Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Коммунистическая утопия и либеральная доктрина (отрывок)

  • Наша страна на изломе двух тысячелетий вкусила горькие плоды как коммунизма, так и либерализма. Первое начало — идея строительства «коммунистического общества» — представляет собой мощнейшую, но уже отработанную ступень развития российской общественной жизни. Укоренившийся в России после захвата власти большевиками, марксизм-ленинизм стал государственной идеологией на целые 70 лет. Переформулированные на марксистский лад лозунги Великой французской революции «Свобода, Равенство, Братство!» увлекли за собой огромные народные массы. Вера в «светлое коммунистическое будущее» поднимала нацию на выдвижение и практическую реализацию таких действительно «национальных проектов» как план ГОЭЛРО, индустриализация страны, ее скорое восстановление после разрушительной германской агрессии, обретение статуса ядерной державы, освоение космоса, поднятие целины и строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМа).

    Жертвуя своим благополучием и материальным достатком, поколения советских людей жили мечтой о грядущем счастье коммунистического будущего, в котором будут жить их дети. Скажем спасибо нашим дедам и бабушкам, отцам и матерям за то, что они сумели отстоять свободу и независимость нашей Родины, принесли ей мировую славу Великой Державы. Однако в 70-е годы прошлого века гражданам СССР стало ясно, что никакого коммунизма построено не будет, что партийная верхушка не только «переродилась», а выродилась в прямом смысле этого слова, что власть погрязла во вранье и привилегиях, а ее деятельность все больше стала напоминать процесс вымирания динозавров от переохлаждения.

    Причина тому проста — те, кто по должности своей был призван насаждать в массах коммунистическую идеологию, сам перестал верить в нее. Коммунизм на деле оказался чистой утопией, романтической мечтой о рождении идеального человека, ради которого комиссары отправляли в топку истории миллионы соотечественников, не соответствующих этому идеалу. Но дело даже не в ошибках и «перегибах» КПСС. Сама коммунистическая идеология была обречена. Отвергая важнейший, воспитанный со времен борьбы древнего человека за жизнь, инстинкт частной собственности, желание иметь «что-то свое», коммунистическая идея обезличила гражданина, отвадила его от средств производства, от ощущения сопричастности, соучастия в делах государства, отбила у него чувство хозяина. Загнав граждан в коммунальные товарищества с «куриными» наделами по шесть соток (это при наших-то масштабах земельных угодий!), запретив им обкладывать свои дощатые лачуги кирпичом и даже поднимать угол крыши, руководство КПСС демонстрировало всю свою убогость и иррациональность.

    В 70-х годах в, стране стало душно, но немощные члены Политбюро боялись ее проветрить, так как ветер перемен мог сдуть и их самих. Коммунизм как идеология и социализм как реальность стали стремительно терять свою привлекательность. Не от большого ума коммунистические пропагандисты придумывали штампы типа «социалистический лагерь», что еще больше усиливало в народе ощущение замкнутости жизненного пространства и, в конечном счете, обреченности прежнего порядка вещей. Во многом именно апатия народа подтолкнула партийных бюрократов к расчленению и приватизации СССР, которое проводилось при молчаливом согласии широких народных масс.

    Уйдя в оппозицию, нынешняя партия российских коммунистов пыталась исправить ошибки своих предшественников. Но, ругая власть, компартия так и не смогла избавиться от странного ощущения, что она критикует зеркало, т. е. свое собственное отражение. Сегодняшний «спор» КПРФ с «партией власти» — это такой «междусобойчик», где бывшие вторые секретари обкомов и райкомов (КПРФ) выясняют отношения с бывшими первыми секретарями обкомов и райкомов («Единая Россия»). В этом диспуте «бывших» нет места идеологическим разногласиям. Здесь больше ревности и обиды у той части партийной номенклатуры, которая оказалась «за бортом».

