Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Виктор Алкснис. Никакие нефтегазодоллары в кризис нас не спасут!

  • Я уже лет двадцать, из них 7 лет с трибуны Государственной Думы, бью во все колокола по поводу отношения президента и правительства к деиндустриализации России. В первую очередь к машиностроению и к электронной промышленности, которые по сути целенаправленно уничтожались и уничтожаются поныне. Но все это оказалось бесполезным.

    По-прежнему, невзирая на громкие призывы к импортозамещению, в умах высоких руководителей главенствующей является мысль: "Все, что нам нужно, купим за нашу нефть и газ. Зачем мучиться с этими убитыми советскими заводами. Если не продаст Запад, купим в Китае!"

    Запад ввел в отношении России санкции и тем самым нанес нам тяжелый удар, прекратив поставки жизненно важных для нас изделий, технологий и материалов. Осталась надежда на Китай, хотя качество и надежность поставляемых оттуда комплектующих и промышленных изделий зачастую не соответствует мировым стандартам.

    И тут в Китае началась эпидемия коронавируса, что вызвало перебои с поставками оттуда в Россию необходимых для нашей промышленности изделий, комплектующих и материалов, в том числе из-за остановки и неритмичной работы китайских производств в условиях чрезвычайного положения. Выяснилось, что многие наши заводы почти на 100 процентов зависят от поставок из Китая. А теперь поставок часто нет – и когда они будут, неизвестно. В результате это поставило под угрозу уже наши предприятия.

    Теперь все зависит от того, когда коронавирус будет побежден и ситуация в Китае нормализуется. Но этого не знает никто.

    А ведь если по этой причине будут остановлены заводы и в России, где взять деньги хотя бы на зарплаты рабочим? Ведь процесс остановки производств из-за эпидемии коронавируса в Китае, если его не удастся там остановить, пойдет по нарастающей.

    Неужели и этот печальный урок не заставит президента и правительство осознать, что без возрождения отечественной промышленности никакого развития страны не будет? И мы будем деградировать с каждым годом все больше и больше…

    Ведь очевидная уязвимость нашей промышленности угрожает безопасности России в целом.

    И никакие нефтегазодоллары в кризисной ситуации нас не спасут.

18

Комментарии

4 комментария
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов1 февраля 2020 г.+1
    В колокола? Двадцать лет? Хорошо, но мало. Нужно ещё двадцать лет, там услышат.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 февраля 2020 г.+7
    никого они спасать не собираются, нас тем более. Этими нефтедолларами они откупаются уже 30 лет. О каком развитии экономики можно вести речь когда даже гвозди китайские. Сложно вообразить хаос, который наступит в стране, с перекрытием крана или истощением нефти и газа.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 февраля 2020 г.+6
    Цитата: "Все, что нам нужно, купим за нашу нефть и газ". Это ублюдочная философия либо полных идиотов, либо расчётливых предателей, сознательно губящих Россию.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин1 февраля 2020 г.+2
    Правительство работает в интересах западных кураторов. На Украине и в России идут одни и те же процессы, хотя внешне Украина стремится в Европу и в НАТО, а Россия постоянно конфликтует (на пропагандистских каналах) и находится под санкциями. Заказчик губительных для промышленного производства процессов один и тот же, и результат - один и тот же. Исполнители разные: с одной стороны границы - украинское правительство, а с другой - российское.