Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таблетка для памяти причастным к пенсионному маневру

  • Борьба с наследием Советского проекта, одним из достижений которого является действующий ныне в РФ возраст выхода на заслуженный отдых, ведется с понятными целями давно и планомерно. И не останавливается ни на день, о чем говорят планы строительства и наполнения «историческими ценностями» второго по счету музея имени одного из конечных разрушителей этого проекта Б.Н. Ельцина.

    14 июня правительство в лице премьера озвучило цель высвобождения финансов на непонятные народу цели путем урезания социальных гарантий людей предпенсионного возраста в провозглашенном Конституцией социальном государстве. План (комплекс мер) по достижению этой цели был разработан заранее и явным образом проявил себя уже на следующий день в виде шокирующей социальной рекламы на федеральном ТВ (техническое задание на которую, если я хоть что-то смыслю в госзакупках, писалось в период президентской избирательной кампании).

    Верхний уровень «ключевого показателя эффективности деятельности» в 65/63, заявленный премьером, благодаря недовольству народа достигнут не был, что было ожидаемо Правительством и, скорее всего, изначально заложено в план.

    Данное обстоятельство позволило президенту в его телеобращении 29 августа «откатиться» с верхнего уровня на целевое значение.

    Указанный маневр должен был привести: а) к снятию ответственности с «Единой России» в преддверии Единого дня голосования; б) к поддержанию имиджа президента как «мудрого» арбитра; в) к нейтрализации обвинений типа «к народу не прислушались»; г) к достижению целевого значения в 65/60; д) к поднятию «под шумок» ставки НДС.

    В своем обращении к народу президент, используя предоставленные ему цифры, пытался быть убедителен (не получилось), обосновывая «необходимость», «неизбежность» и даже «ценность» упорно продвигаемого бенефициарами пенсионного маневра.

    По всей видимости, расчет был сделан на авторитет президента (теперь подорван) и на то, что проверить эти цифры без ссылки на первоисточники будет невозможно. Между тем, данные Росстата находятся в открытом доступе и до 2016 года включительно им можно верить (затем Росстат был напрямую подчинен Минэкономразвития — видно, срочно стала нужна бодрая отчетность под президентские выборы, чтоб в нужное время заявить о головокружении от успехов).

    Эти данные говорят о том, что многочисленные дети многочисленного поколения 80-х, рожденные преимущественно в 2005-2015 годах, уже лет через 10 выйдут на рынок труда, создав благоприятные условия для наполнения ПФР. 20 июля глава государства заявил, что если не менять пенсионное законодательство, то у государства хватит средств на выплату пенсий еще лет на 5-10.

    Так какой резон был что-то менять, поставив при этом крест на доверии людей?

    29 августа президент заявил: «выбрав такое решение [оставив возраст выхода на пенсию без изменений], мы разрушим наши финансы, будем вынуждены залезать в долги, не имея ресурсов, не сможем обеспечить надежную безопасность, будем обречены на технологическое отставание от других государств».

    А уже 3 октября он же заявляет «очевидно, что от мероприятий по изменению пенсионной системы не будет никакого дохода. Наоборот, правительство должно будет профинансировать президентские поправки».

    И подписывает пакет законов по изменению пенсионного законодательства, вводя многих мыслящих людей в состояние когнитивного диссонанса.

    Так что это было — намек на то, что обещанных жалких прибавок в 1000 рублей к пенсиям не будет (дохода то нет)? Зачем при капитализме подписывать хоть что-то, что не позволяет сократить «издержки» и повысить доходность?

    Автору представляется, что из последних заявлений президента следует только два вывода (либо-либо), способных вывести людей из когнитивного диссонанса:

    1) президент утратил способность осознавать причинно-следственные связи;

    2) это очередной «булгаковский» случай так называемого вранья народу.

    Какой из этих двух вариантов больше нравится читателю? Хорошенькие такие варианты, скажем прямо. И это — в период активного внешнего давления на страну.

    Что будет дальше с пенсионным маневром?

    Дальше его признает конституционным Конституционный суд (а иначе что — правительство разгонять?), дальше будет «замылен» референдум (а иначе что — запретить КПРФ как вна Украине?), дальше…

    А вот дальше будут выборы. Региональные, муниципальные, всякие. И автор этой статьи по собственной воле больше не пропустит ни одних. По причине категорического несогласия работать до «гробовой доски». Если «отрегулируют» и выборы — история знает массу примеров, что бывает с государствами, в которых «верхи» высокомерно перестают замечать «низы».

