Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Немного о научном и практическом коммунизме

  • Не моё, цельнотянуто у Германыча. Коротко и ясно.

     

     




    На фото: коллаж из книги «Заключенные на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР. Собрание документов и фотографий».
     

    В известном смысле, коммунизм – в самом деле наука. Наука, как отбрасывать страны назад в своём развитии. Ведь если бы дело ограничилось только СССР, можно было бы сказать, что это была конкретная текущая тактическая ошибка. Но идеи марксизма-ленинизма (и их вариации) – наука двигать общества в пещерное прошлое – после Российской империи победили: в Восточной Европе, в Китае, во Вьетнаме, в Кампучии, в Северной Корее, на Кубе и т.д. Всюду было одно и тоже: общество в целом начинало жить очень бедно, развитие техники приостанавливалось и держалось только на хаотическом плохом копировании западных образцов.

    Защитники этого коммунистического мракобесия всегда оперирует такими показателями, как «всеобщее образование», мол только при этой системе все люди в этих странах стали образованными. Но даже если оставить за кадром вопрос о том, что в XX веке все люди и так стали бы образованными – это естественное следствие развития цивилизации, большевики лишь подхлестнули этот процесс (попутно обвалив другие процессы, благодаря чему, например, телевидение и вертолёты инженеры из Российской империи сделали в США) – страны Восточной Европы не нуждались в том, чтобы сделать всех людей образованными – там и так все имели поголовную грамотность.

    Поэтому вопрос такой: что дали эти мракобесные идеи Маркса и Ленина Восточной Европе? Ответ: только отбросили эти страны назад. Что особо заметно на примере ГДР в сравнении с ФРГ. Это, так сказать, чистый эксперимент. Можно сколько угодно спекулировать про Российскую империю, мол какая она была ужасная и отсталая и только большевики вырвали её из пут средневековья. Пусть так (хотя это совершено не так, опять же, см.: Менделеев, Зворыкин, Понятов, Сикорский и т.д.). Но вот мы имеем не просто не отсталые, я прямо-таки очень развитые в техническом и научном плане страны: Германия, Чехия, Венгрия, Польша. В них побеждают те же идеи, что в СССР; в них устанавливается политическая и экономическая системы те же, что в СССР, а СССР постоянно подгоняет и направляет эти страны в соответствии со своими планами. И что мы видим в итоге?

    Мало того, что скоро в этих странах начинаются антикоммунистические восстания (сперва в ГДР, потом в Венгрии, потом в ЧССР, потом в Польше – «Солидарность», а заканчивается всё тем, что народ расстреливает коммунистического лидера в Румынии), но и сами эти страны, некогда весьма зажиточные и развитые, чем дальше, тем всё увереннее планируют в формат отсталого существования, с копирование западных новинок и распределительной экономикой для населения. И если страны Восточной Европы не свалились в такую же экономическую жопу, как СССР, так лишь потому, что в момента запуска в них этой марксистско-ленинской обработки, население там было полностью ментально европейским, а кроме того и сама эта обработка шла гораздо меньше по времени – началась уже после войны. Зато там, где население изначально не имело европейского менталитета (хотя бы среди наиболее образованного слоя) результаты были куда печальные. Максимально далеко в средневековье, если не в каменный век была отброшена Кампучия.

    В отдельных локациях – пусть то бывшая Российская империя, а в ещё большей степени страны Азии – марксизм-ленинизм давал какие-то кратковременные сиюминутные плюсы. Например, пресловутая «всеобщая грамотность». При этом надо совершено не понимать экономических и производственных процессов, чтобы предполагать, что если миллион безграмотных бывших жителей Хитровок научатся по слогам мычать: «мы не рабы», это даст какие-то плюсы экономике страны в целом.

