не стала отказывать «влиятельному человеку» и позвонила своему другу и коллеге –заместителю руководителя нефтекамского отдела Россреестра Рустаму Гайсину, с просьбой все-таки зарегистрировать договор аренды. Что в принципе и произошло.

     

    Это друзья мой беспредел и как минимум ст.286 УК РФ для регистратора и должностных лиц КУС , так как действия их были не законны. Вот теперь пусть сидят и трясутся в ожидании звонка с правоохранительных органов с вызовом на допрос.

     

    Как это все надоело! С одной стороны Вы осваиваете федеральные деньги, по сути, руку помощи российского президента в решении социальных вопросов. Осваивая эти федеральные ресурсы, пускаете людям пыль в глаза (отремонтируйте дворы , хватит лес асфальтировать и кичится этим, любой управленец благоустроил бы на эти деньги город так же , а то и лучше) ,а с другой стороны, под шумок решаете свои некорректные вопросы.

     

    От реализации противоправных схем с землей мимо кассы города снова пройдут десятки миллионов в виде недополученной прибыли, которую бюджет г.Нефтекамска мог бы получить при реализаций указанного земельного участка на торгах , как это делается в городах, где работают порядочные руководители .Надеюсь правоохранительные органы обратят внимание на эту ситуацию и примут соответствующие меры…

     

    Есть и тёмный бекграунд истории: Ратмир Рафилович Мавлиев был изганн из славного горда Альметьевска тоже за махинаций с землей – пишет https://vk.com/wall-70017110_85958

    Так утверждают в нашем родном Нефтекамске, и мы не можем отмахнуться, пройти стороной от голоса жителей города, их возмущения, мы настоятельно требует проверить факты, опровергнуть их – или принять предусмотренные законом меры, потому что оставить такую информацию без ответа – нельзя.

    --------------------------------------------------------------

    [1] https://vk.com/wall-70017110_85958

1

Комментарии

1 комментарий
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер26 октября 2020 г.
    Типичный образец путинской властной вертикали в действии. Не для того начальниками назначают, чтобы социальные реабилитационные центры строить, а для того чтобы с социальных объектов себе в карман отжимать и высшему начальству заносить.