Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Вазген Авагян. Экономический рывок в России не пройдет, пока будет против законов рынка

  • Эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), анализируя, почему не удалось в достичь целей, заданных майским Указом Путина2012 года, упирают на отсутствие персональной ответственности исполнителей за конкретные направления…

    И предлагают "поиграть в Сталина": персонально ответственность возложить. Вплоть до расстрела? Людям, не сведущим в экономике, хочется одним махом разрубить гордиев узел тридцатилетнего очевидного регресса, в ходе которого великая держава превратилась в банановую республику без бананов.

    А я скажу так: персональная ответственность в экономике – лишь дополнение, а не основа. Если вы думаете, что товарищ Сталин этим проблемы решал – вы ошибаетесь. Персональная ответственность вплоть до расстрела имеет смысл, лишь когда человеку предоставлены все необходимые для дела инструменты. Тогда действительно можно попугать комиссарским маузером.

    Если же просто поймать человека и начать его пугать – он, конечно, испугается, а дела всё равно не сделает. Планы не выполняются, не только потому что министры и вице-премьеры малограмотны, но ещё (и главным образом) потому что у них нет рычагов претворения планов в жизнь.

    С одной стороны, министры не умеют использовать инструменты. С другой – тоже очень важно – у них и нет инструментов, которые они не умеют использовать. И только их малограмотность мешает им сказать об этом ясно, возражая страшилкам о "персональной ответственности".

    Если на нас с вами вдруг завтра возложат "персональную ответственность" за рост экономики в РФ – что мы сделаем? Пойдём от страха в церковь свечку ставить – "Господи, помоги!"? Как я вырою яму, если у меня нет, ни экскаватора, ни даже лопаты? Руками?

    Потому все эти рекомендации РАНХиГС – "разговоры в пользу бедных". Современный министр работает не с подчинёнными ему напрямую государственными трестами. А с совокупностью автономных частных собственников, ищущих своей прибыли. Орать на них бесполезно – как и на карачках перед ними ползать.

     

    Министр может им заказать какие-то работы в пределах бюджета его министерства (что превращает министерство в банальный инвестиционный фонд, причём небольшой).

    Может какими-то административными мерами испортить им жизнь, что имеет смысл, когда в экономике бум: частник хочет рвётся на рынок, а министр ему мешает; надо задобрить министра, чтобы не мешал...

    Но в условиях экономического спада портить жизнь собственникам административными мерами – это выталкивать их с рынка. Они плюнут и закроют производство. Скажут: "мешаешь нам работать – делай сам". И что, министр под угрозой расстрела пойдёт руками котлованы копать?

    Самое главное: в экономике частных собственников министр – не начальник. Он либо заказчик (когда заказывает и оплачивает работы), либо проблема. Он не может заставить частников делать то, что им не нужно. Может или договориться с ними за деньги, или начать запугивать – но тогда они сбегут с рынка, и всех делов...

    Поэтому страна, которая много лет втихаря пытается вернуться к плановому хозяйству – не в силах сделать это. Ведь она возвращается в гибридном режиме – совмещая несовместимое: правительственные планы и частника в качестве основной хозяйственной единицы. И планы повисают в воздухе, потому что их некому выполнять...

    Если отделить рулевое управление от колёс, предоставив колёсам свободу катиться, куда им хочется – то можно потом рулить во все стороны, как ребёнок в детской машинке: никакого эффекта.

    Оттого и возникает "ощущение незавершённости в системе контроля за управленческой деятельностью. Необходимо предусматривать и ответственность за срыв плановых заданий и сроков".

    Предрекаю: оно у вас и останется, это ощущение!

    Уже сегодня, по данным Счётной палаты, "около 2,5 триллиона рублей омертвлены в объектах незавершенного строительства, в том числе в федеральных адресных инвестиционных программах – составной части национальных проектов.

    Деньги выброшены на ветер, они не увеличили производство материальных ценностей. А ведь инвестиции под эти стройки выбивали конкретные отраслевые управленцы. Кто-нибудь был наказан за срыв государственных программ? Об этом неизвестно. К тому же в законодательстве нет статей, квалифицирующих подобные действия посредством административных или уголовных санкций, что неоднократно становилось поводом для дискуссий в Госдуме и в Совете Федерации".

    Почему такое происходит? Потому что вы не руководите процессом, а покупаете его, заключая подрядные договора с частниками, которым плевать, что строить, лишь бы оплачивалось. И плевать, откуда: из казны или от сумасшедшего миллиардера. Ну, допустим, теперь станут расстреливать за срыв государственных программ – и что? Будут строить быстрее и сдавать торопливее, нарастёт истерия в управленческой вертикали...

     

    Главная ошибка, вина за которую лежит на экспертах уровня РАНХиГС – представление о развитии страны как то ли о параллельном, то ли о враждебном интересам населения процессе!

    И порочная линия продолжается:

    "Теперь этот недостаток решено исправить: 28 триллионов рублей, которые намечено собрать ценой немалой социальной напряжённости и направить на осуществление рывка в новый технологический уклад, требуют квалифицированного и ответственного контроля".

