Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Виктор Алкснис. Не стыдно говорить, что наш Ил-20 был нами сбит по недогляду Израиля?

  • Я знал, что ситуация в российской армии далека от той радужной картины, которую нам все время показывают по телевизору. Но посмотрел сегодня брифинг Минобороны РФ по поводу сбитого 17 сентября сирийско-российскими ПВО нашего самолета Ил-20 – и могу сказать, что подобного позора на моей памяти еще не было.

    Оказывается, командование нашей группировки в Сирии вообще не имеет представления, что происходит в воздушном пространстве этой страны, кто там летает и куда. По итогам брифинга следует, что единственным источником информации о ситуации в небе Сирии является телефон – когда наши "заклятые партнеры" соблаговолят позвонить на нашу базу Хмеймим и проинформировать российских генералов.

    Официальный представитель Генштаба генерал Игорь Конашенков заявил: "В ходе переговоров по линии деконфликтинга представитель штаба ВВС Израиля сообщила, что цели, по которым планируются удары израильской авиации, находятся на севере Сирии. Однако удары наносились в районе Латакии, которая является западной провинцией..."

    Кстати Латакия находится в 20 км от авиабазы Хмеймим, и теоретически воздушное пространство, включая прилегающую акваторию Средиземного моря, должно было контролироваться нашими средствами ПВО, включая лучший в мире (по мнению российских СМИ) ЗРК С-400 "Триумф".

    Конашенков сказал: "Введение в заблуждение израильским офицером относительно района нанесения ударов истребителями не позволило вывести самолёт Ил-20 в безопасный район. Кроме того не было указано и местонахождение израильских F-16". Т.е. мы не знали, ни где находится Ил-20, ни где находится четверка F-16.

    Но ведь еще 6 октября 2016 г. тот же Конашенков заявлял: "Напомню американским стратегам, что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляется системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов".

    Но почему же 17 сентября 2018 г. радиус действия систем С-300 и С-400 таким сюрпризом не стал? А ведь два года назад официально заявлялось, что теперь воздушное пространство Сирии защищено в радиусе как минимум 600 километров!

     

    Сегодня Конашенков был вынужден признать, что картинки воздушной обстановки во время израильского удара были сделаны отнюдь не с Хмеймима с "600-километровым радиусом" средств ПВО, а с кораблей нашего ВМФ в Средиземном море.

    Вызывает смех его утверждение о том, что Ил-20 начали сажать на Хмеймим в момент авиаудара израильтян, потому что израильская женщина-полковник ввела наше командование в заблуждение. И оно не знало, что в20 кмот Хмеймима находятся 4 израильских F-16 и бьют по сирийским объектам. И якобы из-за этой женщины Ил-20 и оказался в центре противовоздушного боя – и именно поэтому не была дана команда на его уход в безопасный район.

    А где же были лучшие в мире комплексы ПВО С-300 и С-400? Они что, не видели, как Ил-20, находившийся на высоте6 км, снижается в смертельную для него заваруху? Даже если бы он остался на высоте6 кми просто ушел в сторону, остался бы цел. Но увы – диспетчеры Хмеймима, не зная воздушной обстановки, направили его на смерть. Почему? Дело в том, что они наблюдали Ил-20, принятый ими за вражеские истребители, но не видели израильские F-16. Как такое вообще могло при современных средствах радиообмена быть?

    Обратите внимание, Конашенков в своем выступлении ни слова не сказал о высоте полета F-16, хотя раньше говорил, что они заходили на цель на малой высоте. Под малыми высотами понимаются высоты ниже 500 м, под сверхмалыми – ниже150 м. Чем ниже высота полета, тем безопаснее полет в условиях применения средств ПВО. Если при высоте полета 5 км дальность обнаружения наземной РЛС воздушной цели составляет170 км, то при высоте полета 150 м –30 км. Причина – в шаровидности земли: чем объект ниже, тем скорей скрывается за линией горизонта.

    Ныне основным комплексом ПВО Сирии является С-200, у которого минимальная высота зоны поражения – 300 м. Израильтяне это знают и обычно атакуют цели в Сирии на высотах полета ниже 300 м. И если так было и 17 сентября, то ЗРК С-200 просто не мог их обнаружить и тем более пустить по ним ракеты. А раз так, рушится основная версия Минобороны РФ о том, что израильские F-16 "прикрылись" самолетом Ил-20 и спровоцировали "перенацеливание" ракеты С-200 на него.

