Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таджикско-афганская граница – общий рубеж и зона ответственности ОДКБ

  • современных угроз, в первую очередь с афганского направления, остро стоит на повестке ОДКБ. Об этом неоднократно заявляли военные  эксперты и аналитики.

    Так, по мнению кандидата исторических наук, доцента Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, сотрудника института актуальных международных проблем дипломатической академии МИД России Евгения Коренева, проблема безопасности на фоне событий в Афганистане актуальна не только для Таджикистана, но и для всех стран ОДКБ. Стратегические партнёры РТ, в том числе Россия, активно помогают укреплять военную мощь РТ. Численность вооруженных сил республики насчитывает порядка 16 тыс. человек. Почти 6 тыс. прошли переподготовку и обучение на 201-й российской военной базе.

    "Москва передала Душанбе военной техники на сумму в 12 млрд. рублей. Это танки, артиллерийские системы, вертолеты, беспилотники, которые тоже крайне необходимы Таджикистану в нынешних условиях, и стрелковое вооружение", - отметил Е.Коренев.

    Кроме этого, страны ОДКБ регулярно проводят совместные учения на полигонах Таджикистана и России, где отрабатывают действия по отражению атак условного противника и возможные случаи нападения террористических группировок. Это позволяет военнослужащим совершенствовать навыки  и уменье. Поэтому необоснованный ажиотаж вокруг недавних учений «Региональное сотрудничество - 2022» в Душанбе с  участием американских военных, не обоснован и не имеет повода для излишнего беспокойства. 

    По сообщению авторитетного военного портала 21st Century Asian Arms Race, европейские эксперты признали мощь таджикской армии и авиации. Портал напомнил, что  в Таджикистане в течение 2021  и 2022 гг. здесь прошло несколько масштабных военных учений на фоне нестабильной ситуации в Афганистане, с которым РТ имеет протяжённую госграницу.

    Таджикистан пользуется преимуществом не только на земле, но и в воздухе. Помимо того, что «броня крепка и танки быстры», у  этого государства - огромная авиационная мощь, причём практически вся техника представляет последние разработки. По мнению специалистов, авиация этой республики намного эффективнее ВВС, которые достались афганским талибам, а также гораздо весомее тех ударных турецких беспилотников, которыми недавно вооружилась другая соседняя страна.

    Кроме того, портал отмечает, что Вооружённые силы Таджикистана обладают более мощным потенциалом, чем предполагалось ранее. Помимо современных новинок из России и Китая, имеющаяся на вооружении РТ советская техника находится в отличном боеспособном состоянии. Недавно к ним добавились танки и броневики последних моделей.  

    Таджикистан является форпостом на подступах к СНГ. Сегодня он стал очень горячей точкой на постсоветском пространстве, в связи с тем, что боевики различных МТО, размещённые на севере Афганистана, приблизились непосредственно к его госгранице, полторы тысячи километров которой приходится на общий рубеж.

    Ранее, в связи с крайне напряжённой ситуацией на таджикско-афганской границе, являющейся общим рубежом СНГ и зоной ответственности ОДКБ, российская сторона официально заявила, что, если Таджикистан будет нуждаться в помощи, то её окажут незамедлительно, в необходимом объёме – политическую и военно-техническую. И это весьма закономерно, так как, согласно уставу и соглашениям, страны ОДКБ  на регулярной основе должны помогать и поддерживать Таджикистан ради собственной безопасности. Официальные лица России неоднократно подчёркивали, что заинтересованы в укреплении обороноспособности РТ. Хотя Таджикистан трудно напугать возможностью «перелива» афганских боевиков и джихадистов ИГ в Центральную Азию. Если для остальных  это  – далёкая экзотика, то, для РТ – многолетняя повседневная реальность и практика. Таджикские пограничники на деле доказали, что в состоянии защитить свои границы, которые одновременно являются внешним рубежом стран СНГ. Порой, к сожалению, это происходит ценой их собственной жизни. 

    В настоящее время Таджикистан, учитывая нарастающую угрозу в непосредственной близости, на протяжении всей многокилометровой границы с Афганистаном, усугублённую сложным горным ландшафтом, предпринимает все возможные превентивные и контрмеры по защите непосредственно своих рубежей, следовательно, и общих границ стран СНГ.

    Руководство Главного управления пограничных войск ГКНБ РТ, командиры пограничных отрядов принимают действенные меры по усиленному укреплению охраны таджикско-афганской госграницы. Перед ними поставлены  конкретные задания по укреплению охраны таджикско-афганской линии госграницы, которые они с честью выполняют. К ситуации подключаются стратегические партнёры, которые также принимают меры по укреплению границы с Афганистаном с целью того, чтобы наши страны не были застигнуты врасплох с учётом складывающейся ситуации в Афганистане и на общих рубежах СНГ.

    В свою очередь, в связи с крайне напряжённой обстановкой в приграничных с РТ северных провинциях Афганистана, скоплением большого числа боевиков непосредственно вблизи границы, странам ОДКБ необходимо активизировать совместные решения по конкретному вопросу, усилить реальную военную и техническую поддержку в данном направлении,  как это уже делает российская сторона в плане обеспечения современной техникой,  строительства объектов военного и военно-хозяйственного назначения.

    В качестве противодействия угрозам террористических группировок,  в том числе  ИГИЛ и других МТО, наиболее эффективными видятся упреждающие и контрмеры сил ОДКБ. Членам этой организации, в рамках своих обязательств, стоит и дальше предпринимать адекватные, симметричные меры в этом направлении.

     

                      Андрей Петрушенко, майор пограничной службы

0