Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Михаил Макогон. Дуэль Золотова отменяется, а хитрый армейский ценник – нет

  • Глава Росгвардии Виктор Золотов ожидаемо отказался от ранее предложенной им дуэли с Алексеем Навальным, который публично обвинил генерала в воровстве. Дело в том, что Навальный предложил провести эту дуэль в формате теледебатов – Золотову же это показалось ниже его достоинства, которое он готов отстаивать только на кулаках.

    Но во всей истории не следует забывать основную фактуру – коррупцию. И вот что тут интересно.

    Навальный поймал руководство Росгвардии на завышении в разы цен при закупке продуктов питания, путем создания монопольного поставщика.

    Продукты эти – товар рыночный. Каждый может пойти в соседний Перекресток и узнать цену килограмма капусты белокочанной. Если не полениться и потратить полчасика, можно даже запросить оптовые цены у десятка поставщиков по стране, более или менее прикинув оптовый минимум и максимум.

    Конечно, можно – и тут военным и спецслужбам нет равных – запустить по охранительным сайтам "экспертов", которые авторитетно расскажут, что это не абы какая капуста, а капуста правоохранительная. С повышенным содержанием капусты, а вы, гражданские, ничего не понимаете. Но это уже было бы достаточно комично.

    То есть два-три конца воруются в прозрачном поле, на рыночном продукте, оценка стоимости которого доступна каждому, кто уже выучил цифры.

    Но военные и спецслужбы еще закупают и широкий ассортимент товаров, рыночной цены либо вовсе не имеющих, либо требующей для ее оценки специальной экспертизы.

    Нельзя пойти в автосалон и узнать, сколько должен стоить автомобиль "Каратель", танк Т-90С, система реактивного залпового огня, эсминец.

    Причем чаще всего не только нельзя узнать "среднерыночную" цену, но даже, не будучи профессионалом, приблизительно ее прикинуть. Сколько "нормальная" цена противотанкового гранатомета? 100 долл.? Наверное, мало. 100 тыс. долл.? Наверное, много. Вот где-то между – истина.

    Но даже если найти каталожную цену на БТР и спросить: вы берега не потеряли, граждане военные? Почему индусы наш бронетранспортер покупают втрое дешевле, чем собственная армия? Всегда есть вариант ответа, что для собственной армии БТР покрыт секретной нанокраской с противосусликовым эффектом, а родиной мы не торгуем, на экспорт такие технологии не поставляем.

    По таким закупкам всегда надо задать себе вопрос: если безо всякой секретности, на публичных закупках, на рыночных продуктах воруется 200%, сколько оседает в заинтересованных карманах на Тополе-М?

14

Комментарии

3 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 октября 2018 г.-1+3
    все хотят катать бл..ей в Куршавель.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков19 октября 2018 г.-2+7
    У нас научились воровать всепогодно и всесезонно. Воруют, если устраивают торги, и если находят монополиста. Пока у нас судебная система , условно, говоря а-ля Хахалева с двушечками и церковными дополнениями, и, к примеру, сердюковско-Васильевскими исключениями, смешно даже всерьез рассуждать на эту тему. Для того, чтобы вылезти из топи нужен хоть какой-то надежный кусочек, чтобы можно поставить ногу. Я его не вижу
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов19 октября 2018 г.-1+8
    Зато я с точностью знаю , что - 20 яхт российских миллиардеров ... превосходят по стоимости все боевые корабли ВМФ РФ . Денег нет , но вы держитесь !