    Миллион живых подписей против пенсионного маневра, собранный за короткое время активистами «Сути Времени» и переданный в администрацию президента, проигнорирован.

    Снизу уже постучали. И эту пилюлю придется проглотить.

8

Комментарии

15 комментариев
  • Вадим Б
    Вадим Б5 октября 2018 г.+4
    Открыто же называется основная причина - 15 лет мы платили пенсионным фондам - там, по-моему, 3 триллиона. И эти три триллиона успешно разворовали - вчера была статья про человека, который на наши пенсионные деньги купил себе дворцы в Лондоне, кажется... А в 2022 году уже надо было эти деньги платить.
  • Вадим Б
    Вадим Б5 октября 2018 г.+4
    Почему раньше прогнозировали доход в 3 триллиона, а сейчас прогнозируют ущерб в 500 млрд до 2024 года - мне тоже ясно. То есть 3 триллиона, разворованных за 15 лет, платить не надо. А ещё до 2024 года, судя по арифметике, хотят ещё 3,5 триллиона разворовать. Будут построены очередные дворцы в Лондоне и других западных городах и весях, будут построены миллиардные яхты, будет побит рекорд стоимости яхты из чистого золота за 5 млрд долларов. А самое главное, что вымрет (не дожив до пенсии) несколько миллионов стариков - абсолютно ненужный для либерального режима баласт
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов5 октября 2018 г.+2
    Евгений Долганов, подозреваю, что жизнь вам может преподнести сюрприз. Вариантов, обозначенных как «либо-либо» существует не два и даже не три, а намного больше. Но, согласен, есть веский повод задуматься над нелогичностью производимых действий по поводу пенсионной реформы, и неубедительностью приводимых президентом обоснований для объяснения принятия именно такого решения. Что касается первого «либо», так думаю, вы и сами не верите собственному предположению. Второе «либо» тоже не может быть враньём. Ложь должна быть похожей на правду, чтобы обманываемый верил. И чем больше похожей, тем лучше. А тут, как вижу, ни Вы не верите, ни я. Но что несомненно, Единая Россия много потеряла в глазах избирателей и платить ей теперь за это провалами на выборах. И отвечать за провал кому?
    • Евгений Долганов
      Евгений Долганов5 октября 2018 г.+1
      Дмитрий, буду признателен за оглашение Ваших вариантов - это действительно интересно. Отвечать за выбор будет, конечно, многострадальный народ - смена власти это всегда потрясение, в том числе экономическое. Потерявшие власть просто уедут на свои виллы и будут вести образ жизни рантье, периодически пуская круги по воде мировых СМИ, как это делает Горбачев. Это в лучшем случае. В худшем - будут назначены "советниками" на "переходный период".
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов5 октября 2018 г.+2
        Уважаемый Евгений, я не являюсь знатоком политических подоплёк, да и предсказатель из меня так себе(никакой!). Но поделюсь некоторыми объяснениями, на своё авторство в происхождении этих версий не претендуя. Версия первая (самая простая и потому маловероятная) Путину ближе толстосумы, которым принадлежат различные бизнесы, чем мы, простые работяги (физического и умственного труда). Он решил, что народ всё ему простит и роптать не будет.( Рейтинг будь здоров, вы, народ, всё равно реформу скушаете, а богатеи мне благодарны будут) Внешне это примерно так и выглядит, что ранит многих и, конечно, меня.
        • Евгений Долганов
          Евгений Долганов5 октября 2018 г.
          Дмитрий - народ "скушает", но не простит. Многие - запомнят. Забывчивым будут регулярно напоминать многочисленные "иностранные агенты". В условиях внешнего давления потерять доверие народа - опасно для государства. А в отсутствии вменяемых объяснений маневра - халатно.
          • Дмитрий Лысов
            Дмитрий Лысов5 октября 2018 г.
            Версия вторая. Путин мастер игры против нескольких врагов-партнёров. Он умеет использовать силу воздействия,направленного против него в свою пользу, причём с минимальными усилиями со своей стороны. Предлагаю принять это утверждение, нужное для построения версии, и ваши возражения оставить для другого разговора (потом можно вернуться). Если допустить, что либеральная команда даёт уже в который раз клятвенное обещание, что вот-вот всё заработает и экономика страны сделает головокружительный рывок, но только в том случае (тут должно следовать невыполнимое условие вороде требования Ходжи Насреддина не думать про белых обезьян). Таким невыполнимым условием вполне могло стать изменение пенсионного возраста, тем более, что Путин сам, на людях, обещал не изменять его. Просчитываемые последствия: роста экономики, определённого президентом, не будет. Он выполнил условие, а гуру экономики - н
