Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Кто забил на трагедию в Одессе 2 мая 2014 года?

  •  

    В воскресенье, 2 мая, исполняется семь лет со дня трагических событий в Одессе. Тогда в результате столкновений между активистами Евромайдана и, сторонниками, так называемого, Антимайдана в Доме профсоюзов сгорели заживо 48 человек, еще 250 получили травмы различной степени тяжести.

     

    Сейчас о трагедии, последнего очага “русского мира” в Одессе, напоминают лишь цветы и венки на ограде Дома профсоюзов.

    Не стоит забывать и о событиях на Греческой площади. Именно там начались первые столкновения. События возле Дома профсоюзов развивались уже как конечный этап, который можно считать аналогом “русской весны в Донецке”.

    Именно на Греческой площади произошли первые стычки. Оттуда стартовало патриотическое шествие одесских и харьковских футбольных болельщиков на матч между “Черноморцем” и “Металлистом”. К ним присоединились другие патриотические организации и проукраинские активисты.

     

    Сорвать марш решили хорошо экипированные участники так называемого антимайдана.

    Хотя, как оказалось впоследствии, за день до трагедии участники движения “Куликово поле”, участвовавшие в акциях антимайдана, договорились избегать встреч с патриотами.

    В те дни исторический центр Одессы превратился в поле боя. Сначала в ход пошла пиротехника, затем - брусчатка. Активисты снесли палатки, впоследствии обе стороны активно закидали друг друга коктейлями Молотова.

    Часть бутылок полетели из Дома профсоюзов, в котором укрылись антимайдановцы. Через 15 минут таких боев здание начало пылать.

    Заблокированными остались десятки сторонников “русского мира”. Некоторые, пытаясь спастись от пожара, выпрыгивали из окон.

    Вопрос этой трагедии для Одессы до сих пор не закрыт. Руководители антиукраинских групп Сергей Долженков и Евгений Мефедов были сразу же задержаны за сепаратизм. Следствие ведет Николаевский суд.

    Спустя семь лет после этих событий мало кто в РФ, а так же на временно оккупированных территориях “Л/ДНР”, об этом вообще вспоминает. Заведомо провальная операция спецслужб РФ в Одессе еще одно доказательство того, что в РФ на простых смертных вообще плевать. За призрачные и бредовые идеи путинизма сотни и даже тысячи людей уже положили свои головы. Доколе это будет продолжаться? Вопрос конечно риторический…

     

-5

Комментарии

7 комментариев
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс30 апреля 2021 г.+3
    Мерзковатая статеечка.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс30 апреля 2021 г.
    А может плохо прочитал. Тут за здравие, там за упокой.
  • yuri 54
    yuri 5430 апреля 2021 г.+4
    Проукраинскую, а вернее, бандеровскую ориентацию автора не скрыть даже за его пафосным сожалением( вроде бы) о трагедии в Одессе. Впрочем, есть тут одна мысль, с которой я согласен.Вот эта : "....в РФ на простых смертных вообще плевать. " Правда, тоже самое и на т.н." украине", хотя автор об этом умалчивает. А всё потому, что не желает признать, что власть и там,на "украине" , и в путРФ одинакова по сути. Различие только в некоторых лозунгах. Там патриот— это бандеровец ,укрофашист.В РФ— запутинец.русский фашист. Советская власть для них всех— исчадие ада,хотя и там,и там паразитируют на всём советском.Одним словом — партнёры!
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим1 мая 2021 г.+1
      Ну, эта заметка - явная эволюция того озверелого "патриотизма", который буйствовал на Украине в 2014-м. Но ведь и мы в то время были вполне себе "поехавшие крышами" на идеях "Русской весны". А правящая мразь с обеих сторон цинично всем этим пользовалась и делала совместный гешефт. Не исключено, что со временем эволюция их и наших взглядов заставит понять, что делить нам нечего, и что враг у нас общий.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс1 мая 2021 г.+1
        Русская весна - это был русский бунт на окраине. В Кремле испугались что он может перенестись в Россию, поэтому возглавили чтобы задушить в обьятьях. И русского как-то незаметно перевели в рускоязычный, прислав на помощь главного спасителя русского народа Кадырова. Затем одного за другим уничтожили русских командиров ополчения, и уже 7 лет держат население ЛДНР под обстрелами.
      • yuri 54
        yuri 541 мая 2021 г.+1
        Да,Дмитрий, вы правы! В 2014 я тоже думал ,что "Русская весна" – это всерьёз и надолго. Правда, думал так совсем недолго, до 7-го мая. Хотя ещё и оставались надежды, но 2-е мая, а затем и день признания Порошенко,окончательнло похоронили всё. Да, эволюция наших и их взглыдов возможна, и даже непременно наступит, только теперь она отдаляется. Нерешенная вовремя проблема,со временем только усугубляется.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим2 мая 2021 г.
          Ну вот с этой заметкой, за вычетом некоторых пунктов, я могу согласиться. А вспомните трэш 2014-го...