Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

«Региональное сотрудничество -2022» против талибской угрозы

  • В свете последних политических событий в мире, наблюдается стремление различных сил испортить взаимоотношения стратегических союзников и членов незападных международных блоков и организаций. В августе 2022 года поводом и «подвернувшейся возможностью» для этого стали ежегодные международные военные учения «Региональное сотрудничество -2022», проводимые, как было запланировано годом ранее, что не вызывало в то время вопросов, на территории Таджикистана.

    Сначала через массированные информационные атаки журналистами-грантополучателями тех же закулисных грантодателей были целенаправленно организованы нападки на Таджикистан и другие страны, принимающие участие в учениях, раздувающие мнимые «опасения» в угрозах внутренней стабильности ШОС и ОДКБ. Затем «опасениям» подверглась стабильность ОДКБ. Организованная на западные средства шумиха типична для методов информационной войны, ведущейся западными акторами закулисно, часто через своих агентов влияния в журналистской среде. Используемый инструментарий уже давно знаком и очевиден, он составляет арсенал переводного обучения борзописцев: контент и броские названия провоцирующего свойства в уничижительном ключе рисуют «судьбу» суверенных стран, «неразумно» следующих в направлении пути, грозящем «цветной революцией» и потерей стратегической самостоятельности, вплоть до размещения американских баз, о чем в самих странах (например, в Таджикистане) до подобных сообщений журналистов не догадывалось даже руководство суверенной страны. Приведем примеры: статья А.Савельева «Выдержит ли ШОС удар США или Туркестан станет пушечным мясом для Вашингтона» или разглагольствования некоего С.Багдасарова под названием «Таджикистан, Афганистан и американские маневры. Все еще впереди. Зреет конфликт», более похожие на базарные пересуды, чем серьезные экспертные высказывания политолога, каковым его обозначает то же издание. Иже с ними А. Курманов, А. Князев, С. Кожемякин, А.Медведев и другие.

    Среди этих враждебных нападок здравый смысл думающих и пишущих иначе намеренно не пропускается и забивается массовостью негатива. Это закономерно стало вызывать реакцию в компетентных службах РФ и соответственные высказывания официальных лиц, отвечающих за безопасность РФ. Так на ташкентской встрече секретарей Советов безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 19 августа 2022 года секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев среди прочего заявил: «Хотелось бы обратить особое внимание, что Вашингтон по-прежнему не оставляет попыток договориться со странами-соседями Афганистана о создании там, как это указывается, якобы временной инфраструктуры в целях осуществления антитеррористических операций. Именно в таком ключе рассматриваем начавшиеся 10 августа учения "Региональное сотрудничество - 2022" под командованием США и с участием военных из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Монголии и Пакистана». Выступая на встрече в Ташкенте, Николай Патрушев выразил опасение по поводу совместных учений армий стран Центральной Азии с армией США, которые, по его словам, «нужны американцам в первую очередь для изучения потенциального театра военных действий, уточнения координат перспективных целей и корректировки цифровых карт для высокоточного оружия». В таком ключе Москва рассматривает учения «Региональное сотрудничество — 2022». «Очень надеюсь, что все страны — члены ШОС и сейчас осознают, какие чрезвычайно высокие риски для нашей безопасности представляют эти американские инициативы», - заключил Патрушев.

    На эти опасения Совет безопасности Республики Таджикистан официально и однозначно ответил заявлением Секретаря Совбеза РТ  Насрулло Махмудзода, опубликованного 24 августа 2022 года: «Хочу сказать господину Патрушеву, что у нас с Российской Федерацией стратегическое сотрудничество. И это сотрудничество остается неизменным. Стратегическим отношениям между Таджикистаном и Россией ничего не угрожает». Этим самым подтверждается, что какие-либо угрозы в отношениях между Таджикистаном и Россией отсутствуют, несмотря на проведение учений «Региональное сотрудничество - 2022».

    Вместе с тем, афганская угроза неожиданной экспансии остается актуальной для соседних с Афганистаном стран, а Таджикистан имеет самую протяженную границу с этим государством, где у власти находится режим, возглавляемый террористическим движением «Талибан», запрещенным во многих странах, в том числе в России, которая, однако, как явствует из многочисленных заявлений российского спецпредставителя по Афганистану Замира Кабулова, готова сотрудничать с этим террористическим движением. Каждый день ленты новостей публикуют сообщения об угрозах, исходящих с территории Афганистана в адрес сопредельных государств, либо от афганских граждан на территории сопредельных государств.  Угрозы, нагло демонстрируемые адресно в отношение Таджикистана, в последнее время расширяются. Это открытые угрозы со стороны группировок, дислоцирующихся в Афганистане и особенно в северных провинциях, пограничных с Таджикистаном, в том числе со стороны военного крыла террористическо-экстремистской организации «Партия исламского возрождения» (ТЭО «ПИВ») - «Джамаати Ансоруллох», и группировки «Омари», главарь которой в присутствии талибского министра публично заявил о намерениях захвата Таджикистана за неделю, «если не будет поддержки России». Движение «Талибан» назначило специального командующего в северных провинциях Афганистана, занимающего в талибском правительстве пост заместителя министра обороны Абдул Каюм Закира, о чем новостные агентства сообщили 22 августа. На прошедшей неделе талибские полевые командиры провели встречу в Кандагаре, обсудив детали ликвидации беспилотниками США в Кабуле главаря «Аль-Каиды» аз-Завахири. В итоговом заявлении этой сходки содержался недвусмысленный сигнал соседям Афганистана с угрозами «серьезных последствий!» в том случае, если выяснится, что какая-либо из соседних стран предоставила США свое воздушное пространство для трансграничной атаки. И это после открытых обращений Узбекистана на прошедшей недавно Ташкентской конференции, где Президент Узбекистана прямо обратился к делегации Талибана с призывом, чтобы это движение прекратило все и в любой форме отношения с террористическими группировками на территории страны, где предполагается международное строительство трансрегиональной Трансафганской железной дороги! А 21 августа более 20 афганских граждан как к себе домой причалили к узбекскому острову Арал Пайгамбар в Сурхандарьинской области и оказали сопротивление узбекским пограничникам, о чем 25 августа сообщил телеграмканал «Новости Узбекистана».

    В таких тревожных условиях понятно стремление Таджикистана в подготовке военных к отражению агрессии с афганской территории.

     

    Нодир Асадов

0