    Коммунистическая партия Российской Федерации, доедая инерцию популярности КПСС, переживает идейный и организационный кризис. Она уходит вместе с угасанием жизни наших ветеранов, сохранивших в себе веру в высокие идеалы коммунистической идеологии. Реванш марксизма в России уже невозможен. И в этом заслуга партийной номенклатуры, которая своей беспринципностью и соглашательством окончательно похоронила ностальгию по «эпохе развитого социализма».

    Второе начало, вторая политическая доктрина — либеральная идеология — в извращенной форме господствует в России с 1991 года и поныне. Культ индивидуализма и личной наживы, презрение к законам и традициям, вседозволенность и разврат — вот вам и весь либерализм власти воров. К оригиналу — идеологии американской либеральной свободы — наши «либералы» относятся избирательно. Бесспорные либеральные ценности, такие, как свобода слова, свобода митингов и демонстраций, независимость судов, парламентская демократия, — цинично отброшены ими в сторону.

    Наши «либералы» на поверку оказались «большевиками наоборот». С русским народом им явно не повезло, не тот народец, — ленив, неблагодарен, не хочет подчиняться новым хозяевам, фигу в кармане носит. Ради достижения своего личного успеха, измеряемого местом в списке российских миллиардеров в журнале «Форбс» («Forbes»), «либералы» пошли на чудовищное ограбление страны. Под видом «либеральных реформ» власти отрешили народ от собственности. Дабы сбить волну массового возмущения, «либералы» спровоцировали войну в Чечне, столкнули народы России в междоусобице, разрушили общественную мораль и нравственность, разложили армию — последний оплот Державы. Своими преступными действиями они дискредитировали либерализм, превратили его в доктрину национальной измены, опозорили слово «демократ» и утеряли моральное право находиться у власти. По инерции они еще удерживают страну под своим силовым, финансовым и информационным контролем, но часовой механизм под креслом власти уже начал отсчитывать их последнее время.

1

Комментарии

4 комментария
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко29 декабря 2018 г.-3
    По большому счёту страна уничтожена именно "большевиками". Ими был изъят из жизни ценнейший человеческий "материал" - самые умные, самые честные, самые инициативные, самые находчивые и самые культурные люди. Осталось то, что осталось, каши с ними не сварить. Так, доедаются остатки некогда мощнейшего народа.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков29 декабря 2018 г.-1+2
    Автор смутно представляет что такое социализм и коммунизм. Слышал звон, да не знает где он
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский29 декабря 2018 г.-1+2
    Либерализм - это рафинированный сатанизм. Соответственно либерал - сатанист. А у сатанизма и сатанистов нет никакого будущего, они будут удалены с планеты уже в обозримое одним поколением время. Насчёт коммунизма. Оный есть далёкое будущее человечества. Идею коммунизма извратило высшее руководство СССР, которое обещало построение оного строя в считанные десятилетия. Т.н. коммунисты, таковыми не были, они даже не понимали, что коммунистическая ступень общежития людей достигается не наличием в их закромах какого-то минимума мат/благ, а достижения всеми членами общества качественно нового сознания. Итак, никакого коммунизма в СССР не было, никто его не строил, ибо даже генсеки не знали что есть коммунизм. Понятно, что двадцать млн. членов КПСС не были коммунистами. Как уже сообщал, коммунистическое общество, т.е. жизнь всех землян в условиях коммун, или общин будет достигнута очень не скор
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский29 декабря 2018 г.-1+2
    не скоро. Но, к этому надо стремиться, улучшая качество сознания людей. Стало понятно, что либерализм, т.е. сатанизм обречён, он доживает последние годы. Будущее в коммунизме, к слову, который является не завершающей ступенью развития человечества. Коммунизм - это только самая низшая ступень развития сознания человеков, ибо высшая ступень - всемирное Братство, т.е. всё человечество - это единая семья, все люди братья и сёстры, у коих общие родители - Небесные Отец и Мать, которые создали для них планету Земля и поселили свои "личинки" на эту планету.