Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Крах легитимности Бога

  • Кризис может поразить абсолютное ценностное ядро

     

     

    Космос в мифологии различных народов предстает достаточно хрупким островком в океане хаоса. Мы имеем представление о том, как рушится социальный космос в случае кризиса. Например, достаточно хорошо описано такое явление, как кризис легитимность власти. Что такое легитимность? Согласие с государственной властью, вера в ее благо. Когда подобная вера подрывается, начинается процесс расщепления общества с последующим распадом. Давно сказано: «Разделившееся царство не устоит». Но кроме кризиса легитимности мирской власти может случится и нечто иное – кризис легитимности Бога… И я не знаю – насколько эта проблема изучена и рассмотрена. Тех, кто сморщит нос, думая, что речь идет о чем-то сугубо религиозном, я попрошу не торопиться.

    Для христианского вероучения всегда была большой проблемой теодицея, оправдание Бога. Надо было каким-то образом примирить благость Бога с несовершенством существующего мира. Этой задачке подыскивали в различной степени изящные решения, даже Лейбниц написал по этому поводу основательную работу. И, как мне кажется, одним из выходов из этого религиозного тупика стал хилиазм, т.е. учение о грядущем царствие Бога на земле. Кроме того, можно вспомнить и учение об «апокатастасисе», т.е. восстановлении мира и всеобщем спасении. С этой точки зрения признавалось, что мир несовершенен, лежит во зле, но и принималась искупительная, позитивная динамика – мир идет к совершенству. Идея динамического, исторического преображения мира была заложена и в учении цистерцианского монаха Иоахима Флорского, разделившего историю на три эпохи самораскрытия Бога в мире – эпоху Отца, эпоху Сына и эпоху Святого Духа. А в новой истории появился Гегель с учением об истории, как самораскрытии Мирового Духа, который действует через людей, через диалектику общественных противоречий. А потом это оформилось в марксизме. Прогресс – это деятельное искупление и изменение мира, лежащего во зле. Проблема теодицеи разрешалась через деятельную практику совершенствования, преображения – мира, общества, человека.

    Так вот, возникший в условиях кризиса античного мира гностицизм всю эту проблематику теодицеи в принципе отметал, так, как заявлял, что мир потому несовершенен, что является творение злого, уродливого божества. Тут нет таких противоречий, какие существуют в христианстве, тут все однозначно и непротиворечиво. Мир, сотворенный таким злым, несовершенным божеством – есть отвратительная, поганая тюрьма, в которой заключены искры света. В этой тюрьме ничего невозможно изменить, усовершенствовать, она неисправима. Из нее можно только сбежать. У гностиков даже встречается весьма характерное, и очень впечатляющее представление о звездах, которые мы видим на ночном небе: они представляли их как свет прорывающийся сквозь дырки в стенах нашей космической узницы. Надо понимать глубину переворота в античном восприятии, чтобы возникла подобна картина! Греки воспринимали мир скульптурно, космос для них был совершенной скульптурной формой, объектом эстетического созерцания, наслаждения, и вдруг он в гностицизме стал подобием удушливой тюрьмы! Это просто беспрецедентный надлом античного сознания!

    Так вот: гностицизм и является ярким примером краха легитимности Бога. Сломалась не просто архитектоника античного социума, трещина, разлом достиг самых глубоких оснований.

    Тому, кто думает, что я говорю о каких-то странных, отвлеченных от жизни глупостях, попытаюсь кое-что объяснить. Человек сконструирован так, что для его существование требуется не только удовлетворение насущных физиологических потребностей, но и смысл. Деятельность лишенная всяческого смысла является самой эффективной и изуверской пыткой, это хорошо понимали, например, нацисты, которые заставляли заключенных концлагерей выполнять бессмысленную работу – перетаскивать тяжелые камни с места на место и т.д. Но смыслы в человеческом сознании не хаотичны, они встроены в некую иерархию ценностей – чтобы существовал и был оправдан малый смыл, он должен быть включен в большой. И все выше, выше.

    У Владимира Соловьева есть прекрасная аналогия, которая суть этой смысловой пирамиды разъясняет. А.Ф. Лосев так ее излагает в своей книге о Соловьеве: «Что такое точка? Ведь сама же геометрия учит о том, что точка не содержит в себе никакого измерения. А ведь это значит, что она никак не изобразима и является голой абстракцией. Изобразима она и понятна только в результате соотношения с тем, что не есть она сама и что есть уже линия. Если нет линии, например, пересечения линий, то нет и никакой точки. Точно так же и линия является голой и малопонятной абстракцией, если она не соотнесена с тем, что не есть она сама, с плоскостью. Также и плоскость нельзя получить из линии, потому что сама линия уже предполагает существование плоскости».

