Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Спецоперация «украинский Боинг»

  • Спецоперация «украинский Боинг»
    --
    По правде говоря, в последние дни при чтении статей об американо-иранском противостоянии, публикуемых в самых различных СМИ меня охватывает легкая оторопь. Кое-кто продолжает (видимо, по инерции) твердить о каких-то «ударах», якобы нанесенных по «имперским амбициям» США, о крахе их «политики интервенционизма» и тому подобных вещах. Речь, кстати, вовсе не только об отечественных изданиях – вон, французские коллеги из самого Le Monde отметились такой бравурной одой на «победу Тегерана», что куда там нашим «рупорам Кремля» браться...

    Очень хочется спросить: вы что, действительно не понимаете, что на самом деле происходит прямо сейчас, на наших глазах?! Увы, если рассматривать ситуацию на Ближнем Востоке непредвзято, последовательно и хотя бы с минимальной объективностью, приходится признать: затеянная в Вашингтоне игра удалась на славу. Более того – сейчас мы наблюдаем только удачное ее начало. И то ли еще будет...


    А Boeing все падают и падают...
    Собственно говоря, стойкая уверенность в том, что трагедия с самолетом МАУ, разбившимся в международном аэропорту Тегерана является ничем иным, как блестяще проведенной операцией спецслужб понятно какой страны, во многом повторяющая историю с малайзийским МН-17, не покидала с момента известия о катастрофе. Более чем странное признание Ирана в «непреднамеренном» поражении лайнера зенитной ракетой (или ракетами) таковую уверенность не то что не разрушило, а укрепило стократно. Это – если рассматривать инцидент в совокупности со всеми остальными событиями, как предшествовавшими ему, так и последующими. Обстрел американских баз – бессмысленный и очень даже щадящий... Немедля, как по команде (как?!) вспыхнувшие в Иране массовые беспорядки, своей конечной целью имеющие не менее, чем смену власти в стране. И, в особенности, трогательное и крайне своевременное обращение к тамошним «майданщикам» Дональда Трампа, содержащее текст на фарси: «Ребята, я с вами!» Нет, сэр, конечно заранее никто ничего не готовил! Это, так сказать, основные вехи. А в общем и целом, если «раскручивать» цепь событий с самого начала, все выглядит еще куда более пакостно: США с ювелирной точностью ликвидируют видного иранского политического и военного деятеля, у себя на родине бывшего для многих изрядной занозой как в силу собственных, достаточно непримиримых и нонконформистских взглядов и действий, так и из-за более, чем обширных связей и возможностей. А дальше начинается форменный цирк!

    Ракетный удар по американским базам в Ираке, воспринятый многими, как прецедент противостояния «мировому гегемону», в конечном итоге оказывается натуральным «договорняком». Во всяком случае, сегодня представители Пентагона глумливо рассказывают всему миру о том, что прекрасно знали о готовящемся «возмездии» часа эдак за два с половиной до того, как оно на них «обрушилось» и успели прекрасно обустроиться в комфортабельных бункерах в ожидании шоу. А вот как раз после этого и рушится с неба украинский самолет... Иранские бойцы, не сумевшие нанести американским воякам сколько-нибудь значительного ущерба, одним махом отправляют на тот свет две сотни без малого людей чуть ли не со всего мира, «перепутав» пассажирский самолет с крылатой ракетой. Вы в это верите?! Ну, дело ваше... Только кто ж сказал, что спецоперация, в результате которой вполне определенные военно-политические цели достигаются ценой уничтожения гражданского воздушного судна, непременно должна проводиться путем его захвата или, допустим, подрыва с помощью заранее установленного заряда или устройства? Это была бы хорошо проведенная операция. А вот так вот – ракетой, причем «нужной» в данной ситуации ракетой... Тут мы имеем дело уже с высшим пилотажем тайной войны, со спецоперацией организованной на «отлично». И даже с плюсом. Все поставленные задачи достигнуты, а к реализации полученных от данной комбинации громадных выгод Соединенные Штаты, поверьте, только лишь приступили. Самое интересное – впереди.


