Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ТЭО ПИВ против человечества

  • Партия исламского возрождения, деятельность которой запрещена на территории республики Верховным Судом РТ 29 сентября 2015 года, также признана террористической и экстремистской организацией на территории стран СНГ, ШОС и ОДКБ. В этой связи,  ТЭО ПИВ включена в единый список, перечень и банк данных террористических, экстремистских и сепаратистских организаций АТЦ СНГ, РАТС ШОС и ОДКБ наряду с  международными террористическими организациями  «Исламское государство», «Ансоруллох» (боевое крыло ТЭО ПИВ), «Исламское движение Узбекистана», «Исламская партия Афганистана», «Хизб-ут-Тахрир», «ДжамоатТаблиг».В общей сложности СНГ, ШОС и ОДКБ объединяют такие страны как: Беларусь, Россия, Азербайджан, Армения, Индия, Казахстан, Китай,Кыргызстан, Молдова, Пакистан, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Названные государства заинтересованы в сотрудничестве с целью  обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

    По своей сути ПИВ является террористической и экстремистской организацией, главной целью которой было и остаётся создание т.н. «халифата». Противоправная деятельность руководства ТЭО ПИВ по насильственному насаждению в сознание общественности искажённых, экстремистских взглядов на традиционный ислам, приверженцем которого веками был народ Таджикистана, привела к братоубийственной войне, унесшей 150 тысяч жизней. 2 миллиона граждан стали беженцами и вынужденными переселенцами, сотни тысяч остались сиротами. Экономике страны был нанесён ущерб в объёме $7 млрд.

    С каждым днём открываются всё новые факты причастности ТЭО ПИВ к террористической деятельности, убийствам не только своих земляков, но и иностранцев. В период гражданской войны 90-х гг. противоборство в Таджикистане велось между группировками.Народный фронт сражался с Объединенной таджикской оппозицией, куда входили исламистские и демократические силы. Тогда воевали исключительно таджики, разделённые по убеждениям или идеологии.Фактов преследования или ущемления русскоязычного населения по национальному признаку в Таджикистане не было никогда. Жертвы среди некоренныхжителей могли быть лишь в том случае, если они участвовали в войне на чьей-либо стороне (что было большой редкостью) или пострадали от шальных пуль, когда боевые действия велись в заселённых районах. Их гибель была не преднамеренной, а случайной. Однако именно боевики ТЭО ПИВ оказались причастными к целенаправленному убийству граждан различных национальностей, проживающих в республике. Среди них - десятки россиян из числа военнослужащих, журналистов и мирных жителей.

    13 июля 1993 года жертвами ТЭО ПИВ стали 25 пограничников 12-й пограничной заставы Московского погранотряда Группы российских погранвойск в РТ. Ныне, это - пограничная застава «Саригор» Шуроабадского погранотряда ГУПВ ГКНБ РТ. В тот день на 12-ю ПЗ напали 14 групп хорошо вооружённых боевиков, прошедших спецподготовку, прорывавшихся в Таджикистан из Афганистана. Большинство группировок общей численностью до 250 человек состояло из моджахедов ТЭО ПИВ. По итогам боя шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации, четверо из них  - посмертно. В этом же году руками членов ТЭО ПИВ был зверски убит Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1954 гг.Хайдар Косимов. 

    Особо враждебно ТЭО ПИВ настроена против находящихся в РТ военнослужащих Министерства обороны РФ. Руководитель исламистской партии М.Кабири, будучи депутатом,негативно высказывался о продлении сроков пребывания 201-й российской военной базы на территории Таджикистана.  А в 1994 году членами ТЭО ПИВ была совершена диверсия на территории воинской части 2445 МО РФ в РТ. В результате подрыва двух резервуаров с топливом погибли несколько военнослужащих. Был нанесён большой материальный ущерб. В период с 1994 по 1998 гг. доказана причастность членов исламской партии к шести фактам убийства российских военнослужащих в городах Душанбе, Чкаловск и Курган-Тюбе. Кроме того, жертвами террористических акций ТЭО ПИВ стали 53 казахских военнослужащих, исполнявших свой служебный долг в Таджикистане.

    В то же время, М.Кабири предлагал снять запрет на деятельность экстремистской организации «Братья мусульмане» («Ихвонулмуслимин»),  запрещённой Верховным Судом Республики Таджикистан, и сотрудничать с ней на государственном уровне. Кроме того, М.Кабири говорил, что если члены движения «Талибан» появятся в  афганском правительстве, они «будут чувствовать большую ответственность, и не станут посылать террористов в Таджикистан или Узбекистан, подтолкнут руководство центрально-азиатских стран к большей демократии. Председатель ТЭО ПИВ ставил знак равенства между понятием демократии и законами шариата, заявляя, что власти в РТ преувеличивают угрозу со стороны Афганистана, а правительство талибов в Кабуле может на самом деле улучшить обстановку в сфере безопасности в Центральной Азии.

    28 марта1996 года в корпункте Общественного Российского телевидения в г.Душанбе во время исполнения служебных обязанностей двумя выстрелами в упор из пистолета был убит журналист Виктор Никулин. В результате тщательного расследования доказано, что его убийцами являются члены ТЭО ПИВ, участники преступной группировки Юсупова Н.Ю. по кличке «Эшони Нозим» - Давлатов Назрибег, Тоиров Ахтам  и Шоев Хуршед по кличке «Малыш». Сейчас они отбывают заслуженное наказание в местах лишения свободы.

    Также члены ТЭО ПИВ осуществили несколько террористических актов с целью демонстрации своей нетерпимости к присутствию в Таджикистане представителей других религий. 24 сентября 1996 г. по поручению руководства этой партии жестоко убит руководитель секты «Бахови» Абдулло Мукарраби. Ранее был совершён теракт в приходе корейской христианской церкви «Сон Мин», повлекший многочисленные жертвы.

    Злодеяния членов ТЭО ПИВ, осуществляемые не только против соотечественников, но и против представителей других государств, ещё раз доказывают необходимость солидарности международного сообщества в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

     

    Андрей Пикалов

0