Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Истина, рождённая в споре (ответ К.Ларионову)

  • Известно, что истина рождается в споре. И важно для всех дискуссирующих сторон, чтобы полемика протекала в доброжелательном русле, без необоснованных оскорблений, клеветы и агрессии, исключительно в духе добрососедства и взаимопонимания.  Полезно, если при этом отражён весь спектр имеющихся мнений и разногласий по конкретной проблематике, но не голословных, а аргументированных, подтверждённых фактами.   

    Именно такую активную дискуссию в СМИ вызвала статья кандидата политических наук, аналитика  А.Рахнамо под названием «Таджикско-кыргызские пограничные конфликты. Кто на самом деле агрессор?», опубликованная на нескольких языках на многих интернет-сайтах и в блогах, где дан полный  обзор  места Республики Таджикистан  в системе межгосударственных отношений, роли определяющих нормативно-правовых документов и карт как юридической основы в  диалоге по спорным вопросам границы.

    Данная публикация получила широкий резонанс, в основном, положительных отзывов от известных независимых экспертов и учёных. В числе которых как таджикские (Х.Мухаббатов, С.Золов, А.Пулатов и др., так и российские исследователи (Б.Андреев, Н.Анисин), «которые удивительным образом далее тиражируются в  колонках различных российских изданий».

    Но самое главное, что статья А.Рахнамо не оставила равнодушными представителей стороны-оппонента. Так, несколько депутатов кыргызского Жогорку Кенеша выступили в поддержку этого автора, призвав своих учёных также вплотную заняться темой границ, провести научные изыскания относительно документальной базы и имеющихся топографических карт с целью объективного рассмотрения данной проблемы и скорейшего её решения. И последние услышали такой призыв, например, подготовив историческую статью «Кара-Киргизская автономная область как план сохранения киргизской нации».

    Естественно, что появились и критические оценки. Например,  автор, представившийся исследователем-аналитиком Константином Ларионовым, опубликовал на одном из кыргызских сайтов статью «Медвежья услуга» от таджикских чекистов», где выразил собственную точку зрения, не совпадающую с большинством. На что, безусловно, имеет право. Однако при этом данный «эксперт» не привёл ни одного весомого контраргумента, ни единого документального или картографического материала в противовес научно обоснованной статье А.Рахнамо, тем более что помимо прочего затронул тему земель Мургаба и Лахша. Не говоря уже о массе грамматических и фактологических ошибок. 

    Неожиданностью стало и то, что этот, так называемый К.Ларионов не имеет реального представления о том, кем является Абдулло Рахнамо. Но при этом пытается вступить с ним в равнозначную полемику.  

    Выше уже было сказано о недопустимости оскорбительного тона в конструктивной дискуссии. Однако К.Ларионов использует подобные выражения, называя пакет документов по границе 1924-27 гг. и законные таджикские земли, площадью в  211 тысяч гектаров, незаконно используемых Кыргызстаном, к которым апеллирует Р.Рахнамо – «больным воображением».   

    Далее К.Ларионов сам несёт полнейший бред, путая хронологию, даты, документы, факты и исторические процессы.  Следовательно, для объективной оценки ситуации в целом и статьи А.Рахнамо в частности, ему полезно было бы ещё раз перечитать статью кандидата политических наук, обратив особое внимание на прилагаемые карты и содержание вышеуказанных документов.    

    В заключение ещё раз отметим, что А.Рахнамо поддержали многие коллеги, независимые эксперты и журналисты, также убеждённые в том, что приграничные конфликты необходимо решать исключительно дипломатическим путём мирных переговоров на основе существующих документальных материалов и карт. Вне зависимости от предвзятого, субъективного, частного мнения дилетантов, подобных никому неизвестному К.Ларионову, выполняющих информационный заказ недружественных к Таджикистану и Кыргызстану посторонних, третьих сил. 

     

     

        Тамара Обидова, преподаватель

     

0