Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

МЕТОДИКИ ВЦИОМ

  • Мы наблюдаем саморазрушение государства?


    Я написал две статьи об опросе ВЦИОМ и каждую начинал со слов, что ВЦИОМ – контора полностью подконтрольная власти, и что не понятно – какую она игру затеяла. То, что они нечто мутят – было ясно с самого начала. Но то, что случилось – поразило даже меня. Где-то в 90-е не помню кто, кажется, какой-то режиссер сказал примерно такие слова: «Такое впечатление, что матушке России задрали перед честной публикой подол. И отвернуться нельзя, и смотреть стыдно». Мы сейчас наблюдаем демонстрацию какого-то крайнего непотребства.
    ВЦИОМ вытаскивает данные о рекордном падении рейтинга Путина. Причем он трубит именно о том, что рейтинг упал и рекордно – именно в такой подаче. При этом глава ВЦИОМ Федоров еще и дает разъяснение – почему рейтинг упал, говорит о разочаровании народа. Т.е. демонстрирует, что вопрос глубоко изучался: есть падение доверия, и есть причины, по которым доверие падает. Затем пресс-секретарь президента задает вопрос почему рейтинг доверия не совпадает с электоральным рейтингом того же ВЦИОМ. И глава ВЦИОМ дает публичные разъяснения. А потом – опля! – к вечеру вдруг сообщает, что рейтинг Путина вовсе не 31,7%, и не падает, а стремительно растет и достиг уже 72,3%.  Оказывается ВЦИОМ применил новую методику. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у Путина у главы государства «много разных рейтингов», и электоральный «перешел в тенденцию роста».
    Это мрак и стыд. Социология наука об обществе. И есть некие критерии научности. Не всякий бред можно квалифицировать как научный факт. Что это за научные методики, которые при попытки замерить доверие к определенному лицу дает данные с погрешностью плюс-минус 40%. Толи рейтинг падает, толи растет. Пациент толи умирает, толи выздоравливает. Одно из двух. Время покажет. Что они сделали? Они публично смешали с дерьмом и господина Федорова, и ВЦИОМ, и российскую социологию. Ниже падать некуда. Это не политтехнологии, это не попытки обмана. Для того, чтобы обманывать, нужно доверие. И конечно нужен ум. Дебил никого обмануть не может. Но если доверия нет, если репутация социологов смешана с дерьмом, то зачем вообще тогда нужен ВЦИОМ? Курам на смех? Ну можно тогда пригласить юродивого какого-нибудь – дядю Леху, который после рюмки водки будет пророчествовать о росте рейтинга президента – какая разница? Методика гадания по картам намного точнее такой социологии.
    Но точно такая же история приключилась с Росстатом.
    Экономист Игорь Николаев пишет на сайте радиостанции «Эхо Москвы»: «Такого никогда не было, чтобы через несколько часов после опубликования официальной информации Росстат отзывал её для исправления цифр. Случалось, что цифры уточнялись при очередном пересмотре данных, но чтоб такое…
    Итак, Росстат буквально через несколько дней после опубликования более чем скромных данных по итогам I квартала 2019 года (рост на 0,5% в годовом выражении) вдруг зафиксировал взрывной рост промышленности в апреле 2019 года: на 4,9% в годовом выражении. Причем в  значительной мере этот статистический рывок был обеспечен колоссальным приростом добычи газа – на 16% (!), газового конденсата – в 2,1 раза и пр. Но  главное – это всё-таки газ.
    Что такое произошло вдруг в газовой отрасли? – А ничего не произошло: по данным ЦДУ ТЭК (Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса), в апреле 2019 года добыча природного газа выросла … на 3,5% в годовом выражении. Результат тоже неплохой, но не фантастический в 16%.
    Так как очевидно, что данные ЦДУ ТЭК более верные, аналитики засомневались в информации Росстата.  Ну, а Росстат, поняв, что получился «косяк», да еще какой, вынужден был отозвать свои первоначальные цифры.
    Потом последовало объяснение от ведомства: одно из предприятий в Ямало-Ненецком автономном округе завысило данные о добыче газа. Это как же надо было завысить данные одному предприятию, чтобы так исказить всю статистику не только по добыче газа, но и по всему промышленному производству страны!  Потом оказалось (не смейтесь!), что просто данные от предприятия были представлены не в тех единицах измерения, которые предусмотрены формой. Появилась и новая цифра по добыче газа в апреле: рост её  составил не 16%, а всего лишь 2,6% в годовом выражении. Почувствуйте разницу, что называется.
    Руководство Росстата заявило, что по итогам служебного расследования сотрудники, чья вина будет доказана, понесут наказание.
    На такое обещание у меня к руководству Росстата свой вопрос: а вас самих не смутили эти сногсшибательные цифры, эти «выбросы», когда вы выпустили материал для официального опубликования? Нет, не смутило?
    У меня вот вопросов еще больше появляется. Кстати, уже уточненные данные Росстата сохранили, к примеру, цифру по росту выпуска газового конденсата: в 2,1 раза (!) выросло его производство в апреле в годовом выражении. Не надо еще раз отзывать данные?
    Нынешний скандал с  отзывом данных является если не кульминацией, то уж точно естественным результатом нынешней политики в области государственной статистики, когда Росстат переподчинили Минэкономиразвития, лишив его остатков независимости; когда пытаются сделать из него орудие пропаганды, вводя в практику комментарии ведомства по поводу того, как «правильно» следует понимать то или иное изменение цифр; когда фактически заставляют исправлять методический инструментарий с целью получения нужных цифр, как в ситуации с расчетом показателя реальных располагаемых денежных доходов населения, и пр. Некрасиво все это. Очень. А потом, извините уж за банальность, это не поможет, а только  ухудшит ситуацию».
    Ранее подобным образом проявила себя избирательная комиссия в Приморье, когда в последний момент вдруг – опля! – меняются итоги голосования. Это состоявшийся стил. И это стиль государственного распада. Еще раз повторю – это не политтехнологии и это не обман. Это нечто другое. А что это такое? Найти ответ не получится, но можно немного порассуждать.
    Возможно, это безумие системы, рожденное внутренним тупиком. Она уперлась в стену и рехнулась.
    Возможно, что это проявление того, что я называю «аритмией власти». Нет единого руководящего импульса, а есть множество хаотичных импульсов, которые дают совершенно безумную результирующую. Под внешностью абсолютной монархии уже свершился распад системы на фрагменты, которые ведут сложные игры.
    Ну и, наконец, можно предположить, что происходит направленное обрушение государства. Это не кажется совершенно фантастическим, учитывая то, что мы несколько десятилетий назад наблюдали такое направленное обрушение СССР. Есть ощущение, что мы наблюдаем какой-то открытый саботаж, какие-то нарочитые разрушительные действия. Можно добавить еще предположения, но и этих достаточно.

