Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

С 2019 года товары будут подлежать обязательной маркировке

  • Волна контрафакта захлестнула российский потребительский рынок и введение обязательной маркировки товаров, по мнению законодателей, должно снизить оборот фальсификата.

     

    Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р, перечислены группы товаров, которые будут подлежать обязательной маркировке.

     

    Маркировать товары начнут с марта 2019 года.

     

    Так, с марта 2019 года обязательной маркировке подлежит вся табачная продукция. С июля 2019 года – обувь. С декабря 2019 года перечень товаров намного расширен, в него вошли:

     

    - белье постельное, столовое, туалетное и кухонное;

    - одежда, в том числе рабочая, из натуральной или композиционной кожи;

    - блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания;

    - духи и туалетная вода;

    - пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия;

    - новые пневматические резиновые шины и покрышки;

    - фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

     

    Маркировка будет осуществляться средствами идентификации каждой единицы товара путем присвоения товарам уникальных кодов. Код маркировки состоит из двух частей: код идентификации и код проверки. Также будет создан единый каталог товаров, маркированных средствами идентификации.

     

    Генерация кода маркировки будет платной. Размер платы пока не определен. Но каким бы не был размер, это скажется на стоимости товара.

     

    По уникальному коду, через информационную систему, можно будет отследить все этапы оборота конкретного товара – от производства или ввоза на территорию РФ до расчета за товар с применением ККТ.

     

    Правила маркировки будут разработаны Минпромторгом РФ, также на данное ведомство возложена обязанность по расширению перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке.

0