    Но опять же, ладно, пусть этот среднепотолочный коэффициент «передовитости» общества в каких-то странах большевики и их последыши подтянули в короткий срок. Но на сколь либо длительном временном интервале идеи марксизма-ленинизма не только не дали какого-либо заметного эффекта роста, но, напротив, во всех странах, где они победили, показали, что только тянут страну и общество назад. Причём что на Западе, что на Востоке. Что особенно заметно в точках экстремума – ФРГ/ГДР как самые западные и Северная/Южная Кореи как самые восточные.

    Ну а самый последний случай – Куба. Победив в стране с очень хорошим климатом, да ещё рядом с промышленно развитыми США, Кастро, благодаря обрушившемуся на него золотому дождю из СССР в самом деле в 60-е сумел в достаточно короткий срок создать красивую картинку для глянцевых рекламных буклетов. Картинку, которой до сих пор умиляются любители марксизма-ленинизма и прочего бредового коммунизма. Но время шло, золотой дождь из СССР становился всё меньше. А в итоге Куба была предоставлена сама себе. Вот тут бы ей и показать, что такое марксистско-ленинский социализм. Но если помнить, что коммунизм – это наука о том, как отбросить страну в средневековье, то ничего удивительного. Куба быстро превратилась в одну из беднейших стран. Коммунизм – это наука? Да. Это наука, как пустить развитие страны в обратную сторону к полной деградации экономики и общества.

    И рассуждать на этом фоне, что марксизм-ленинизм давал какие-то бонусы обществу (например за счёт всеобщей грамотности, которая, повторюсь, в Восточной Европе существовала без всякого ленинизма), тем более рассуждать про какое-то общество сверхлюдей (людей «коммунистического завтра»), это значит признаваться в отсутствии системного мышления.

    А Сухомлинский был просто сумасшедшим. Просто он спятил не на почве летающих тарелок, а на почве коммунизма. Дети же, как известно, тянутся к помешанным, если они не буйные. Потому что любой слабоумный представляет для ребёнка известный интерес – он выглядит как взрослый, но ведёт себя как ребёнок. Это притягивает детей. Вот и причина успеха Сухомлинского именно у детей. Взрослых же идеи Сухомлинского не трогали даже минимально.

    И ещё один момент. Всегда удивляет, что коммунистическую систему защищают интеллигенты. Не все конечно, но некоторые. Причём защищают это с позиций именно своего интеллигентского менталитета – «СССР это проект созидания людей будущего, СССР это проект, который продвинул вперёд фундаментальную науку» и вот это вот всё. Но вот, мол, народец подкачал – не проникся идеями. Но товарищи, СССР – это государство рабочих и крестьян, а вовсе не «прослойки» (почти – прокладки), как изящно именовали интеллигенцию сами коммунисты. И если уж это государство рабочих и крестьян сами рабочие и крестьяне похерили и не стали спасать, когда оно умирало, значит такое это было государство. Чего бы там ни фантазировали иные экзальтированные граждане.

