Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Вот почему россияне живут плохо.

  • Пишет женщина-предприниматель:

    Я живу в провинции — Екатеринбург. Пять лет назад переехала из Казахстана. Организовала швейное производство в 50 км от Екатеринбурга, в г. Заречный. Сразу оговорюсь, условия у меня очень приличные: отдельное здание, отопление, туалет, небольшая комната отдыха, плита, чай, кофе, вентиляция промышленная, света много. Так вот беда, господа: заказов море, а работать швеи не хотят, ни за какую зарплату. Вырабатывают норму на 20 тыс. руб. и все, им хватает. Прошу их, бабы, родненькие, давайте сегодня до 8 вечера поработаем, сверхурочные получите. Нет, не нужны они им. У них настолько маленький кругозор, что им хватает 20, там где может быть 50. Тратить не на что. 

    Пробовала уже и инвалидов привлекать, которые профориентацию прошли, — еще хуже история. Неделю поработают и уходят, с удивленным: «А у вас работать надо, оказывается». Одна девушка вообще попросила: «Вы скажите маме моей, что я плохо работаю, я дома хочу сидеть, а она меня заставляет». Девочке этой 30 лет, и ей пенсии по инвалидности хватает. Беда России в людях: злые и ленивые. Зарплату хотят, а работать нет.

    Для меня этот вывод прозвучал несколько неожиданно и, я бы сказал, неприятно. Но, может быть, мы просто не любим смотреть на себя со стороны? 

     

    От себя добавлю: зато требовать незаработанных благ большие мастера, чтобы всё вокруг "общенародное". Оно и "общенародное" будет такое же занехаянное, как и было лет тридцать тому назад. Оно просто никому не надо - работать. Дураков нет. Зато гонор имеется в переизбытке.