    Восток – дело подлое...
    Так перефразировать любимую поговорку киношного красноармейца Сухова заставляет стойкое подозрение относительно того, что нити всего наблюдаемого нами кровавого и гнусного действа тянутся отнюдь не только в Вашингтон. Нет, безусловно, главные кукловоды находятся именно там. Но вот без покорных им «марионеток» в самом Иране (и не только) все происшедшее никогда не стало бы возможным. Оставим в стороне чисто технические странности и неувязки относительно инцидента с украинским самолетом. Вроде «внезапно», в самый нужный момент «пропавшей» связи и профессиональных качеств воинов ПВО, «не разглядевших» разницу между Boeing и Tomahawk. А также вовсе необъяснимые детали вроде получения лайнером МАУ разрешения на взлет в ситуации, когда небо Ирана должно было быть «зачищено» от любых потенциальных случайных целей по максимуму... Скорее всего, искать нужно вовсе в другом направлении. Тот, кто осуществлял пуск, прекрасно знал, по кому ударит эта ракета – такое вам в голову не приходило? Увы, практически любого человека можно в случае необходимости железно мотивировать: не купить, так запугать, шантажировать жизнями родных в конце концов. Это невероятно? Да отчего же! Не менее невероятно, по крайней мере, чем отчетливые «ниточки» потянувшиеся от турецких военных, виновных в смертельной атаке на наш Су-24 в небе Сирии, к участникам «гюленовского» заговора, бывшего, опять-таки, явной спецоперацией США. Ну, и уж совсем неверующим предлагается просто вспомнить события в Ираке.

    Американский генерал Томми Фрэнкс, руководивший всеми коалиционными силами на первом этапе вторжения в эту страну, совершенно без всякого стеснения признавал: победу в этой войне США просто-напросто купили. Самым «крутым» спецназом янки в этой кампании были не десантники и не «морские котики», а группы, выходившие на контакт с генералами Саддама и предлагавшие им миллионные взятки. После этого, по словам Фрэнкса, ему передавали письма, в которых эти «несгибаемые борцы с американским империализмом» клялись в вечной верности США. И ведь сдали страну, стервецы! Чуть ли ни без единого выстрела, если учитывать, что, по мнению множества военных экспертов взятие того же Багдада могло стать для американских оккупантов натуральным Сталинградом. Увы, постулат о том, что на Востоке любая крепость неминуемо падет, если орудием ее штурма будет ишак, нагруженный золотом, был справедлив во все времена и нисколько не утратил своей истинности сегодня. Очень похоже, что кто-то в Иране, вздумав играть с Вашингтоном в некие «подковерные игры» просто сильно переоценил себя и крепко недооценил заокеанских «партнеров». Кстати, «зачистка» ставших неудобными для кого-то военных лидеров под шумок продолжается: 11 января в иракской Карбале «неизвестным стрелком» был убит лидер Народных мобилизационных сил Талеб Аббас Али аль-Саеди, бывший ближайшим соратником погибшего вместе с Касемом Сулеймани Абу Махди аль-Мухандиса. Без всяких американцев, заметьте. Беснующиеся сейчас на улицах Багдада с криками «Долой режим!», «Смерть диктатору!» и «Мы теперь едины!» (ну, да – «разом нас багато», «банду гэть»...) толпы просто не были «прописаны» в изначальной договоренности. Но когда ж США заключали такие сделки без двойного дна и, тем более, честно их выполняли?

