Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Права и свободы как инструмент спекуляции т.н. правозащитников

  • Участие Таджикистана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе продиктовано необходимостью  поддерживать и укреплять безопасность на национальном, региональном и международном уровнях. Прочные связи, сотрудничество с  ОБСЕ соответствует целям и принципам проводимой Таджикистаном внешней политики, отвечает интересам укрепления его суверенитета, государственности и национальной безопасности. Общие задачи по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, реализация проектов в этой сфере, согласованные РТ и ОБСЕ, решаются в тесном взаимодействии, на основе консультаций с властями Таджикистана при полном соблюдении законов этой страны.

    24-25 апреля с.г. в Вене прошла дополнительная встреча ОБСЕ по человеческому измерению. Подобные мероприятия, рассматривающие серьёзные проблемы, привлекают к себе не только авторитетных здравомыслящих участников, но, к сожалению, и неадекватных выступающих, открыто поддерживающих террористов и экстремистов. Так, сторонники и члены террористическо-экстремистской организации «партия исламского возрождения» (ТЭО ПИВ) активно используют площадку таких конференций для продвижения враждебной идеологии, защиты лиц, участвующих в противоправной деятельности.

    Например, постоянным гостем здесь является Вайсиддин Одинаев,  призывающий защищать права человека исключительно в контексте правонарушений, преступлений, терроризма и экстремизма, тех лиц, вина которых доказана следствием.  Отстаивая их права, Одинаев  не учитывает интересы безопасности Таджикистана и 10-ти миллионов его граждан. Умышленно игнорирует неоспоримые факты и события, зачинщиками, участниками и спонсорами которых являются защищаемые им преступники. В результате  антиконституционной деятельности последних, в числе которых члены ТЭО ПИВ,  вопреки статьи 3 Декларации о том, что  «каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность», во времена гражданского противостояния 90-х гг. погибли более 150 000 граждан РТ, в числе которых мирные жители, женщины и дети. 1,5 миллиона человек на долгие годы стали беженцами. Ещё миллионы жителей остались без крова. В то время, как статья 13 гласит, что  “каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства», «каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну» по своей доброй воле, а не по вине антиконституционных сил. Миллионы беженцев лишились крова и своего имущества, вопреки статьи 17 Декларации, где закреплено, что  «каждый человек имеет право владеть имуществом» и «никто не должен быть произвольно лишен своего имущества».

    Экономический ущерб от войны, развязанной и навязанной чуждыми элементами, составил около 10 млрд. долларов США. Противоправная деятельность членов ТЭО ПИВ, сопровождающаяся многочисленными человеческими жертвами и разрушениями, и её единомышленников, чьи интересы выражает сегодня В.Одинаев и проч., продолжалась до недавнего времени. Это – события в Раште в 2010 г., в ГБАО (2008-2022 гг.), попытка вооружённого государственного переворота в сентябре 2015 г., теракт в отношении иностранных туристов, среди которых граждане стран-участниц ОБСЕ, и другие преступления против личности и государства.   

    Действуя по принципу “двойных стандартов”, Одинаев и инициаторы подобных выступлений, обращений, обвинений, интервью и публикаций не вспоминали о правах мирных гражданах, когда в населённые пункты вторгались, мародерствовали боевики ТЭО ПИВ, а главари ОПГ подсаживали местную молодёжь на наркотики,  вовлекали в свои бесчинства. За прошедшие годы неоднократно совершались нападения на здания местных исполнительных органов государственной власти, милиции, безопасности, прокуратуры, суда, а их сотрудники и семьи подвергались насилию со стороны преступных группировок.

    На этом фоне регулярно происходит нездоровый ажиотаж различных международных неправительственных организаций по правам человека, политические спекуляции и информационный прессинг вокруг действий властей и правительственных сил РТ. Хотя, только благодаря совместным усилиям Правительства республики и представителей гражданского общества, для которых действительно дороги интересы и будущее своего народа и государства, удалось остановить кровопролитие и наладить мирную созидательную жизнь.

    На самом деле, такая «борьба за права человека» - не более чем  инструмент в большой политической игре за контроль над энергоресурсами и влиянием в Центрально-азиатском регионе. Наглядным тому примером служат сценарии братоубийственных гражданских войн в Афганистане, Сирии, Ливии, Ираке, Египте и других странах, где гибнут десятки тысяч мирных жителей, сотни тысяч остаются без крова. Деструктивные силы стремятся превратить Таджикистан в аналог афганского военного полигона. В этом им способствуют Одинаев, Саркорова, Варки, Джони, Шерзамоновы, Маматшоева, Холбашов и проч. Но от правозащитников ОБСЕ на этот счёт по-прежнему не делается протестных заявлений.

    Негативным примером служит Саркорова, которая подменяя понятия, выдаёт желаемой ей за действительное. Как в случае, когда  26 апреля с.г.  2 члена международных террористических организаций с целью совершения террористического акта на территории РТ незаконно пересекли линию госграницы на охраняемом участке 11-й пограничной заставы Пограничного отряда «Дарваз» в селе Дашти Язгулом Ванчского района ГБАО. В результате проведения совместной антитеррористической операции правоохранительных органов республики террористы были нейтрализованы. На месте происшествия обнаружено и изъято 2 автомата Калашникова, 2 пистолета иностранного производства, 8 ручных гранат, 12 магазинов с патронами, 19 упаковок взрывчатых веществ, 2 специальных средства связи и 2 мобильных телефона, принадлежащих террористам.

    Саркорова же выдаёт данный факт за преследование «всех инакомыслящих, политических оппонентов, бывших членов оппозиции и недовольных политикой действующей власти», чем умышленно вводит общественность в заблуждение.

    Политические, религиозные права и свободы граждан регламентированы Конституцией РТ, а также соответствующими законодательными актами страны. Борьба с терроризмом и экстремизмом не является основанием для уголовного преследования граждан, в случаях, когда их действия, вне зависимости от политических взглядов или религиозных убеждений, не содержат признаков преступлений. Порядок задержания и условия содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых чётко регламентирован Уголовно-процессуальным кодексом РТ. Надзор за исполнением данных требований закона осуществляется Прокуратурой РТ. Кроме того, на территории РТ действует омбудсмен по правам человека, который бдительно следит за соблюдением прав указанных лиц.

    Республика Таджикистан твёрдо идёт по пути демократического развития и мирного созидания, активно участвует в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, взаимодействуя и сотрудничая при этом с прогрессивным международным сообществом.  Руководство РТ действует строго в рамках национального законодательства и международных правовых норм, в том числе, Всеобщей декларации прав человека. Ничто в данном документе не истолковывается «как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод», изложенных в нём.

    Защита прав граждан является приоритетом внутренней и внешней политики, о чём свидетельствует статья 5 Конституции РТ, а также принятые обязательства в рамках международных конвенций.

    Частные мнения Одинаева, Саркоровой, Джони, Варки,  высказываемые посредством соцсетей и экстремистских сайтов, носят вредоносный  характер, но не могут влиять на твёрдые убеждения здравомыслящих членов ОБСЕ, 10-ти миллионного населения Республики Таджикистан, беспристрастных наблюдателей и профессиональных экспертов.   

     

0