-2

Комментарии

17 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 ноября 2018 г.-1+2
    Злобный украинец Кащенко! Слово большевики ты избегаешь и именуешь нас рабочими и крестьянами. Так вот они осводили территорию от немцев ценой своей русской жизни, далее вам слепили нечто похожее на государство, но вы тут-же устроили сами себе голодомор. Далее в 91 году обогащёные дотацией из России решили жить сами. Так сказать с усами. По переписи 986года вас было 62 миллиона. Сейчас-32. 30 миллионов умерло от вашего же правления!!! Все рекорды того голодомора перекрыли. Некому больше вам говорить- "Уймись дурак!". Но это ещё не вечер. Без нас и на Западе с Израилем Кащенко придёт горе и в твой дом. Отворяй ворота.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко8 ноября 2018 г.-1
      У горя сейчас полно других забот. Население горя нищает, голодает, воет волком, ему недолго уж осталось. Клепает, конечно, свои смешные позорные танки и надувные "Искандеры", держит в тонусе оборонные структуры развитых стран. У этих стран противопоставить горю есть что. Не, не придёт. Сдохнет горе - туда ему и дорога.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 ноября 2018 г.
    а ведь фото постановочное. Новодел. Даже в мелочах прокалываешся вместе с Адольфовичем.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 ноября 2018 г.-3+1
    Такое явление как Коммунизм не имеет никакого отношения к содержанию статьи. Ни один народ этой планеты не то, что не достиг коммунистической ступени развития сознания, но и не жил при настоящем социализме. Скажу больше: народы СССР и стран соцлагеря даже не построили настоящий социализм - необходимую ступень совместного общежития народов, которая служит только подступом к овладению коммунистическим сознанием. Но, даже Коммунизм, т.е. сожитие людей в трудовых коммунах, не есть конечная цель человечества в его духовном развитии. Коммунизм - это только преддверие к всемирной Общине. Этак через сотню-другую мииллионов лет человечество дорастёт и до вселенского Братства - наивысшую ступень сожительства высокоразумных обитателей проявленной вселенной. Но опыт СССР не пропадёт всуе, его народы обязательно будут строить социальное государство с учётом прошлых ошибок. Капиталистические общества
    • Николай Войченко
      Николай Войченко8 ноября 2018 г.-2+1
      Феерический ты наш сказочник Андрюха-Нострадамус, ты таки ошеломил нас своим предвидением! Жаль, что твои пророчества не смогут запечатлеть никакие известные на сегодня носители инфо.) Каких-то сотню-другую лимнов лет осталось подождать светлого будущего! Всего-то!))) Люди, кто из вас согласится подождать и таки узреть эту сказку наяву? Ау! Кто согласится на заморозку себя любимого на такой срок? А в ответ тишина... Давай, Андрюха, с себя и начинай! Ляпнув "а", ляпай и дальше! В морозильную камеру Андрюху! Потом нам с помощью спиритического сеанса расскажешь, что такое коммунизм на деле!)) А мы как-нить доживём при вечном Путине))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский8 ноября 2018 г.-2+1
    вымрут как мамонты. Ибо их уже нет в плане Эволюции, поэтому они доживают свои последние годы. Крушение их будет великое, похлеще чем преображение СССР, когда он сбросил с себя лишний груз в виде неблагодарных стран, высасывающих из него жизненные силы.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко8 ноября 2018 г.-1+1
    Пословицы: Конец - делу венец. Цыплят по осени считают. Говно пчёлы, говно мёд, говно и пасека. Не хочу заводить бесконечную шарманку о том, что лучше - социализм-коммунизм или капитализм. Не надо делить человеческие общества на белоснежных и чёрных. Мир полон полутонов. Утопию коммунизм не рассматриваем, ибо это чистая теория без практики. А венец творения этой теории на практике - социализме - всем виден: на дворе дикий капитализм со звериной харей. 76 лет под круглосуточной пропагандой, зомбированием, как только возникла трещина в казалось мощном монолите развитого социализма - и всё рухнуло моментально. И не только СССР, но и все союзнички, весь Варшавский Договор. Зачем кулаками трясти после драки?? При желании можно найти уйму оправданий, что и делается упёртыми фанатами. Но работу оценивают не по теоретическим планам и желаниям, а по результатам. Дом, который построил Джек. то биш