          • Дмитрий Лысов
            Дмитрий Лысов5 октября 2018 г.
            Важное замечание. Путин не специалист в экономике, а эксперты тянут в разные стороны, надо выбирать какую-то сторону, результат выбора, если допустить вторую версию может быть судьбоносным.
            • Вадим Б
              Вадим Б5 октября 2018 г.
              Вам самому интересно, Дмитрий, эти глупости писать. Написали первый вариант. Абсолютно верый. Зачем дальше пургу нести?
              • Евгений Долганов
                Евгений Долганов5 октября 2018 г.
                Вадим, Дмитрий подтверждает свой тезис о множестве вариантов. Это как минимум честно с его стороны. Его вторая версия, если я правильно понял, говорит о том, что президента "прижали" и он решил сыграть на условиях либералов с тем, чтобы персонифицировать негодяев, публично предать их анафеме и обновить состав правительства. Я и сам пытался в это верить до его обращения к народу. Но видимо, президент решил действовать по принципу - если не можешь остановить беспорядок, то нужно его возглавить...
                • Вадим Б
                  Вадим Б5 октября 2018 г.
                  Евгений, все его двадцать лет правления говорят о привержености либерально гайдаровско-вашингтонской модели. И всегда его выбор (после иллюзии раздумываний и надежд на поворот в сторону патриотизма) был всегда в пользу либерализма. Вместо Глазьева Силуанов либо Набиулина - убежденные гайдаровцы-либералы, вместо обещанного прижима либерализма (помните, штатные пропагандоны обещали - получит Путин 70% на выборах при явке свыше 50% - вот уж он разделается со всеми либералами) - наоборот попрание всех прав народа и развязывание самой настоящей либеральной войны против собственного народа. Я помню, мои знакомые - шли голосовать за Путина с нетерпеливым ожиданием - что вот Путин победит и выгонит либерала Медведева...
                  • Евгений Долганов
                    Евгений Долганов5 октября 2018 г.
                    Вадим, я и сам голосовал за него в 2004-м. Потом до этого года не ходил на выборы, отношение было разное, но в целом нейтральное, потому что поддерживал имидж государственника. А 15 июня (когда показали соцрекламу на ТВ с пляшущими пенсионерами) понял, что он нас всех 18 лет водил за нос. Про Глазьева - с языка сняли, но на то он и советник, а не министр
                    • Дмитрий Лысов
                      Дмитрий Лысов5 октября 2018 г.+1
                      Евгений, благодарю за ваши верные разъяснения. Мы ведь договорились, что это лишь версии, попытка объяснить действия Путина. Мне например, интересно что думает человек с противоположными или близкими мне взглядами. Беседа с всегда поддакивающими расслабляет и делает ум ленивым. Так что обмен мнениями на уважительной платформе, где можно говорить без оскорблений дело хорошее, пусть и не очень продуктивное.
                      • Евгений Долганов
                        Евгений Долганов5 октября 2018 г.
                        Дополню ваши варианты еще одним: президент устал и принял решение, что это его последний срок. Возникает вопрос о преемнике. Повышение пенсионного возраста в этом случае следует рассматривать как достойное либеральное испытание для преемника - куратора внутренней политики в администрации президента.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр5 октября 2018 г.+1
    "1) президент утратил способность осознавать причинно-следственные связи"________ А у него, бывшего мелкого шпика политической полиции, способностей к управлению такой великой страной и быть не могло. В это кресло его посадила банда предателей, чтобы он работал "фанерой" скрывающей от народа морды главных рулевых предателей. Но на эту подлую и унизительную роль он сам согласился, так что и меру своей ответственности перед Народом понесет как соучастник.