Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Макогон. Коронавирус как проверка для национальных систем здравоохранения

  • Диалектика коронавируса.

    С одной стороны, бессмертная номенклатурная логика – “что-то надо делать”, “принимать меры”, “организовывать мероприятия”.

    Как это работает, как невозможно “перебдеть” мы видим в первом мире: всегда лучше навести панику, ввести нацгвардию, отменить поезда, закрыть авиасообщение, чем не навести, не ввести, не отменить и не закрыть.

    В такие моменты любая бюрократия будет бегать с трусами на голове, лишь бы никто не подумал, что “не сделано все возможное”, досмотры в аэропортах, рамки на вокзалах – тому свидетели.

    С другой, у нас грядут две священные коровы – плебисцит 22 апреля и День Победы 9 мая. Инстинкт говорит принести их в жертву “принимаемым мерам”, чтобы показать всю их серьезность.

    Но – нельзя. Победа над Гитлером – ключевое достижение Владимира Путина за два десятка президентских лет. Явка же на “всенародное голосование” выйдет в главный Ключевой показатель для политического менеджмента всех уровней, нагонять его нужно любой ценой.

    Надо бы по примеру заграничных коллег “навести чрезвычайщину”. Чрезвычайщина – это полномочия, бюджеты, закупки без конкурса, бесконечные серые зона права. Никакая администрация не откажется от “решительных мер” при первой возможности.

    Но есть отличный от нулевого шанс всех по-настоящему напугать, получив выразительные картины пустых участков для всенародного голочсования.

    Тем временем не следует думать, что “власти скрывают число заболевших”. Да, 103 случая в Исландии, 28 случаев в России – это некоторый идиотизм.

    Но, знаете где 0 случаев? В Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане, Казахстане. В Новой Зеландии – 5, а там ни единого.

    Карта распространения вируса – это не карта распространения вируса. Это карта потенций национальных систем здравоохранения.

13

Комментарии

6 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin14 марта 2020 г.-1+2
    Путина боится даже вирус с короной.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин14 марта 2020 г.+4
      Путина все боятся: «
Россия занимает первое место в мире по числу самоубийств среди мужчин, свидетельствует статистика Всемирной организации здравоохранения… По общему показателю распространенности суицидов Россия находится на третьем месте в мире - 26,5 на 100 тысяч человек населения. Цифры выше ВОЗ фиксирует только в Гайане (30,2) и королевстве Лесото (26,5). Российский показатель в 2,5 превышает среднемировой - 10,5 на 100 тысяч населения. Для сравнения: в США ВОЗ фиксирует 21,1 случая суицидов на 100 тысяч граждан; во Франции - 17,9, в Германии - 13,6, в Китае - 7,9…» https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiya-vyshla-na-pervoe-mesto-v-mire-po-chislu-samoubiystv-muzhchin-1028511571
    • Василий Туманов
      Василий Туманов14 марта 2020 г.-3+1
      Парад 9 мая с участием нескольких тысяч военнослужащих и гостей, в тч. зарубежных, Путин с Шойгой проводить собираются. Как без парада, если они и Кирилл и есть победители в той войне? Путин и Памфилова собираются 22 апреля проводить и незаконное "голосование по Конституции", когда, по их представлениям, народ должен просто ломиться на избир.участки. А акцию протеста в Москве на 2-3 тыс. человек против этого голосования проводить по соображениям вируса нельзя. Нельзя, конечно, закрыть и курируемые Собяниным подпольные бордели, которые приносят всей властной верхушке колоссальный доход.
  • Сигизмунд Миронин
    Сигизмунд Миронин14 марта 2020 г.-1
    Рекомендую для ознакомления https://maxpark.com/community/129/content/7056901 Маски https://zen.yandex.ru/media/worl3d/ne-smog-kupit-medicinskih-masok-no-odin-genii-podskazal-kak-za-kopeiki-sdelat-mnogo-masok-5e6a35b6d612ca5aee16a362?&utm_campaign=dbr
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 марта 2020 г.+1
    По поводу коронавируса у меня возникают мрачные мысли. Каковы факты? Во-первых, китайские вирусологи заявили, что вполне возможно, что этот вирус появился на свет не в Китае. До сих пор никто не рассказал о природе его происхождения: естественная она или искусственная? Смертность заболевших от вируса молодых людей и среднего возраста примерно такая же, как и от обычного гриппа, а смертность людей пожилых превышает в сто раз. Распространение вируса по всему миру было неизбежным при полной свободе перемещения, однако ВОЗ и правительства всех стран два месяца тянули и до сих пор тянут с запретом на перемещения людей. Вероятность заразиться при пандемии близка к единице, так как иммунитета ни у кого нет, вакцины тоже. Делайте выводы...
  • Андрей Быков
    Андрей Быков15 марта 2020 г.+1
    Какой к черту может быть реальным контроль над распространением любого вируса в стране,где ощутимая часть граждан (уж не знаю сколько), постоянно находятся в броуновском движении ввиду вахтовых методов заработка.