    Вы, эксперты из РАНХиГС, не понимаете, что настоящий рывок – с точки зрения настоящей экономической науки, а не вашего шарлатанства – не в том, чтобы отнять у населения триллионы на "развитие". А наоборот – в том, чтобы дать населению триллионы на развитие.

    Если бы вы не выколачивали из нищего населения деньги "на развитие" (чего? зачем?), а давали бы ему больше денег, то население с деньгами оплачивало бы то, что ему нужно.

    Это и привело бы через спрос к предложению: развитию производства, технологическому рывку и прочим чаемым благам. И тогда капвложения не умирали бы в никому не нужных долгостроях, а создавали бы востребованные населением производства.

    То есть вы должны защитить наш слабый рынок от внешнего импорта (протекционизм), ввести твёрдые цены и растущие зарплаты. Производитель получит растущий спрос – а за счёт твёрдых цен не сможет уйти в спекуляции. И тогда производитель займётся "рывком" – то есть наращиванием реального производства.

    Тогда он востребует новейшие технологии – ибо их требует только растущее производство. Покупать новые станки умирающее производство, которому некому продать даже имеющиеся объёмы – никогда не будет. Неужели это непонятно? Тоже мне, бином Ньютона!

    Производству не нужны все ваши выкрутасы. Ему нужны лишь две главные вещи:

    1. Чтобы покупатель был с рублём, т.е платежеспособным.

    2. Чтобы этот платежеспособный покупатель не ушёл на сторону, отоваривался бы здесь.

    Вы же не можете дать отечественному производству ни того, ни другого. Отсюда и все проблемы.

     

    Население нищее, ничего не покупает, а что покупает – то импортное. А вы из него выколачиваете эти "28 триллионов рублей ценой немалой социальной напряжённости" для "осуществления рывка в новый технологический уклад"! При таком подходе любая персональная ответственность министров даст лишь нагромождение ненужного!

    Завод пылесосов не нужен сам по себе. Он нужен, лишь если у населения есть деньги и потребность покупать пылесосы, и если население не может удовлетворить свою потребность за счёт импорта. Надо сперва эти две вещи обеспечить, а уж потом строить завод пылесосов или тракторов.

    Иначе вы потратите зря кучу денег – даже выстроив новейшее, с иголочки производство пылесосов. А потом "вдруг" выяснится (как тысячу раз бывало) – что у завода нет спроса. Население не так богато, чтобы часто покупать новый пылесос в дом. К тому же оно привыкло к импортным маркам, там отлаженный маркетинг, а про вас никто не знает.

    Итог: собрав "на развитие" "28 триллионов рублей ценой немалой социальной напряжённости" вы в итоге получите только рост этой самой социальной напряжённости.

    Что делать? Вечный вопрос 100 национальностей, составляющих Россию. Ответ же не так сложен: вовлекайте население в развитие!

    Сделайте народ платежеспособным, рубль – твёрдым (может быть, ценой отказа от свободной конвертации валют, хотя бы на время), а рынок – защищённым от цунами азиатской сверхдешёвой продукции. Это единственный здравый путь.

    Иначе при своих гибридных комбинациях плановой и рыночной экономик вы утопите страну в долгостроях и мёртвых корпусах, вроете её в гигантский котлован, измучаете и людей, и самих себя, даже расстреляв пару десятков не справившихся чиновников...

    В самом начале Великой Отечественной у нас тоже расстреливали генералов за поражения (дело Павлова). А потом перестали. Поняли: генерал должен, чтобы победить, иметь инструменты победы. Спросить можно только с того, кому перед этим дал достаточно для спроса.

    Спрашивать налоги с нищего, как и результата с лишённого рычагов управления управленца – пустое дело. И если эта мысль не будет услышана – ее до вас донесёт ценой невероятных страданий и потрясений сама жизнь. Лишь бы не было слишком поздно...

