Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ЧЕЛОВЕК КАК ЗЕМНОЕ БОЖЕСТВО

  •     

     

                              ЧЕЛОВЕК   КАК ЗЕМНОЕ  БОЖЕСТВО

     

           

             «Ленин – капитан и рулевой  Земли»  (Сергей Есенин, 1925)

             «Ленин и теперь живее всех живых!» (Владимир  Маяковский)

           «Да здравствует величайший гений человечества,  учитель и вождь, который ведёт нас победоносно  к коммунизму, наш родной Сталин» (Никита Хрущёв, 1939)

                             «Хай  живе народiв кращий друг,

                             «Хай живее учитель людства –  Сталiн.

     Хай живее творець нашого  щастя, прапор  нашого  могутнього  братства  народив, сила  i  мудрiсть нашой  побiдоносноi батькiвщины –  хай  живее великий Сталiн!» (Микола Бажан, советский поэт, 1939)

            «Господь Бог воплотился не в Иисусе Христе, а в Адольфе Гитлере. Фюрер нам послан Богом, чтобы  спасти весь мир от евреев. (Эрнст Берхман, доктор  богословия)

         «Путин – наше преимущество. Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России» (Вячеслав Володин)

        «Батька Лукашенко – это Беларусь, а Беларусь – это  Батька! Не будет  Батьки Лукашенко – не будет  и Беларуси!» – « А Лукашэнка ўсё рабіць умее. Умее жаць, умее і пахаць. Сваёй душой, сваім ласкавым сэрцам людзей к труду ўмее прывлекаць» –  «Запевает вьюга колыбель свою,  думы президента — про судьбу твою. Думы президента, как согреть всех вас. Думы президента, как сплотить всех нас». («Стихи и песни  о родной Беларуси»)

           

          На  такую ахинею и словесный  бред культурный и благовоспитанный, уважающий  себя  человек явно  не способен. Такое трудно  высказать прилюдно после общего наркоза  и  даже после двух стаканов водки. Такое не придумать по воле  своего  ума и сердца.   Такое говорят и пишут в основном    корыстные, лукавые и подлые царедворцы, лакеи-денщики и прочая прислуга, допущенная к державной кормушке,   А также те, кто  насквозь  пропитан   липким страхом перед властью. И те, кто через лесть  и восхваление монстров  власти,  пытается спасти  себя и своих близких  от гибели  и смерти. Такие «перлы» идеализации и обожествления, грубой лести и восхваления  правителей, всегда, как правило, порождала и порождает  сакрализация власти, у которой  давняя история. Она, как и культ личности, оставила  свой   заметный след  в легендах и мифах народов мира, в разных  религиозных учениях и в Священном  Писании (1 и 2 Книги Царств, «Книга хроник» – Паралипоменон). Многим племенным вождям, владыкам разных стран, земель и всей вселенной хотелось быть и Зевсом и Перуном в одном лице. И в средние века и  в эпоху Просвещения королям и императорам  хотелось  быть «любезным сыном или братом» Бога «святого,  крепкого и бессмертного», быть  мудрым и богатым, как царь Соломон, или таким, как псалмопевец  и победитель великана Голиафа, вождь добровольцев и «возлюбленный самим  Богом», царь  Иудеи  и Израиля  Давид. Быть  всегда у  власти под покровительством  самого Бога и Создателя  Вселенной –  очень даже   выгодно и всегда беспроигрышно, это всегда величественно, красиво  и лучезарно. Как в случае с вавилонскими, иудейскими и шумерскими  царями, так и в случае царя Давида или Сарданапала, «божественного» императора Нерона и  «лютого самодержца» Ивана Грозного. Лучше всего считать себя «помазанником  Божьим», полубогом, Сыном божьим и  Мессией, чем быть выбранным «толпою грубых  мужиков и глупых баб».   Удобнее всего держать ответ за все свои преступные деяния только перед Богом, утверждать вслед за  царём-везунчиком Давидом, что всё  происходящее  в твоём царстве-государстве, творится не тобой, а  по  воле Бога, твоего Отца, Наставника и Пастыря.  Это не ты лично  творишь насилие, грабёж, разруху и террор, не ты побеждаешь  и убиваешь своих врагов-соперников, а твой всемогущий  защитник и покровитель Господь  Бог. Это он, а не ты, убивает  полководца Урию и направляет к тебе  в постель его жену  красавицу Вирсавию.  Это Господь Бог  творит твои малопочтенные семейные истории, общественную  жизнь твоей страны, все   твои  непопулярные,  разорительные  государственные  реформы,  а ты  перед  своими подданными всегда во всем   непогрешим, всегда прав и  неподсуден. У тебя свои заветы, своя молитва   и свой  гимн: «ГОСПОДЬ –  ПАСТЫРЬ МОЙ; НИ В ЧЁМ НЕ  БУДУ НУЖДАТЬСЯ!  Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим» (Пс.22, 1-2) Да, пока Господь  ведёт тебя, вампира, к водам тихим на водопой после пирушки, ты, гуртовщик,  ведёшь народ свой  на  новый мясокомбинат!