    Расхлебывать предстоит России
    В том, что целый ворох пренеприятнейших последствий творящегося сейчас на Ближнем Востоке бедлама ожидает как раз нашу страну, сомневаться не приходится нисколько. Что будет, если «майдан» в Багдаде увенчается успехом (а на это, к сожалению, есть все шансы) и в стране придут к власти проамериканские силы, даже и думать не хочется. Не буду увлекаться историческими параллелями, но их полно. Желающие могут самостоятельно погуглить, благо, материала о тех временах, когда Иран был для нас страной, мягко говоря, недружественной предостаточно. Добавляем к этому еще и громадную вероятность возрождения ИГИЛ или же возникновения новой, аналогичной и не менее «отмороженной» на всю голову компашки – если в Иране настанет совершенно уже полный раздрай. Но это все пока вероятности. А вот что является совершенно неминуемой и очень даже паршивой перспективой – так это мощнейшая атака на российский оружейный экспорт. Причем наноситься удар будет по самому успешному его сегменту – средствам ПВО. Тут кое-кто обсуждает чудесные перспективы «приобретения Ираком наших ЗРК С-400»... Черта лысого они теперь купят, а не наши «Триумфы» – после столь «успешного» применения собственными ближайшими соседями «Тора». Половина СМИ Запада уже вовсю муссирует тему «обезьяны с гранатой», усиленно напирая на то, что злополучный Boeing был сбит именно русской ракетой. Русской, русской, русской! После этого совершенно не удивлюсь, если в самом ближайшем времени Вашингтоном будет на полном серьезе поставлен вопрос об эмбарго на поставку любых российских зенитно-ракетных комплексов за рубеж.

    Аргументация? Она кристально ясна: «Вы посмотрите, кому они их в руки дают! Террористам каким-то...» Да плюс «авторитетные эксперты» объявят те же «Торы» «ненадежными» и опасными. Иранцы, чтобы спасти остатки собственного реноме, вполне могут попытаться спихнуть вину на технику, которая «подвела». Поддержка запрета на поставки наших ЗРК куда-либо вообще со стороны, как минимум, Канады и Великобритании гарантирована чуть больше, чем на 100%. Что тогда делать будем? Самым страшным в событиях последних дней является то, что они перевернули с ног на голову все происходившее ранее, полностью поменяли «полярность» участвующих в конфликте сил. Как теперь спорить с Трампом, объявившим КСИР «террористической организацией» – после гибели от их ракеты почти двух сотен людей? Ну, допустим, что истинную подоплеку понимаем не только мы. Как там: «мы знаем, немцы знают...» Но по правилам и законам Большой геополитики Иран оказался не то, что в луже – в бездонной пропасти. Одной ракетой, выпущенной его же собственной ПВО, США нанесли Тегерану ущерба больше, чем если бы «утюжили» эту страну бомбежками и «Томагавками» несколько недель или даже месяцев. Анонсированная Госдепом «полная дипломатическая и экономическая блокада» Ирана теперь вряд ли встретит хоть чье-то осуждение и, тем более, сопротивление. И вот еще что – если кто-то действительно надеется, что американцы уберутся из Ирака, то теперь можно забыть и об этом. Более, чем недвусмысленные угрозы Вашингтона о блокировании всех счетов Багдада, вкупе с разгорающимся там пламенем новой войны всех против всех – тому гарантия.

    Приходится признать – Соединенные Штаты не только виртуозно перехватили инициативу в безнадежно, казалось бы, проигранном ими противостоянии. Они более, чем убедительно продемонстрировали всему миру готовность и дальше отстаивать свою позицию «мирового гегемона», используя при этом все те же, много раз опробованные и проверенные инструменты: устранение неугодных лидеров, подкуп и террор, организацию «цветных революций». Кто там уже перевел дух – мол, угроза войны миновала? Не стройте иллюзий – скорее всего, все только начинается...

     

    Автор: Александр Неукропный   эта статья с сайта «Военное обозрение»

     

     

    https://topcor.ru/12694-specoperacija-ukrainskij-boeing-otvechat-za-sbityj-samolet-pridetsja-rossii.html

     

2

Комментарии

1 комментарий