9

Комментарии

12 комментариев
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков29 января 2019 г.-2+6
    автор неадекватен...., он говорит правильные слова которые складываются в странные предложения, Никто не собирался и не собирается исполнять никакие указы, в этом нет необходимости, и не стоит об этом думать
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов29 января 2019 г.+7
    Когда руководил Сталин или когда была гражданская война , руководителями были малограмотные , но ... у них был патриотизм , вера в победу и т.д. , которая опиралась на реальную действительность . И ведь побеждали и сеяли и строили и давали рекорды. Отсутствие оного ... ни к чему не приведёт , кроме грабежа . Смотрите правде в глаза Авагян . От высокопоставленных кремлёвских и до нижайшего ими ставленника , все являются членами ЕР . Все 20 лет они правят и .... картина Репина - Приплыли . 20 лет им никто не мешал правильно руководить , палки в колёса не втыкали , революции не устраивали , баррикады не возводили . В чём проблема ? Думаю ... в мозгах и в алчности !
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 января 2019 г.-1+4
    При капитализме деньги в процессе денежно-товарного обращения в пределах национального рынка скапливаются у ничтожной части населения , а у большей части образуется нехватка их, что приводит к падению спроса. Это привело к великой депрессии 30-г.г. в странах капитализма. Эта проблема временно решается странами "золотого миллиарда" эмиссией денег (инфляцией), а также эксплуатацией стран другой части мира. Эмиссия денег не приводит к гиперинфляции, так как валюта, обладающая статусом мировой, расходится по всему миру без проблем. России есть кого эксплуатировать в мировом масштабе? Нет. Сама ничего не делает. Является державой с валютой, обладающей мировым статусом? Нет. От винта! Такая страна не может благополучно существовать в буржуазном мире. Решить проблему можно только на социалистическом пути развития.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов29 января 2019 г.+3
    Автор, Вы ро... лицо Силуанова видели? Куда Вы собрались втыкать ему инструмент победы?
  • влад влад
    влад влад29 января 2019 г.+3
    Обезьяна ,держась за железные прутья ,не пытается считать себя человеком железного века.Бывшая советская интеллигенция - взбесившаяся обезьяна решила ,что она строит рынок ,когда просто увидела чумоданы долларов в руках у обезьян своего стада -чубайсов ,листьевых , наины и раисы .На кассе в стране тридцать лет назад были громадные ресурсы и громадные возможности , но если на кассу посадить обезьяну ,которая просто забирает из кассы предприятия все деньги , то приходится терять и товары и полки ,на которые эти товары можно поставить и людей ,которые товары производили .Есть один закон свободного рынка ,который нашим обезьянам придётся выучить .Если на кассе в магазине вор и дурак - магазин закрывается .Осталось немного .Особо нравятся обезьяны ,возомнившие себя академиками рынка - разные РАНХСиГС и ВШЭ и прастите остальные из стада интеллигентов .
  • влад влад
    влад влад29 января 2019 г.+2
    Кста - автор прав в том ,что генералов не расстреливали вынужденно , мирясь с предательством и подлостью и сотнями тысяч неоправданных потерь .Машина армейского управления инерционна и в 1941 году при практическом поражении нельзя было тронуть изменников штабных и блиндажных без ещё больших потерь .Но сегодня мы знаем ,что в 1943 году ,когда машина победы заработала вопреки предателям ,надо было перестрелять всех ,кто предавал в 1941 году , а не верить их неописуемой преданности победителям .Свалочи отыгрались за притворство уже в 1953 году .Этот урок истории автору следует знать .И не врать в оправдание преступной интеллигенции ,которой опять чего-то не додали-каких-то инструментов .Додавать по заслугам надо обязательно .Преступление реформ не будет иметь срока давности -это милосердие к человечеству и единственное спасение будущего .Никаких 1953х годов реванша у интеллигенции-воров и
  • влад влад
    влад влад29 января 2019 г.+2
    Никаких 1953х годов реванша у интеллигенции-воров и предателей не должно больше получиться никогда .
  • Елена Демидова
    Елена Демидова30 января 2019 г.+4
    Поддерживаю ув.автора в той части, где он говорит об управлении экономикой. Но фишка в том, что наши власть предержащие управляют не экономикой, а финансовыми потоками. Распил бюджета в данном случае не злобная метафора, а правда жизни. Нельзя сказать, что наши управленцы бездарны. Они по-своему оч.даже талантливы. Просто их талант не имеет ничего общего с благополучием страны и народа.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный30 января 2019 г.
    Главный посыл автора никто не заметил, что у населения нужно не забирать триллионы для его же развития, а давать триллионы и инструменты для его настоящего развития.
    • влад влад
      влад влад30 января 2019 г.+2
      Вы не находите , что население всё-таки получает миллиарды на то же самое сельское хозяйство .Логическая задача - регион получил восемь лярдов .Из этих средств куплено управляющим населением от хермера до губернатора- х иномарок ,у путёвок в таиланд ,v дорогих квартир на улучшение жилищных условий , zet средств отложено на чёрный день на кипре , и наконец - куплено несколько тракторов и построено несколько ферм .Это не смешно .Интеллигенция и кулачество сама по себе инструмент - инструмент уничтожения страны .И это контролирует все копейки и весь инструментарий страны .
      • Рососвет Солнечный
        Рососвет Солнечный30 января 2019 г.+1
        Это группа населения уже давно как получает, так и выводит миллиарды.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков30 января 2019 г.+1
    Автор верно подметил, что если обеспечивать лучший уровень жизни все большему количеству граждан, то исчезают все ограничения для экономического роста. Но это идет в разрез взглядов наших либеральных рыночных фундаменталистов, определяющих нашу экономическую политику. А вот пример с генералом Павловым совсем неуместен. Я тоже в свое время заитересовался, почему был расстрелян именно Павлов? Ведь все фронты терпели поражения в начале войны. Оказывается в конце 1940 г проходила большая военно стратегическая игра, в которой было задействовано около 110 дивизий. За "синию" (западную) играл генерал армии Жуков, за красную (восточную) генерал_полковник Павлов. Жуков наглядно показал Павлову, как немцы будут бить его войска, пользуясь их неудачным расположением, что и полностью подтвердилось в первые же дни войны.Так что Павлов был расстрелян за плохо усвоенный урок.