2

Комментарии

17 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов20 сентября 2018 г.+3
    Без обид . Твои выводы не верны .
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко20 сентября 2018 г.+3
      А какие верные выводы?
      • Аркадий Осипов
        Аркадий Осипов21 сентября 2018 г.
        Слава , ответ кроется ниже , в коменте Владимира . Он прав , я хотел тоже самое написать .
  • Владимир Акимов
    Владимир Акимов21 сентября 2018 г.+1
    А собственно почему, чтобы иметь приличный заработок нужно пахать по 12 часов? Беда этой горе предпринимательницы, что она не умеет организовать производство и планирование. Нужно всего лишь перевести работниц на режим 2+2. Два дня работают по 12 часов,два дня отдыхают. Или организовать двухсменую работу. Вариантов много.
  • Сергей Серый
    Сергей Серый21 сентября 2018 г.+1
    Все дело в том, что у людей уходит жизнь. Дни жизни уходят под лапками оверлоков. Люди хотят пожить и для себя.. Посидите у машинки день за днем , пару лет, под бесконечное та-та-та-та и расскажите нам об эмоциональной насыщенности.. Особенно , когда это касается женщин, которым хочется прийти с работы, не только для домашних хлопот перед сном. Они заработают 50 000, они их кудато потратят, на тряпки ил даже на турпоездку. А что взамен ? Опять сотни сутулых часов у машинки ? Я понимаю, вы успешная , состоявшая, а на вас работают убогие люди которые не могут замутить собственный бизнес, и сами выбрали эти профессии. Пишу это не чтобы вас задеть. А надеюсь что вы поймете Ваша - работа, это организационная работа, сопряженная с разноплановыми задачами. А девочки работающие на вас, видят только клацанье оборудования и не хотят просирать , простите, жизнь. А еще я дум
  • Сергей Серый
    Сергей Серый21 сентября 2018 г.+1
    и еще я думаю, почти уверен, что вы лукавите, про 50 000 и заработок с бонусом за сверхурочку, вряд ли превысит 35000
  • Сергей Серый
    Сергей Серый21 сентября 2018 г.+1
    Конечно ответа мы не дождемся, но вопрос я задам. Про индексацию зарплат и их зависимость от роста оборотов с выручкой , у вас как дела обстоят ?
  • Сергей Серый
    Сергей Серый21 сентября 2018 г.+1
    А насчет злой ленности людей. А почему человек не может хотеть, ничтожно работая. получать весомую зарплату ? Люди мы взрослые , и прекрасно видим , как жируюут и балют себя шампанским по 10 000 за бутылку наши капиталисты и владельцы бизнесов, бизнес которых сводится просто к кратной конской наценке на перепродаваемый товар. И рабочие люди закономерно хотят продавать свой труд на хозяина тоже с с хорошей весомой наценкой !
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко21 сентября 2018 г.+1
      Сергей, вы сейчас разговариваете с копипастой )) Я не женщина-предприниматель и вообще не женщина, со мной спорить бесполезно, я скопипастил эту статью для вашего и своего удовольствия, подкинул пищу для ума. Цель, как видим, достигнута, спасибо вам за ваш комментарий.
      • Сергей Серый
        Сергей Серый21 сентября 2018 г.+1
        Я рассчитывал, что автор скопипастит мою писанину в комментарии к первоисточнику )))
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко21 сентября 2018 г.-1+1
          Там какая-то вроде как жежешка, толком не смотрел, я на ЯПе скоммуниздил. По поводу вашего комментария: если с работодателем хорошие отношения, не кидает и не обижает - я всегда иду навстречу. Сверхурочные или работа в выходные - не проблема. Потом ведь и мне может понадобиться отгул "по семейным" - приятно же, когда работодатель отнесётся с пониманием. И ему приятно, что когда ему надо - я тоже готов помочь. Мы же люди.
  • Вадим Б
    Вадим Б21 сентября 2018 г.+1
    В России сверхэксплуатация труда. Во-первых, недавно я читал, по-моему, на Публицисте статью, что в России (даже и учётом более позднего выхода на пенсию на Западе) россиянин за свою жизнь работает (по общему количеству отработанных часов) на треть больше француза, на четверть больше немца и т.д. и т.п. Пишу по памяти, может, чуть ошибаюсь, но порядок цифр этот. И при этом, на днях читал экономиста, который пишет (по-моему Николаев), что на единицу произведённой продукции (идентичной) россиянин получает в три раза меньше, чем на Западе. Опять сверхэксплуатация труда. И ещё, конечно, надо помнить, что проблема не только в том, что среднестатистический россиянин за свою жизнь горбатиться существенно больше немца и француза и получает за это (на единицу произведённой продукции) в 3 раза меньше. Проблема в том, как говорил великий де Фюнес - мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того,
  • Вадим Б
    Вадим Б21 сентября 2018 г.+1
    а едим для того, чтобы жить... Так вот: мы работаем для того чтобы жить, а не живём для того, чтобы работать...
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко21 сентября 2018 г.+1
      Тут с вами трудно поспорить, Вадим. Я-то из своего "погреба" смотрю, но у вас всё по другому. Но главное всё же не вспотеть, главное - произвести...
      • Вадим Б
        Вадим Б21 сентября 2018 г.+1
        Я всю жизнь работаю на производстве. Надо, конечно, работать. Но тут много нюансов. Кто-то хочет, особо не напрягаясь, работать за 25 тыщ - при этом он горбатится, используя сэкономленную энергию, на строительстве, реконструкции, ремонте собственного дома, например, помогает детям, внукам. А кто-то пашет и получает тысяч 40, но сил что-то делать дома у него нет - и вероятность не дожить до пенсии значительно больше. Я согласен с вышеприведёнными комментами, что, чтобы получать те же 40 тысяч (600 долларов) - человек не должен усират..ся по 12 часов в день, да ещё и в выходные выходить. Тем более в революционную эпоху роботизации...
      • Вадим Б
        Вадим Б21 сентября 2018 г.+1
        Я для своего города - для мужиков- эти цифры привёл. Они реальные у нас на Южном Урале (Екатеринбург значительно богаче Челябинска и, тем более, Кургана)...
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко21 сентября 2018 г.
          Нюансов и у нас тысячи. Основное и главное - не попасть на скота-работодателя, но и это не страшно, ноги-то ведь есть ))) Всегда можно уйти... Далеко-далеко не все, но некоторые работодатели поняли: если хочешь хорошую качественную работу - нужно платить. И не абы кому, а тем, кто эту работу способен выполнить. Есть у нас и те, которые надеются выехать на кривой козе. Где они все? Правильно, в жопе. Но это опять же иные реалии, я не буду их вам навязывать. Мне очень хочется вытащить вас, мыслящих, из вашей реальности в свою, несколько более адекватную. Но что я могу? Очень немного... Увы.