Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Human Rights Watch и КО наводит тень на плетень

  • Международные так называемые правозащитные организации Human Rights Watch, Freedom House, Freedom Now, Transparency International обратилась в Государственный департамент и министерство финансов США с предложением ввести санкции против должностных лиц и бизнесменов из ряда стран мира, обвиняемых в нарушении прав человека и коррупции, в соответствии с так называемым глобальным “актом Магнитского”. После событий в г.Хорог ГБАО Таджикистана, указанные организации, также предлагают включить в данный список некоторых госслужащих из этой страны.

     Эти марионеточные организации, по привычке всегда призывают защищать права и свободы террористов. Ранее, они призывали власти Таджикистана прекратить аресты криминальных элементов и пособников террористов из числа жителей г.Хорог ГБАО, распространив соответствующее обращение с призывом к обеспечению справедливого судебного разбирательства.

    Однако необходимо напомнить им, что относительно текущей ситуации с преступниками г.Хорог всё складывается строго в рамках национального и международного законодательства, согласно которому борьба с любыми проявлениями агрессии, насилия с применением незаконного оружия, наркобизнеса и защита безопасности мирных граждан ведутся исключительно в интересах государства и его граждан.    

    В свою очередь, как отмечают эксперты, практически вся деятельность и «правовые оценки» Human Rights Watch (HRW) и КО относительно гражданских прав и свобод, о тенденциозности и предвзятости которых сказано достаточно много негативного, являются ничем иным, как продуманной целенаправленной стратегией в отношении большинства стран СНГ, Республики Таджикистан и ГБАО в частности.

    По меткому выражению одного из экспертов о подобных т.н. правозащитных организациях из числа МНО и НПО, «это - просто отвратительные ханжи, прикрывающиеся демократией всякий раз, когда сами совершают преступления против человечности, или эти преступления совершают их союзники, или всякая дрянь, которая им нравится».

    Вот и сегодня HRW и КО, защищая «всякую дрянь» (не наши слова) в лице главарей ОПГ и террористических групп, требует разъяснений и их оправдания.   

    Неслучайно HRW и КО, спонсируемая фондом Дж.Сороса, известная своими тенденциозными проектами, отсутствием принципов и непоследовательностью, активно защищает правонарушителей и преступников. По традиции ни одна акция государственных правоохранительных или силовых структур РТ по наведению закона и порядка не ускользнула от взора наблюдателей HRW и КО. Всегда в зоне конфликта и дестабилизации или близ неё оказывались сотрудники или агенты HRW и КО, которые фиксировали «нарушения прав человека» и доносили сфабрикованные результаты до широкой международной общественности, правительств западных стран и ООН. Как делает HRW и КО и сейчас. Эти организации взяли на себя функции информационно-пропагандистского обеспечения для дипломатического, экономического и военного вмешательства коллективного Запада во внутренние дела других государств. Функции наблюдения и устрашения. Поэтому говорить о HRW и КО как о независимых общественных организациях, в качестве которых она себя позиционируют, нет никаких оснований.

    HRW и КО уже давно вышли из сферы активности «всемирных правозащитников» и были взяты на вооружение прозападными госструктурами и спецслужбами. Помимо систематической информационной (посредством фэйков) и психологической обработки общественного мнения, HRW и КО занимаются строительством оппозиционной режиму определённых стран «гражданской» (т.н. гражданское общество) и политической инфраструктуры, практикуют создание в странах предполагаемого влияния дестабилизирующей  атмосферы и революционной ситуации. В нашем случае HRW и КО проводят активную информационную поддержку криминальных и террористических элементов из г.Хорог, представших перед судом за тяжкие и особо тяжкие преступления.   

    Уместно напомнить, что в Таджикистане, впрочем как и во всём мире, Human Rights Watch, Freedom House, Freedom Now, Transparency International  давно утратили популярность и авторитет также по причине того, что активно защищали и защищают активистов запрещённых в РТ террористическо-экстремистской организации «Партия исламского возрождения», экстремистской «Группы 24» и «НАТ», призывающих к дестабилизации обстановки, массовым беспорядкам, протестным митингам, другим  антиконституционным действиям.    

    При этом названные НПО даже не пытаются образумить террористов из «Исламского государства» или бесчинствующих в Афганистане боевиков «Талибан» пришедших к власти больше года назад, которые нарушают права и свободы мирных граждан, особенно женщин и непуштунского населения.  Хотя именно HRW и КО повсеместно критикуют национальные правительства, добиваясь свободы действий и физического освобождения от заслуженного наказания для террористов, экстремистов, криминальных элементов и журналистов сотрудничающих с терорганизациями.

    Однако, после совершения террористического акта 2 апреля в г. Санкт-Петербурге в кафе «Стрит-бар», в отношении журналиста-блогера Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин) HRW и КО до сих пор, не проронили ни слово, не проявили каплю сострадания к погибшему коллеге.     

     В Таджикистане НПО являются не только сторонними наблюдателями за политической жизнью независимого государства, но и активными её участниками. Однако за иностранной аббревиатурой, представительными фасадами офисов, грантами, гуманитарной помощью и прочими «благими» намерениям, нередко кроются далеко идущие планы - взять развитие ситуации в чужой стране в свои руки, под тотальный контроль.

    Так, на протяжении многих лет, с чёткой регулярностью, словно под копирку, названные международные организации рекомендуют правительству Республики Таджикистан освобождать лиц, «арестованных по политическим обвинениям, и дать возможность политическим оппонентам свободно вести свою деятельность на территории РТ».  Суть и содержание таких отчётов не меняется из года в год, обновляются лишь фамилии преступников, которых они защищает. Ни ежегодные «Всемирные доклады» HRW и КО, ни их тенденциозные оценки правового поля, рекомендации по «соблюдению законности и демократии» не отражают реальной картины в любом из государств.

    Особое внимание авторы доклада уделяют членам ТЭО ПИВ и их пособникам, отбывающим наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе терроризм, экстремизм, убийства - преступления против человечности, которые не подлежат амнистии. Также HRW и КО не дают покоя то, что правительство заинтересовано в том, чтобы организаторы запрещённых экстремистских сайтов, клевещущие из-за рубежа, были задержаны и экстрадированы в РТ. Однако при этом HRW и КО не оговаривают, что защищаемые ими лица находятся в международном розыске и занесены в реестры лиц и организаций, причастных к терроризму.

    Следовательно, оценки и комментарии горе организаций вызывают справедливый скепсис и нарекания по поводу их объективности и адекватности. Причём не только в РТ. Власти и правительство Таджикистана не приемлют таких обвинений и обоснованно утверждают, что задержания лиц, причастных к антиконституционной, террористической и экстремистской деятельности, производятся на законных основаниях, в целях обеспечения безопасности государства и мирных граждан.

    Поэтому здравомыслящая общественность понимает, что подобные оценки и заявления делаются не во благо их страны, а в угоду заинтересованным недружественным силам, внутренним и внешним. И бессмысленно вести диалог, вступать в дискуссию с теми, кто выполняет заказы извне, действует по указке чужих государств или из собственных корыстных интересов. 

    Правительство Таджикистана, к которому с необоснованными претензиями, требованиями или неконструктивной критикой обращаются HRW и КО в лице различных там Мариус Фоссум, Яны Гороховской на собственной практике ощутило, что радикальные исламисты, террористы и главари ОПГ, щедро спонсируемые чужаками, не оставляют попыток дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Таджикистане, в частности в ГБАО, используя недостаточность образования и самосознания, внушаемость и заблуждения отдельных жителей.  

     

    Олим  Якубов, правовед, блогер

-1