Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Виктор Алкснис. Рукотворная трагедия: старые кресла Ту-22 убили трех летчиков

  • «23 марта в ходе плановой подготовки на земле к полету Ту-22М3 на аэродроме в Калужской области произошло нештатное срабатывание системы катапультирования. Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов три члена экипажа при приземлении получили травмы, не совместимые с жизнью», – сообщили в Минобороны РФ.

    Выражаю соболезнование родным и близким погибших.

    Но я предполагал, что проблема успешного катапультирования с земли на нулевой скорости была успешно решена в СССР еще в 70-е годы.

    В 1975 году у нас в ВВС ПрибВО на аэродроме Черняховск произошел аналогичный случай. Экипаж фронтового бомбардировщика Су-24 находился в кабине самолета и готовился к полету. Была дана команда на запуск двигателей. По мере раскрутки ротора двигателя давление в гидросистеме самолета стало увеличиваться, ручки управления самолётом пришли в движение, в результате сорвало чеку системы катапультирования и  сработал стреляющий механизма правого кресла.

    Ничего не подозревавший штурман В.М. Османов оказался в воздухе. По штатной программе раскрылся парашют, и Османов благополучно приземлился неподалеку от самолета. Система спасения безукоризненно сработала на нулевой скорости и высоте (режим "0 – 0"), чего еще не случалось в практике отечественной авиации. Правда, при этом катапультное кресло после отделения от него летчика упало на самолет и повредило крыло.

    Советский Союз был мировым лидером в создании средств спасения летчиков, и катапультные кресла, спроектированные и изготовленные НПО "Звезда" под руководством выдающегося конструктора Гая Ильича Северина, по сей день считаются лучшими в мире. Именно Северину удалось создать уникальное универсальное катапультное кресло К-36, которое позволяло осуществлять катапультирование с земли на нулевой скорости. До этого в СССР выпускалось около тридцати моделей катапультных сидений, которые устанавливались на различные типы самолетов, но которые ничего подобного не обеспечивали.

    И я был уверен, что кресла К-36 и их современные аналоги устанавливаются на все российские боевые самолеты в ходе модернизации и ремонта.

    Сегодня же выяснилось, что это не так и Ту-22М3 такими креслами оборудован не был. А ведь он серийно выпускался с 1978 до 1993 года. Официально на вооружение был принят в 1989 году. В настоящее время на вооружение ВКС находится около 60 самолетов Ту-22М3.

    Почему же до сих пор не была произведена модернизация этих самолетов, хотя бы в части замены катапультных кресел? Ведь жизнь летчика всегда считалась в авиации самым главным.

    На это Минобороны не дает ответа.

29

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков23 марта 2021 г.+7
    Шойгу надо было в тайгу наведаться
    • Александр Головенко
      Александр Головенко23 марта 2021 г.+15
      Виктору Имантовичу сердечный привет. На ваш вопрос на суде о "клевете на ветерана" (которой не было), сам того не подозревая, ответил Леша Навальный. Либо не на словах, а на деле помощь ветеранам войны, либо дворец за 100 млрд. руб. Либо модернизация самолетов, танков, артиллерии (про новые образцы помолчим) - либо "три храма в сутки".
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 марта 2021 г.+11
    а юрта на Рублевке думаете задешево далась?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский23 марта 2021 г.+6
    "На это Минобороны не дает ответа." какое к чертям собачьим Минобороны, совет "старейшин", а в центре пляшет бурят с бубном, на этот раз духи не были милостивы к нам
  • владимир кот
    владимир кот23 марта 2021 г.+6
    При нынешних порядков, как бы не обвинили их в нанесении ущерба
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов23 марта 2021 г.+7
    Нет промышленности, нет запчастей. Рээфянский авиапром больше похож на DIY — Do It Yourself. Те творчество отдельных кулибиных по поделкам единичных экземпляров из первых попавшихся под руку палок, глины и свиста.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим24 марта 2021 г.+3
      Зато на мультики и телегламур сотен миллиардов не жалеют. Пелевин...
  • Issa Айсман
    Issa Айсман23 марта 2021 г.+3
    Да я мыслю, что оборудованы они такими креслами. Просто, кто то датчики прикрутил вверх ногами. Известное дело.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс23 марта 2021 г.-1+2
    От диверсий никакие катапульты не спасают. Напоминает, что как-то раз, в одной подлодке собрали 7 капитанов первого ранга, 2 героя России и сожгли (Лошарик). https://www.svoboda.org/a/30033817.html Чего только для партнеров не сделаешь.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов24 марта 2021 г.+5
      Согласен от диверсии мало что спасёт. Особенно если диверсия идёт с самого верха!
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс24 марта 2021 г.+1
        После рязанского сахара, трудно чему-то удивиться. Ну а случай с лошариком больше похож на зачистку неугодных. Все-таки на борту подводных лодок ядерное оружие, и нелояльные командиры там нежелательны.