5

Комментарии

7 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов31 мая 2019 г.-1+2
    ВЦИОМ - полностью контора Кремля, стоит на его довольствии и выполняет его хотелки и указивки. Директор ВЦИОМ - та кой же холоп Путина, как пред.ЦИК Памфилова. Журналисты и независимые политики должны дать клятву: никогда не ссылатья на ВЦИОМ.
    • Бледный Призрак
      Бледный Призрак31 мая 2019 г.-1+2
      Я прекрасно понимаю, чья контора ВЦИОМ. Зачем устраивать странные, непонятные шоу, которые разрушительны для самого ВЦИОМ и власти - вот что трудно понять.
      • Василий Туманов
        Василий Туманов31 мая 2019 г.-1+1
        Никакие это не разрушительные шоу ни для власти, ни для ВЦИОМ. Там может быть бардак, который мы представить не можем. Не случайно Мухин и даже дьякон Кураев пишут о двойниках. "Удмурт", "Якут" и т.д. У олигархов и силовиков тоже же нет единодушного почитания Путина...
      • Василий Туманов
        Василий Туманов31 мая 2019 г.-1
        Какие-то тектонические сдвиги на вершине власти происходит, до нас лишь доходят мелкие волнения. Невозможно же представить, что этот упырь (двойник) будет сидеть на шее народа еще 5 лет. Хорошо сказал Поляков: он стал тосксичен и все его слова вызывают отторжение. Всех объединяет одна надежда: когда он сгинет. Из народа вынули стержень и в таком состоянии жить невозможно.
      • Василий Туманов
        Василий Туманов31 мая 2019 г.-1+2
        Я вот не представляю, как дальше жить и развиваться стране, если 90% ее взрослого населения каждое утро просыпаются с мыслью: когда же он сдохнет? Так говорят. По поверьям, советский народ за многое невзлюбил Раису Горбачеву. Не будем перемывать косточки покойнице. Но, по поверьям, эта общая нелюбовь материализовалась в какую-то мистическую силу, которая и свела ее в могилу. Ни в СССР, ни ФРГ не смогли распознать болезнь и ее спасти. Я не желаю этому иуде такой страшной концевке, пусть валит на все 4 стороны. Господь с ним разберется
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков1 июня 2019 г.
          Если критическая масса населения сфокусирует свою энергию на каком то объекте, с ним произойдут изменения которые отражают желания этой критической массы.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков31 мая 2019 г.+1
    Власть распадется на кланы по интересам..