Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ещё раз о Солженицыне

  • Про Солженицына написано уже очень немало даже здесь, на «Публицисте», не говоря уже о других многочисленных «площадках». Оппонентов ему много, их голоса слились в мощный «хор». Оппоненты, как правило, гораздо моложе писателя и не могут противопоставить ему свой личный опыт проживания в СССР тех времён. Каким же «инструментарием» они действуют? Совсем немного попыток хоть как-то опереться на документы тех времён, пусть перевранных и истолкованных в определённом ключе, таких попыток считанные единицы. Немалая часть тупо долдонит «Не было этого, не могло этого быть в самой справедливой в мире стране при самом мудром в Истории правителе», т. е. бездоказательно отрицает утверждённое писателем. И огромная армия просто лает на него, швыряет грязью, обливает помоями. Некоторые умники мельком глянули на биографию Солженицина и вплели в неё придуманную ими самими всяческую грязь и неблаговидные поступки. Спора, по существу, нет, опровержения написанному нет и не предвидится, зато отчётливее и яснее проступает неугодная безголовому сообществу правда.

    Есть также другой писатель, пишущий на русском языке и работающий за рубежом — Владимир Резун, более известный под псевдонимом «Виктор Суворов». У него совершенно иной взгляд на историю Второй Мировой Войны и роль в ней СССР. Взгляд этот, естественно, очень не нравится сторонникам «советского» варианта истории ВОВ. «Доказательства!» - кричат они. Да пожалуйста. Резун - профессиональный военный и разведчик, умеющий работать с документами. Доказана у него каждая строка. Выдвинул тезис — пожалуйста, ссылка на открытые доступные всем источники, не за семью печатями. Если это газета — год, месяц, дата, конкретный номер, сраница, статья, строка. Если военные мемуары — пожалуйста: год издания, том, страница, строка. Всё проверяется элементарно. Спорить с Резуном чрезвычайно трудно. На этом споре погорело несколько профессиональных высокопоставленных военных. Выяснилось, что они не только не знают истории, но не знают даже отечественной военной техники и не владеют профессией. Остальные даже не спорят. Слышен просто разноголосый собачий лай: «предатель, предатель!» Ну, дальше что? В чём Резун соврал? Каковы ваши аргументы? А нет аргументов. Просто грязь, совсем нелипкая, детская и беспомощная грязь. «Предатель, изменник, перевёртыш, урод!» Всё? Всё, все «доказательства».

    Совершенно нескромно поставлю в ряд с Солженицыным и Резуном себя. Здесь на «Фрешере» в своих комментариях стараюсь доказать, в чём был неправ СССР и в чём неправы люди, утверждающие, что жизнь в Советском Союзе была справедлива и безоблачна. Вы думаете, мне оппонируют? Нет, вместо этого, зная из моей биографии один-единственный факт, что я не живу в России, они нафантазировали мне мою «биографию», что я, мол, мету дворы и мою сортиры, что у меня всё плохо и меня все презирают. Это аргументы против выдвинутых мной положений? Нет, это грязь, подменяющая собой отсутствие аргументов, ибо в СССР всё было именно так, как написал я, и эти люди это знают. Если нет — выдвигайте свои версии, я их разобью, ибо они лживы. Речь в данном случае не обо мне, не о том, шарюсь ли я по помойкам и не Иуда ли я. Должен вас разочаровать — я не шарюсь по помойкам, у меня всё хорошо. Нет, меня не презирают. Местные жители страны, в которой я живу, относятся ко мне гораздо лучше и уважительнее, чем вы, никуда не уезжавшие патриоты, относитесь друг к другу. И, могу вас заверить — предатели Родины именно вы, так как вы консервируете ложь о своей стране, агрессию всех ко всем и несправедливость, от которой сами же и страдаете.

-2

Комментарии

2 комментария