           XX век,  успешно  завершив  десакрализацию  имперской власти,  вдруг оказался  весьма щедрым на культ  личности диктаторов-вождей в тоталитарных  государствах, который стал спусковым крючком для  возникновения  политической  шизофрении. Прошлый  век-людоед в лице большевиков  породил целую плеяду монстров  власти, авторитарных вождей и диктаторов, которые  стали рассматривать  свои силовые структуры и  репрессивный аппарат как  ОСНОВНУЮ СОЗИДАТЕЛЬНУЮ СИЛУ ГОСУДАРСТВА. Впервые в мире  именно советские чекисты стали во главе решения всех жизненно необходимых социальных, народно-хозяйственных и культурно-воспитательных  задач. Это они,согласно советской историографии, возглавили и успешно провели силовое  изъятие  в стране церковных ценностей, и  «излишков продовольствия» у русского крестьянства, возглавили борьбу с детской беспризорностью и проституцией, с голодом и разрухой. Это они восстанавливали   народное хозяйство  ими же разрушенной Российской империи, это они прорыли новые каналы, построили железные дороги, открыли  рудники и шахты в Заполярье,  в Сибири, в Норильске и на Колыме.  Это  под присмотром  чекистов  западные специалисты-инжереры   построили в сжатые  сроки  гигантские    гидроэлектростанции, металлургические и военные заводы по производству нового оружия и техники  для Красной  армии и флота. Это советские чекисты по рецептам  пролетарского  писателя Максима Горького создали в стране мощную систему перевоспитания русского человека голодом и трудом. Это чекистам удалось    в течение 30 лет создать из  ущербного человеческого материала новую породу  людей – советского человека, Гомо  советикус. Это чекисты помогли советским физикам-ядерщикам (Вернадскому и Курчатову)  осуществить «ядерный проект», а конструкторам-ракетчикам (Королёву) запустить советского человека и коммуниста в космос. Это  советские чекисты породили красивые легенды и мифы о  себе и своих  вождях-диктаторах, породили особый вид политической шизофрении и культа личности, нашли себе верных учеников и  кровавых продолжателей в лице таких политических бандитов-изуверов, как Мао и Пол Пот. Советские чекисты, породив в стране  культ личности,  в итоге сами стали виновниками  десакрализации коммунистического  режима, деградации советской власти  и деградации советского народа.

            Культ личности  является  не только производной от сакрализации верховной власти, но и неким его  своеобразным  извращением  на почве  мании величия и паранойи, коллективного помешательства народных толп. Надо знать и помнить, что  культ личности и мания величия  решительно отвергают чувства сострадания и человечности и прочие  «нравственные излишества». В этом плане большевизм, с его  неонигилизмом, чекистским, криминальным зооморализмом и фашизм с его нацизмом и новым «сверхчеловеком» имеют  некоторое сходство,  общие истоки происхожения и общую душевную болезнь. От мании величия до  политической шизофрении и психофизического вырождения, слабоумия и  полного безумия – один шаг. Перед временем, болезнью и смертью все равны. Смерть  снимает статус неприкосновенности, а вместе  с ним и  дутое величие  вождя. Смерть – великий  Санитар  Вселенной и гениальный   Философ Вечности. Она лечит все неизлечимые болезни, физические и душевные, усмирет гордыню и больное властолюбие человека,  его неукротимое бешенство и тщеславие,как один из сладких человеческих грехов.  Но это вовсе не означает, что мы и все остальныные люди, для кого жизнь оказалась «даром напрасным и случайным» (А.С.Пушкин), должны вдруг отказаться  дружно от излечения своих психических  недугов и станем  полагаться только на всесильную Знахарку Смерть. Сегодня в срочном излечении нуждаются все слои российского  общества, как охваченный социальным параличом большой советский и малый русский народ, так и все нынешние властительные   драконы, демоны  и  бесы   власти.   Сегодня   во взгляде психиатра  остро  нуждаются   все те, кто уже  пребывает  в иделогическом маразме   и паранойе, а также  и те высокие чиновники, которым  ещё только предстоит стать  политическими  шизофрениками и параноиками с диагнозом: «Mania grandiosa”.

     

    26.08.2020

1

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 августа 2020 г.
    Когда народными массами овладевает безумная идея демократии, т.е. народовластия, значит, пришли времена жатвы Господней, во времена которой происходит очищение этой планеты от анархистов, т.е. от паршивых овец, возомнивших на полном серьёзе, что они якобы имена существительные. Без Вождей не было бы никакого человечества на этой планете. Ибо стадо без Пастуха и Его верных сторожевых псов непреложно обречено на вымирание. Поэтому-то в т.н. Библии почти на каждой странице написаны три сакраментальных слова - "Пастырь" и "человеческое стадо".