Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Чадаев. Дело о госизмене и общественно-политические институты

  • Развитая политсистема – это в первую очередь институты, срабатывающие в «сложных» случаях.

    Возьмем нашумевшее дело советника гендиректора «Роскосмоса» Ивана Сафронова, задержанного по обвинению в госизмене.

    Вполне можно прислушаться к аргументам спецслужб о том, что дело секретное и потому процесс должен быть закрытым; пусть так. Но, учитывая беспрецедентность ситуации и возникший общественный резонанс, любая из оппозиционных партий могла бы, к примеру, потребовать запустить механизм парламентского расследования – пусть также в закрытом режиме.

    Собрали бы комиссию, службы бы рассказали ей без камер свою версию, Сафронов и его защита – свою, и комиссия выступила бы по итогу с официальным заявлением: изучив доводы и факты, мы дескать пришли к выводу, что те правы, а эти нет. Суть дела также осталась бы в секрете для широкой публики, но доверия бы, безусловно, было больше.

    У нас такое даже трудно представить. Депутаты не воспринимаются как люди, которым и впрямь можно доверять сколь-нибудь серьезные гостайны (это вам, чай, не конституцию править, тут не чайники нужны). Механизм парламентского расследования вроде бы прописан, но по факту никогда не работал. Отношения думских политиков и партий с прессой – известно какие. Со службами никто ссориться не хочет. Поэтому так не будет.

    А будет как обычно: визг и пикеты по поводу преследований журналистов, казенные заявления, вялые попытки госагитпропа как-то замять тему, бесконечные хождения генерал-патриотов и генерал-либералов в те или иные приемные с просьбой порешать вопрос, пресс-секретари служб с чугунными лицами на камеры, вбросы всяких версий и домыслов. И полное впечатление снаружи каких-то мутных разборок начальников, в которые как-то затесался и Сафронов – за что, по общему мнению тусовки, и пострадал.

    И в общем так было всегда, дело житейское.

    Но это, собственно, и есть та самая архаика.

8

Комментарии

1 комментарий
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 июля 2020 г.+3
    все началось с того, что возглавлять Роскосмос поставили некомпетентного человека с целью окончательно слить космическую отрасль, а эти скандалы с национальной безопасностью всего лишь аппаратные игры. Кто-то похоже тоже решил пограбить еще не разворованную до конца отрасль.