Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кабири мечется в поисках спасения

  • Мухиддин Кабири - главарь террористическо-экстремисткой организации Партия исламского возрождения (ПИВ, ТЭО ПИВ), деятельность которой запрещена Верховным Судом Республики Таджикистан, обратился с открытыми письмами к Генеральному Секретарю ООН Антонио Гутерришу и Президенту России Владимиру Путину.  

    Глава ТЭО ПИВ  боится, что в ходе недавнего визита в г.Душанбе генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что «Партия исламского возрождения» будет внесена Россией в список террористических организаций и запрещена. Соответственно, её члены официально получат статус террористов. Генеральная прокуратура Российской Федерации уже обратилась с иском по вопросу Партии исламского возрождения Таджикистана. Заседание Верховного суда РФ запланировано на 14 сентября.

    У Кабири нет весомых контраргументов в своё оправдание, в защиту своей террористической организации, которая на протяжении десятков лет приносила горе и страдания гражданам Таджикистан, России и дальнего зарубежья. В гражданской войне, развязанной по вине ТЭО ПИВ, погибли более 150 тысяч человек. После подписания Общего соглашения о мире, которым до сих пор спекулирует Кабири, члены его преступной организации продолжали терроризировать населения, убивать военнослужащих, мирных граждан и иностранцев в Таджикистане.  В архивах правоохранительных органов хранятся сотни томов документальных свидетельств и доказательств преступлений и зверств, которые чинили члены ТЭО ПИВ на территории и за пределами страны на протяжении десятилетий.  Большая часть из них рассекречена, озвучена и опубликована. И эти преступления, подобные злодеяниям фашистов, против человечности повергают в шок мировое сообщество.  На счету боевиков ТЭО ПИВ сотни тысяч убитых и тысячи искалеченных судеб, беженцев и разрушений. Перечисление конкретных имён и фамилий лиц, убитых или пострадавших от рук членов ТЭО ПИВ займёт немало страниц.

    Примечательно, что сегодня Кабири, у которого руки по локоть в крови российских мирных граждан, военнослужащих и их семей, пытается убедить Главу РФ в том, что «мы останемся верными нашим умеренным взглядам и подходам при решении политических проблем и стратегическому сотрудничеству между таджикским и русским народами. Мы были и остаёмся убеждёнными сторонниками стратегического союзничества с Россией и всеми государствами региона. Также, мы стоим на прежних умеренных политических и религиозных позициях, осуждая и отрицая любые виды экстремизма и радикализма».  Это – лишь по его словам, в теории. А на практике было то, о чём указано выше. Случилось то, чему свидетелями являются 10-ти миллионный Таджикистан, страны региона, СНГ и всё мировое сообщество.    

    Поэтому все прежние обращения главаря этой преступной организации в международные организации, в частности в ООН,  остались без внимания и ответа. Так как здравомыслящее сообщество хорошо понимает, степень угрозы, которую представляет собой эта террористическая организация и какой вред она уже нанесла цивилизации.  

    Тем более, что активисты ТЭО ПИВ не оставили своих намерений по вооружённому захвату власти в РТ.  Так, для достижения поставленной цели ТЭО ПИВ  запланировала серию терактов в Таджикистане. В 2018 году органы госбезопасности РТ предотвратили теракт в районе дислокации 201-ой РВБ в Душанбе. 29 июля 2018 года на автодороге Душанбе-Куляб организованная преступная группа из членов ТЭО ПИВ совершила наезд на группу иностранных велотуристов из 6 человек, после чего, преступники нанесли несколько смертельных ножевых ударов пострадавшим.

    Таким образом, в настоящее время Таджикистан и Россия имеют все юридические основания и законные права инициировать процесс  по внесению ТЭО ПИВ в международный список террористических организаций, со всеми вытекающими последствиями, который состоится 14 сентября с.г. в Москве. Такая инициатива является актуальной, своевременной и целесообразной мерой,  крайне необходимой для действенной борьбы с терроризмом и экстремизмом.

     

     

    Пулод Гафуров

     

     

0