    Назову причины трагедии – как я их представляю:

    1. Некомпетентность и непрофессионализм командного состава от Министра обороны РФ С.Шойгу, Главкома ВВС С.Суровикина и до командования нашей группировки в Сирии.

    2. Отсутствие радиолокационного контроля воздушной обстановки над Сирией и близлежащим регионом из-за отсутствия или бездействия соответствующих средств.

    3. Отсутствие истребительного прикрытия при выполнении боевых заданий нашими бомбардировщиками и самолетами-разведчиками.

    4. Капитулянтские договоренности по "предупреждению инцидентов в Сирии" с нашими "заклятыми партнерами".

    К горькому сожалению, указанные причины вряд ли будут устранены, и поэтому нам придется еще не раз оплакивать наших военнослужащих, честно выполняющих свой воинский долг в Сирии.

25

Комментарии

14 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик23 сентября 2018 г.-3+3
    Вот мнение человеека во-первых профессионального , во-вторых точно не имеющего особых симпатий к израильтянам . На месте Шойгу и компании из МО вообще-то следовало бы застрелиться от подобного позора . Думаю , Путину стоит гнать поганой метлой кривоногого оленевода и с ним заодно зажравшуюся шоблу паркетных генералов - с такими руководителями армии она проиграет любую войну ещё до её начала .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий23 сентября 2018 г.-2+2
      своего мутина прибёг защищать?
      • Беня Крик
        Беня Крик24 сентября 2018 г.+2
        С коня упал , неумный ?))))
    • Юрий Дока
      Юрий Дока24 сентября 2018 г.-1+2
      Путину стоит гнать поганой метлой кривоногого оленевода и с ним заодно зажравшуюся шоблу паркетных генералов... ========================================================= Как Табуреткина? С "позором"? С погонами маршала и званием Героя России? Если бы такой, как Путин был во власти в июне 1941 года то не было бы ни СССР, ни Путина, ни многих из нас...
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий23 сентября 2018 г.-1+4
    Главный капитулянт- Путин. Именно он ежедневными "договоренностями" с любимыми партнёрами довёл генералов РФ до служак на посылках кои уже ни за что не отвечают. И по чесноку на все претензии могут показать пальцем на верх. Мол оттуда скверна идёт. И так оно и есть. Скверна на самом верху. Но нам нужно создать контроль исключающий ежедневные предательства Верховного. И все факты ослабления России по его вине ОЗВУЧИВАТЬ в интернете. А шойгу- пособник и подельник. Тварь. С удовольствием бы с ним вышел на дуэль.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 сентября 2018 г.-5+1
    Цитата: "Дело в том, что они наблюдали Ил-20, принятый ими за вражеские истребители, но не видели израильские F-16". Такого в принципе быть не может, так как на каждом самолёте стоит аппаратура "свой-чужой". Здесь путаницы быть не может. Видели самолёты F-16 все, кому надо. Просто когда ракета была выпущена сирийскими ПВО, израильские лётчики сразу совершили манёвр так, что Ил-20 оказался на её пути, и произошёл перезахват цели системой самонаведения ракеты. Такое возможно, когда всё в непосредственной близости.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко23 сентября 2018 г.-1+2
      Хорошо подлизал, качественно и грамотно. Чувствуется старый профессионал лизательного дела.
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский24 сентября 2018 г.+1
      Версию Бахматова можно на 99% считать единственно верной. Израильские лётчики воспользовались благоприятно сложившейся для них воздушной обстановкой - прикрылись нашим Ил -20. А сложилась эта обстановка из-за бардака, царящего в управлении ВКС, который есть следствия всеобщего бардака в руководстве РФ.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко24 сентября 2018 г.-2+1
        Таак... В два языка дело пошло веселее, властная задница засияла...
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи23 сентября 2018 г.-2+2
    Да это, уже куча, вояк не продажных озвучило. А Сивков - умница!
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный23 сентября 2018 г.-1+4
    Странно, если сгнило государство, то почему армия не должна завонять?
  • Юрий Дока
    Юрий Дока24 сентября 2018 г.-1
    Коротко по статье: ========================================================= Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад. Да и примечено стократ, Что кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней: Он лучше дело всё погубит...(И.А.Крылов)
  • дмб дмб
    дмб дмб24 сентября 2018 г.-1+3
    Это верно. И поэтому мнение Алксниса куда более весомо, чем измышления "флотского политолога". Если Алскнис свои соображения хоть чем-то обосновывает, то "матрос" себя аргументами вообще не утруждает.
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко25 сентября 2018 г.
    Мнению Алксниса доверяю.