Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

уникальные корабли

  • Уникальные корабли на долгую перспективу. Что сказал Путин о будущем российского ВМФ

    • Уникальные корабли на долгую перспективу. Что сказал Путин о будущем российского ВМФ
     
    Фото: globallookpress.com

    В День Военно-морского флота России, мероприятия в честь которого идут сегодня в Петербурге, президент России Владимир Путин рассказал о строительстве уникального по своим возможностям флота, рассчитанного на долгую историческую перспективу. С трибуны парада российский лидер заявил, что наш флот может оказать достойный отпор любому агрессору.

    Военно-морской флот РФ уверенно охраняет безопасность государства и его национальные интересы, отметил глава Кремля.

    По словам президента, в нашей стране стартует строительство кораблей с уникальными возможностями. Российский лидер отметил великую славу России как морской державы. По его словам, эту славу принесли нашей стране героизм моряков, таланты корабелов и флотоводцев, дерзновенная мысль ученых и отвага первооткрывателей.

     
     "Будем строить рассчитанный на длительную историческую перспективу, уникальный по своим возможностям флот, флот сильной, суверенной державы", - заявил Путин.

    Бронированные "хищники", "каспийские монстры" и глубоководные невидимки

    Одной из новинок российского ВМФ недавно стал быстроходный патрульный катер проекта 03160 "Раптор" ("Хищник"). Именно с его борта Верховный главнокомандующий обратился сегодня со словами поздравления к экипажам кораблей в Кронштадте.

    Задачи катера - несение боевого дежурства, перехват и задержание судов противника, поддержка подразделений спецназначения и морской пехоты в прибрежных районах. Катер способен выполнять боевые задачи при волнении на море до пяти баллов, при скорости 28 узлов - и высоте волны 2,5 метра, 20 узлов - при волнах высотой 4,5 метра. Сегодня "Рапторы" - самые скоростные боевые катера ВМФ России, с ними не может тягаться ни один боевой корабль мира.

     

    На "Адмиралтейских верфях" идет строительство подводных ракетоносцев, которые войдут в состав Тихоокеанского флота. Всего таких кораблей будет шесть, строительство планируется завершить к 2022 году. Масса одной подлодки - около четырех тысяч тонн, глубина погружения - 300 метров. Их практически невозможно будет обнаружить, на что уже обратили внимание в НАТО.

    В это время нижегородское Центральное конструкторское бюро имени Алексеева ведет проектирование экранопланов, возрождая начатые в СССР проекты "каспийских монстров" - судов на подводных крыльях и на воздушной подушке. Бюро разрабатывает целую линейку крылатых кораблей, в том числе тяжелый океанский А-050 "Чайка-2", скорость которого будет достигать 450 километров в час, дистанция - до пяти тысяч километров.

    КБ имени Алексеева ведет работу над еще более тяжелой машиной, которой станет многоцелевой экраноплан А-080 "Чайка-3" со взлетной массой в 100 тонн. Им уже заинтересовалось Минобороны РФ - ведомство хочет оснастить его крылатыми ракетами.

    Неизвестные страницы истории ВМФ России

    Ранее Минобороны России представило новый мультимедийный раздел на своем сайте, в котором опубликованы фото ключевых моментов из жизни известных российских и советских флотоводцев, а также интересные факты об истории российского флота. В частности, на сайте появились сведения о подвиге отряда подводных лодок под командованием Анатолия Сорокина, который впервые в истории советского флота прошел 25 тысяч миль без всплытия на поверхность.

-1

Комментарии

6 комментариев
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.28 июля 2019 г.
    . В СССР с 1939 года День Военно-Морского Флота отмечали 24 июля. Его ввели по предложению народного комиссара ВМФ Николая Кузнецова.
  • Си-Цин Ли
    Си-Цин Ли29 июля 2019 г.+1
    Маленькая деталь. Понимаю, что мелочь, но напишу. Уникальную военную технику инженеры разрабатывают массово и для ВКС и для сухопутных войск. Разработки включают в производственные планы. Однако, нередко планы срываются по причине отсутствия финансирования. Поэтому красивые заявления можно делать тогда, когда чел может управлять экономикой. А когда ничем не может управлять, то и красивые фразы - удел пустобрехов. О них и писАть не стОит. Собственно потому новая техника и внедряется в единичных экземплярах и не затратном, самом дешёвом оборудовании. Именно поэтому ВМФ не коснулись нововведения для крупных проектов, что каждая единица техники дорогая и не подтверждается финансированием. Именно поэтому в Сирии СЩА застолбили нефтяные месторождения и армия России им по барабану. Владейте русские пустыней.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.29 июля 2019 г.-1
    Давно пора вводить ценз на политические обсуждения. Обсуждают все, кому не лень, при этом знаний об истории, географии, предпосылках конфликта - ноль, какие-то общие фразочки про Путина и лишь бы поныть. Даже если мы и будем что-то производить в России, внешним рынкам это не нужно, они не будут это покупать. Так, Европе нужна от нас только сырая нефть, чтобы мы потом покупали у них бензин. Наш бензин им не нужен, тогда им нечем будет торговать. Если все и производить, тогда уж закрываться и вариться в собственном соку, но мы же не сможем - молодежь нужна Европа, сыры французские на завтра и права человека на обед.. тут все схвачено, ребята. В Сирии нефть и газ-это вторично. Главное мы испытали там авиационную и военно-морскую технику. Лисицин ты не прав.
    • Си-Цин Ли
      Си-Цин Ли29 июля 2019 г.+1
      Здесь я обсуждаю экономическую составляющую. Но сначала поехал в Питер и там сдавал КМ. Единственный - все экзамены с отличием. По одной простой причине - я уже работал на серьёзных предприятиях. И профессура эти знания оценила. Поэтому я, может и соглашусь с мнением А. П., если он тоже имеем научное звание в экономике и не просто скажет, что я не прав, а обоснует, аргументирует своё мнение. Далее - к такому комментарию желательно бы ещё факты. А то, что заказы МинОбра срывались - знает любой, кто тему отслеживает. Здесь не обсуждается полный перечень. Достаточно обозначить ситуацию. Это ещё не всё. Причём здесь зарубежные потребители? Я эту тему не обсуждал. Здесь А.П. сам развернул тему и сам с собой успешно спорит.
    • Си-Цин Ли
      Си-Цин Ли29 июля 2019 г.+1
      Кстати о птичках. Только что получил на ящик последнее от Платошкина. Он тоже "ноет". Но обосновывает и меня это убеждает. Похоже это смена Зюге и желательно смена в Кремле.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.29 июля 2019 г.
    Зачем мне спорить сам с собою. это потеря времени.