Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как ТЭО ПИВ убивала русских

  • Одним из ключевых факторов успешной реализации политических целей  в современном мире является способность манипулирования общественным сознанием в нужном направлении. Именно поэтому в последние десятилетия приобрели особую актуальность такие понятия как «информационная война», «пиар-технологии», «скрытое управление» и т.д.

    Как отмечают исследователи, «реальное манипулирование массовым политическим сознанием во всем многообразии средств, способов, методик, техник и технологий является специфической формой политического процесса технологии власти, выражающего социально-политическое взаимодействие между субъектом и объектом манипулирования являясь по сути скрытым воздействием на широкие массы, с целью воздействия на массовое политическое сознание и поведение в политических интересах манипулятора».

    В число наиболее эффективных приемов, лежащих в основе манипулятивных технологий, входит сокрытие части чувствительной информации от широкой аудитории, использование отвлеченных стереотипов для искажения подлинной сущности процессов или субъектов.

    Сегодня все это можно наблюдать на примере попыток западных и некоторых восточных стран для достижения своих стратегических целей - открыто игнорировать истинную сущность террористической и экстремистской организации Партия исламского возрождения (ТЭО ПИВ), представляя эту структуру перед широкой аудиторией то «демократической политической оппозицией»,  то «исламской правозащитной организацией».

    Понятно, что им просто необходимо использовать ТЭО ПИВ в решении собственных задач тайной дипломатии. Но для этого требуется реабилитировать себя в глазах собственного народа, выдавая сотрудничество с террористами за некую поддержку демократии (на Западе) или исламских ценностей (на Востоке). И это в определенной степени им удается, поскольку мало кто из проживающих вне Таджикистана знает либо помнит о тех зверствах, которые творили боевики ТЭО ПИВ в 1990-е годы в Таджикистане. Эти факты ими сейчас замалчиваются, а очевидцы тех трагических событий просто не имеют возможности восстановить истину с экранов западных телеканалов и прессы. И только хранящиеся в архивах судов многотомные материалы уголовных дел о терактах и кровавых преступлениях ТЭО ПИВ-овцев красноречиво повествуют о подлинном террористическом оскале ТЭО ПИВ и тех, кто её финансировал и продолжает поддерживать  по сей день.

    Надеясь, что из памяти народной всё уже стерлось, ПИВ-овские функционеры во главе с руководителем М.Кабири разглагольствуют о мирном характере деятельности, как это происходит В Европе, а также выискивают возможности скрыться на территории западных мегаполисов. И стараются не вспоминать, что в 1990-е годы именно они устраивали погромы против русскоязычного населения Таджикистана, совершали теракты в отношении российских журналистов и вооруженное нападение на 12-ю российскую погранзаставу и убийство пограничников в 1995 году.

    О двух таких эпизодах рассказывают в соцсетях простые таджикистанцы, на чьих глазах всё происходило: «Чем запомнился февраль 1990 года. Душанбе. Молодежь, подстрекаемая фанатичным духовенством, призывает к расправе над русскоязычным населением. Вооруженная толпа ПИВ-овцев осаждает здание ЦК Таджикистана, громят и поджигают магазины, киоски, машины, дома. Людей избивают палками, камнями, железными прутьями. Убийство корреспондента Никулина, расстрел из гранатомета школьного автобуса с детьми русских офицеров. Зверская расправа над православным священником и поджог храма, бесчинства на кладбищах погром русских кварталов…

    Банды исламских фундаменталистов блокировали шоссе. Из прибывающих с двух сторон автобусов и троллейбусов они вытаскивали русских женщин и насиловали здесь же на остановках и на футбольном поле у дороги, мужчин жестоко избивали. Антирусские погромы прокатились по всему городу: «Русские, убирайтесь в свою Россию!» – главные лозунги погромщиков». И это всё – деяния ПИВ-овцев.

    В настоящее время отдельные бывшие члены ТЭО ПИВ об этом и о своих зарубежных спонсорах уже начали говорить. Это очень не нравится курирующим их спецслужбам, предпочитающим сохранять прошлое в тайне. Но правду не скрыть. О ней должны узнать все. Хотя бы для того, чтобы избежать повтора исторических ошибок.

    Трагических событий 1990-х годов в Таджикистане, когда вследствие устроенного ТЭО ПИВ кровавого хаоса, погибли свыше 150 тысяч человек - лишь небольшая часть правды. Правды, о которой сейчас не хотят говорить западные и другие зарубежные политиканы, вновь пытающиеся сделать ТЭО ПИВ инструментом в своих тайных войнах. Правды, которую необходимо знать современному поколению таджикистанцев и молодёжи других стран для того, чтобы не стать игрушкой в чьих-то грязных  политических играх.  

     

             Ибрагим Султонов

3

Комментарии

1 комментарий
  • Владимир Митин
    Владимир Митин12 сентября 2022 г.
    "Но правду не скрыть." Все войны, погромы, геноциды, кровавые злодеяния происходят из за того, что участники злодеяний не знают правды вообще или знают лишь полуправду.