  • Николай Войченко
    Николай Войченко8 ноября 2018 г.+1
    народы СССР под руководством мудрейшей из мудрейших КПСС рухнул в одночасье, похоронив всё положительное, что в нём было. Но адепты коммунизма - эти зомбированные сектанты гнилой идеи ни за что н успокоятся, пока не вымрут по естественным причинам.)) И эта бесконечная трепотня будет продолжаться до их кончины.)) Но что-то дельное придумать, а лучше всего поучиться у успешных стран - ни за что! Мы сами с усами! Ну и сидите со своими усами в заднице, зомби! Таких вас очень удобно гнобить нынешней мафиозной власти. Языками трепать - не брёвна ворочать.))
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский8 ноября 2018 г.-2+1
      Тебе, как и прочим представителям человечества 320 млн. лет отроду. Вот столько лет вы топчите кору этой планеты, но так и не нажили разума. Некоторые животные могут дать многим из вас большую фору по степени развитости сознания. Вот такой плачевный итог вашей деградации. О чём свидетельствует твой безумный коммент. Его написала явно сумасшедшая двуногая особь, которая ещё и гордится своим вопиющим невежеством.
  • Вадим Б
    Вадим Б8 ноября 2018 г.-1+1
    Я поставил плюс статье из огромного уважения к Славе Кащенко. Но этот Германыч шулер. Начать хотя бы с живущего "нище" Коммунистического Китая, зарплаты в котором уже существенно опередили российские (и это только начало, Китай стремительно богатеет год от года, за 10 лет реальные зарплаты в Китае увеличились в 3 раза). Наверное, Германию разорил всё же бесноватый Гитлер, просто ФРГ попала под план Маршалла, а ГДР хрен - опять же не вина СССР - Америка обещала и наеб...ла... Не вина СССР, что он по вине Германии лежал в руинах - и не смог так же хорошо восстановить ГДР, как разбогатевшая в результате 2 Мировой Америка. Надо сказать, что все страны Восточной Европы в семидесятые- начале 80-х входили по уровню жизни в 20-30 самых зажиточных стран мира, что, поверьте мне очень хорошо. Россия сейчас по уровню жизни, по-моему, на 101 месте (поправьте, если я ошибаюсь). Первым делом, что стал
  • Вадим Б
    Вадим Б8 ноября 2018 г.+1
    Первым делом, что стал делать Запад, когда рухнул СССР - уничтожать самые передовые промышленые предприятия, высокие технологии в Восточной Европе, в результате Восточная Европа превратилась во второстепенный придаток, лишённый всяческого самостоятельного значения. И как Германыч с самого начала стал врать, так поток лжи всю статью и лился. Взять хотя бы, что в соц. странах технику только спирали у Запада и делали хуже. А откуда тогда СССР спёр Первую в мире мирную АЭС, первый в мире атомный ледокол, первый в мире спутник и т.д. и т.п. Да и коммунистический Китай, если 10-30 лет назад воровал у России и Запада, теперь многое делает с приставкой "впервые в мире". Да, есть страны периферии социалзма типа Куба, Северная Корея (а среди капиталистических режимов беднейших стран Африки и Латинской Америки таких разве нет?). Но есть и лидеры социализма - Китай, Индия, Вьетнам, которые занимают
  • Вадим Б
    Вадим Б8 ноября 2018 г.+1
    Но есть и лидеры социализма - Китай, Индия, Вьетнам, которые занимают первые места по экономическому развитию уже много лет... А самое главное, что даже многие западные исследования прямым текстом говорят о тупике капитализма, да мы его и видим достаточно чётко, тем более в предверии мирового кризиса. Спорить с Германычем не о чем. Спорить можно с человеком, искренне заблуждающимся либо пытающимся понять. Спорить с профессиональным лжецом абсурдно. Слава Кащенко разместил статью как образец пропагандистской публицистики - он имел на это право. Но как предмет для спора тут спорить не о чем - тратить время, чтобы Германыча ловить в каждом предложении на жульничестве - себя не уважать...
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко8 ноября 2018 г.+1
      Вадим, плюсанул вам всюду, хоть и не совсем согласен. Не всё так просто, чтобы изложить свою позицию, нужно написать много "простыней", которые ничего не изменят. Уважаю вас и Осипова, как люди вы замечательны, ну, расхождения у нас небольшие, ну и что? Социализм Бахматова и социализм Осипова суть совешенно разные вещи. При втором я и пожил бы. Удачи вам в поисках своего пути!