Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Чадаев. Власть как рептилоид

  • Мне трудно смотреть на политику глазами «нормального» избирателя, потому что практически всех, кто избирается, я знаю лично – как и о том, что такое в нетелевизионной реальности «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР или «Зелёные». Это сильно искажает привычную картину, потому что обычный человек имеет дело с виртуальными сущностями – тенями на стене пещеры, заснятыми камерой ТВ и уже с экрана переснятыми на мобильник. И его оценки касаются этих проекций и отражений, а не самих объектов.

    Ну, к примеру, ЕР для меня – это мечущийся и глубоко неуверенный в себе Андрей Турчак; хитрый, осторожный и виртуозно косящий под валенка Володин; глубоко обиженный на весь мир Димон; изможденные ролью публичных адвокатов системы Исаев, Макаров и Толстой... И все эти Кужугетычи – живые иконы, через силу отыгрывающие сейчас роль свадебных генералов; а еще – сотни невидимых публике функционеров, каждый со своим мнением, сильно отличающимся от генеральной линии, но никогда не выходящим дальше курилки.

    Примерно такая же зарисовка в голове есть и по КПРФ, ЛДПР и СР, а также примерно по половинк непарламентских – взять то же Яблоко: зомбилэнд из заслуженных пенсионеров, еще в 80-е советскую систему боровших. И небольшая прослойка молодого и амбициозного актива, жаждущего новых подвигов, но задавленная дедовщиной в своей же партии и потому крайне демотивированная.

    То же можно сказать и про главную действующую силу системы – пресловутую АП: для меня это просто сколько-то давних знакомых, многие – еще с середины 90-х. И какой-нибудь Ярин моими глазами – это в первую очередь человек, в бытность премьером рязанского областного правительства прямо на совещании треснувший стулом своего губернатора Шпака, когда тот полез драться. За что, кстати, я уважаю Ярина до сих пор.

    И именно поэтому я всячески избегаю в разговоре и на письме конструкций «власть хочет…», «власть должна…», «стратегия Кремля…» и т.д. Я вообще не вижу никакой коллективной субъектности власти; просто набор правил, формальных и неформальных. И люди, пытающиеся, с одной стороны, к ним приспособиться, а с другой – приспособить их под себя.

    Павловский ушёл совсем в уже в эзотерику, пытаясь расколдовать этот конгломерат и выявить там какую-то коллективную волю или коллективного субъекта, а я его вообще перестал видеть. «Социум власти» – самое точное из всего, что было сказано; и изучать его надо именно как своеобразный социальный организм, при этом как целое обладающий скорее рептильным мозгом, чем человеческим. Да, это тоже про рептилоидов, если угодно.

8

Комментарии

10 комментариев
  • Strannic St
    Strannic St9 сентября 2021 г.+9
    Людей, пришедших во власть, особенно на самый верх, объединяет одно - сама возможность обладать этой властью, которая дает им возможность существовать на достигнутом уровне, закреплять и приумножать это состояние. А посему и действовать они будут ровно в рамках этих "социальных правил власти". Да, они различные, как индивидуумы, но сама сущность власти, это некое подобие "прокрустова ложа", где все разнородности приводятся к одному знаменателю, и те, кто туда идет, так или иначе, кладутся на это ложе, которое их раз за разом подравнивает. И они к этому готовы и потому я нисколько не питаю иллюзий на их человечность. Во власти они становятся некими органчиками, публично произносящими рожденные в недрах этого социального организма мантры, но они мало соотносятся с действиями, направленными на улучшение жизни плебся, они ведь иначе и не думают о тех, кто внизу, как плебс. На "кухне или
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим10 сентября 2021 г.+1
      Совершенно верно, организованное преступное сообщество, которым рулят "понятия" и круговая порука. Там нельзя, например, быть порядочным и не воровать - будешь белой вороной.
  • Strannic St
    Strannic St9 сентября 2021 г.+8
    (продолжение) . На "кухне или в курилке" они могут позволить вернуться к своей изначальной природной сущности, но не на долго, но продемонстрировав ее публично, они будут вышиблены из недр власти, как пробка из бутылки шампанского. А посему мне их нисколько ни жаль, сколько бы они ни жаловались на свою судьбу тяжкую державной ноши. Цинизм и презрение к простому обывателю - вот результат их стремления и пребывания во власти. Мне их не за что жалеть и сочувствовать им. Они, пойдя во власть, продали свою душу и я не желаю за ними видеть их человеческое лицо, они его лишились для меня. Для меня это единый организм, пожирающий все и вся ради своего благополучия. А говорить они могут много хороших слов про быдлостан, вот дела бы еще благие для этого быдлостана, а их то и нет. В нынешних социально-экономическихотношениях власть В ПРИНЦИПЕ АМОРАЛЬНА, иной ей быть просто невозможно, а за этой
  • Strannic St
    Strannic St9 сентября 2021 г.+10
    (продолжение) аморальностью всякие предположения о некоем лице некоего политического субъекта бессмысленны, они давно его потеряли и безвозвратно, единожды ступив на олимп верховной власти.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский10 сентября 2021 г.
      ч правильно понял, что автор пытается сказать, что высшие чиновники во власти, это просто люди со своими радостями и печалями? если это так то автор в цинизме не уступает им самим, мразь всё это уже давно, а не какой то "социум", которая ради власти и денег готова угробить страну и народ, к стенке всех их однозначно и без права на помилование
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин9 сентября 2021 г.+2
    Быдловатая российская так называемая «элита» продолжает демонстрировать всему миру свою моральную деградацию. Из трех признаков нравственного вырождения (полное нравственное отупение, состояние моральной имбецильности и состояние моральной хаотичности) ей соответствует второй: моральная имбецильность, характеризующаяся «…сильным сужением поля нравственного сознания и чувства, при котором некоторые нравственные эмоции распространяются лишь на немногих близких лиц — членов семьи, сожителя и сожительницу и т. п., вне же этого тесного круга лиц наблюдается нравственная бесчувственность и равнодушие…» http://medbasis.ru/kps-degrees-of-moral-degeneration Человек не при власти еще выделяет деньги на лечение неизвестного ему ребенка. Представители власти - напротив, имея возможность выделить деньги для лечения детей всей страны, этого не делают. Ведь для своих, родных, деньги у них есть, а на
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин9 сентября 2021 г.+3
    Ведь для своих, родных, деньги у них есть, а на тех - "общественных", должно, по их мнению, собирать деньги общество.
  • ANT  74
    ANT 749 сентября 2021 г.+2
    Когда качество общего руководства есть величина отрицательная -оно всегда так.
  • Зря спешил
    Зря спешил9 сентября 2021 г.-2+1
    Исповедь рептилоида? О чем статья-то? О том, что автор лично знаком со всем бомондом? Неинтересно.
    • дмб дмб
      дмб дмб10 сентября 2021 г.-2+3
      Первое предложение абсолютно точно характеризует этого господина. Ранее он, как и ныне им критикуемые, лез наверх по головам, тянул что можно было утянуть. Ныне же отлученный от кормушки остро это отлучение переживает