    Малое не существует само по себе, оно определяется через большее. И так все поднимается до того, что мы называем Абсолютом. Таким образом, все вырастает из Абсолюта. И существует древний символизм перевернутого Древа, чьи корни находятся на небесах (Древо Сефиротов в Каббале или Ашваттха в Ведах). Я не хочу говорить об отвлеченных мистических, смутных темах, я говорю о том, как организовано человеческое сознание. А оно организовано так, что человек разворачивает весь свой космос смыслов из Абсолюта, который в его картине мира может принимать самые различные названия и образы. Очень легко обнаружить Абсолют в атеистическом марксизме – это сила эволюции, развития, он скрыт под этой маской. Вы можете взять любую философию, любое мировоззрение, и отыскать там базовое, абсолютное значение, на котором все держится, строится, эманируется космос ценностей. Но если кризис поражает это базовое, абсолютное значение – то распадается весь построенный на нем космос. Вы понимаете – о чем я хочу сказать? Что подобный крах Абсолюта, кризис легитимности Бога порождает?

    У Мирче Элиаде есть небольшая книжка «Священное и мирское», я закончу свой материал цитатой из нее: «Ничто не может быть начато, предпринято  без предварительной ориентации, а всякая ориентация предполагает наличие какой-то точки отсчета. Чтобы жить в Мире, необходимо его сотворить, но никакой мир не может родиться в хаосе... Обнаружение или проекция точки отсчета - «Центра» - равносильна Сотворению Мира.

    Тесная взаимосвязь, существующая между космизацией и освящением, отмечается еще на самых элементарных уровнях культуры, например у австралийских кочевников, хозяйство которых строилось на сборе плодов и мелкой охоте. По традициям ахилпа, одного из племен, населявших пустыню Арунта, божественное существо Нумбакула «космизировало» в мифические времена их будущую территорию, создало их Предка и основало их общественные институты. Из ствола эвкалипта Нумбакула вырубил священный столб (kauwa-auwa) и, прикрепив его основание к земле кровью, вскарабкался на него и исчез в Небе. Этот столб представляет собой некую космическую ось, так как именно вокруг него начинается обживание территории, которая преобразуется в «мир». Отсюда и важная ритуальная роль священного столба: в странствиях ахйлпы таскали его с собой, выбирая направление пути по наклону столба. Это позволяло им беспрерывно перемещаться, оставаясь при этом в «их мире», и в то же время давало возможность общаться с Небом, где исчез Нумбакула. Если же столб сломается - это настоящая катастрофа, что-то вроде «конца Света», возврат к Хаосу. Спенсер и Джайлен свидетельствовали, что согласно мифу, если ломался священный столб, все племя охватывала тоска, его члены скитались еще некоторое время, а затем садились на землю и умирали».

     

