Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Человек с филином

  •  

    Россия во всем мире воспринимается как северная страна, хотя имеет самый разнообразный климат. Художник всегда любил символы в своих работах. Пейзаж на большинстве его полотен неприветлив и суров. Сильные люди, населяющие этот мир, скупы в эмоциях, в их движениях и позах сквозит достоинство, внутренняя сила духа.

     

    Кто поводырь этих сильных людей? В собирательном облике старца художник видит мудрого старого волхва, хранящего для потомков мудрость человеческого опыта предыдущих поколений.

    В руке его свеча, символ огня душевного, ровного и негасимого, способного постичь весь мир через постижение самого себя. В глазах старца все та же древняя духовная уверенность, сила, стойкость.

    Старец как гора возвышается над заиндевевшим миром, под ним облака. Что сопровождает мудреца в нелегкий путь, равный, возможно, жизням многих поколений, чтобы связать собою два начала и достичь гармонии мира?

    Ему не надо много, он повидал в жизни столько, что с собой взял только: верного спутника, свечу – символ истины, которая поможет и подскажет верный путь, и плеть – которая защитит и обозначит его могущество и власть.

    Старик сосредоточен над пламенем свечи, он переосмысливает всё прошедшее в длинной, бурной жизни, сквозь время пытается увидеть дальнейший правильный путь.

    Года и утраты, оставившие морщины на его лице, не сломили сына великого Севера. Он устал, однако впереди у него долгая тяжелая дорога.

    Мудрец возвышается над заснеженной землёй, смотря вдаль суровым взглядом.Поднявшийся великан соединил собой два мира: небо и землю, подобно мифологическому древу жизни – соединителю двух сфер.


    Словно корнями врос старец-великан в землю, еще не проснувшуюся от холодного сна. Мех его шубы, схожий своей фактурой с заиндевевшими кронами деревьев, свидетельствует о былой связи с зимним лесом.

    Человек поднялся из самой природы и в единении с ней достиг таких высот, что головой подпирает свод небесный.

    Над седой головой в левой руке он держит плеть, как символ воздаяния за неправедность, ибо без самоограничения непостижима истина.

    Путник готов к любому повороту событий, в любых критических положениях и ситуациях сохраняет достоинство, упорство, уверенность, готовность дать отпор в любую минуту.

    На рукаве сидит зловещий и хмурый филин, выше — черное, звездное небо, вселенная.

    “Живой” ее глаз – всевидящее око – завершает движение вверх: дальше бесконечный простор непознанного космоса.

    Филин — птица, которая видит все даже под покровом ночи, в глубинном мистическом смысле это — всевидящее око космоса, абсолютной идеи, вселенной, Бога.

    Это то откровение, к которому стремится и которого рано или поздно достигнет грядущий человек. Око, которое сурово, но справедливо, которое видит и, если надо, направляет, в том числе и плетью. Но это и тот верстовой столб, на который можно ориентироваться на пути к вечности.

    Птица сидит на руке старца широко раскинув крылья, как бы готовясь взлететь, она возвышается над миром и человеком, завершая воссоединение Неба и Земли воедино.


    Автор картины  Константин Васильев.

     

     

     
1

Комментарии

2 комментария
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный11 декабря 2018 г.+1
    Отличный рассказ, статье огромный плюс +!
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.12 декабря 2018 г.-1
    Данное полотно утверждает большую значимость жизни, её течение и развитие. Васильев, когда закончил свою картину, сам все прочувствовал. « Я теперь понял, что надо писать и как надо писать»