3

Комментарии

20 комментариев
  • Вадим Б
    Вадим Б6 ноября 2018 г.+1
    О Космосе Вам надо со специалистом по художественному свисту в уши из Космоса Громадским разговаривать, уж он раскажет, что ему из межзвездных галактик насвистело...
    • Бледный Призрак
      Бледный Призрак6 ноября 2018 г.+2
      Спасибо, так и сделаю.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский6 ноября 2018 г.-1+1
        Привыкайте к реальности "жития" среди "барановых", коих абсолютное большинство. Вот такие они, "барановы", как бы имена существительные. Живут однова, отрицают своё космическое происхождение, живут инстинктами. А их Бог находится в желудочно-кишечном тракте.
        • Вадим Б
          Вадим Б6 ноября 2018 г.-1+1
          Прямо читаю и плачу...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 ноября 2018 г.-1
    Прочитай в уважаемой тобой Википедии, как называется психболезнь, когда человек, катается под столом от смеха (твой недавний коммент - пару часов назад на этому же самую тему), и тут же начинает горько плакать.
    • Вадим Б
      Вадим Б6 ноября 2018 г.-1+1
      Прочитайте академика Норбекова, полезно на контрасте тренировать эмоции
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 ноября 2018 г.-1
    Сочинения "академика" Норбекова, и ему подобных предназначены для охмурения барановых, т.е. чтобы вытравить у них последние остатки разумности.
    • Вадим Б
      Вадим Б6 ноября 2018 г.-1+1
      как Вы быстро ознакомились с книгами этого замечательного человека. Норбеков чем перед Вами провинился? У него хотя бы хватило денег купить диплом полумифической РАЕН, по свидетельству его бывшей жены. Вы же читать вообще ничего не в состоянии. К Вам просто мысли из космоса падают, как снег на голову
    • Вадим Б
      Вадим Б6 ноября 2018 г.-1
      Спасибо, кстати, Мирзакариму Санакуловичу. Лет 17 назад благодаря его книге "Опыт дурака или ключ к прозрению" я избавился от близорукости и очков и на очередном мед.обследовании (профосмотре) мне в очередной раз поставили зрение 100% (оба глаза). От него для меня был толк. После занятий по его методике я долго привыкал к хорошему зрению - шёл по городу и удивлялся - я чётко вижу людей, чётко все предметы, деревья, вывески, здания. Даже на противоположном крае проспекта...
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов6 ноября 2018 г.
    Бледный Призрак, не мог избавиться от чувства, что стиль, в котором написана уже не первая ваша статья, знаком мне и не раз встречался на этом сайте. Но только сегодня поразился догадкой, что ваши публицистические дети удивительно похожи на опусы Вайсмана. Они так же как у него состоят из цитат и кратких пересказов некоторых мыслей из достойных произведений, складывающихся как в калейдоскопе в не повторяющийся рисунок, который в детстве может быть и привлекал когда-то ребёнка ожиданием появления невиданной картины, но удивлял смотрящего только разнообразием комбинаций расположения стёклышек и не более... Вот и у вас при внешнем отличии написанных статей, не могу найти в них ни новой мысли, ни авторского вывода, опирающегося на изобильно приведенные цитаты
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов6 ноября 2018 г.
    Про несоответствие названия содержанию статьи говорить не буду. Это общее родимое пятно у всех публицистов здесь. Но ради Бога, скажите – зачем вы пишите? Большинство присутствующих на сайте публицистов мне понятны. Они выполняют свою скучную, давно самим себе надоевшую работу. Но они – мои идейные противники. Мне понятна задача, которую они силятся выполнить. Понятна и моя необходимая реакция на из статьи. Допускаю, что некоторые из них даже имеют на самом деле тот образ мыслей, который с разными способностями к связному изложению мыслей высказывают в своих, но чаще - в заимствованных у других, более удачливых авторов материалах. С ними можно и нужно бороться. С вашими статьями и согласиться – не могу и спорить вроде бы не с чем.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов6 ноября 2018 г.
    Обидеть вас не хотел. Если всё-таки обиделись, успокойтесь на мысли, что глуповат Лысов и не дорос до вашего уровня.
    • Бледный Призрак
      Бледный Призрак7 ноября 2018 г.
      Ничего обидного в Вашем комментарии не нашел. Наверное стиль Вам знаком, почему бы и нет? Он не уникален.Кто такой Вайсман - не знаю. То, что Вы не можете найти новой мысли и ни авторского вывода - это нормально. Мне вот тоже очень многие даже признаные статьи и книги порой кажутся бессмысленными. На вопрос "Зачем Вы пишете!" я могу задать встречный "Зачем же Вы читаете?" :-))) Пишу потому, что пишется. Люблю это делать, мне интересно - излагать свои мысли, даже не заботясь о том - насколько они понятны или оригинальны. Если не можете ни согласиться с моими статьями, ни спорить с ними, то не соглашайтесь и не спортье - в чем тут проблема? Молчаливое несогласие - очень хорошая позиция.
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов7 ноября 2018 г.
        Бледный Призрак, легко отвечу – вашу статью читал для того, чтобы познакомиться с новой, пусть даже не очень складно высказанной мыслью человека нашедшего свой взгляд на мир и потому желающего поделиться своими раздумьями. Название вашей статьи обещало предоставить обильный материал для полемики. Шутка ли «крах легитимности Бога»! Тут и Ницше вполне впору признать, что он оказался легко обойдённым вами на повороте, со своим лаконичным названием статьи - «Бог умер». Но надо признать, что читающий его работу, имеет реальную возможность познакомится с авторскими размышлениями на сей счёт. А ваша статья ничего не сказала мне ни о «крахе» ни о «легитимности» (по поводу справедливости выбранных вами слов я и был готов поспорить).
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов7 ноября 2018 г.
        Действительно, ваша статья не хуже других, появляющихся на сайте. Зря я встрял со своим комментарием. Наверное, хотел найти интересного собеседника. А вы в итоге - просто пострадали от последствий моего эгоистического желания. Несомненно, что вы достойно ответили на мой нетактичный комментарий. Не держите зла на меня. С уважением.
  • Вадим Б
    Вадим Б6 ноября 2018 г.-1+1
    Пусть не летает к звёздам "Энергия", Громадскому сил придаёт СинЕргия. И по законам обратного осмоса В башку прилетают флюиды из космоса
  • Вадим Б
    Вадим Б6 ноября 2018 г.-1+1
    Примечание: осмос выталкивает мысли из башки, а обратный осмос - это когда космические флюиды заталкивают мысли обрабно. Синергия - эффект усиления от сложения двух и более факторов
  • Вадим Б
    Вадим Б6 ноября 2018 г.-1+1
    В башку проникают флюиды из Космоса...
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский7 ноября 2018 г.
      Чё, начался очередной припадок? Не боись, у тебя обычное сезонное обострение болезни. Осень закончится, закончатся и припадки.Ну, а по весне, как водится, жди из "осмоса" двойную "синергию"