Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Многовекторность Таджикистана определяется Концепцией его внешней политики

  • Многовекторность Таджикистана определяется Концепцией его внешней политики

     

    Для начала определимся, что согласно разделу «Внешнеполитические приоритеты Республики Таджикистан» Концепции внешней политики РТ, в частности подчёркивается: «Республика Таджикистан, принимая во внимание цели и высшие национальные интересы, определяет и реализует приоритеты своей внешней политики.

     Геополитические и геоэкономические особенности сегодняшнего мира требуют постоянное переосмысление этих приоритетов. Они с учётом уровня и содержания взаимоотношений Республики Таджикистан с отдельными государствами или группами государств, международными и региональными организациями, а также ввиду национальных и государственных потребностей могут быть подвержены изменениям».

    И это необходимо учесть в контексте того, что после начала военных учений Regional Cooperation-22 ("Региональное сотрудничество-22") в Душанбе с участием военнослужащих  Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана, в СМИ опубликовано немало негативных материалов, неадекватно оценивающих текущую ситуацию, направленных на разжигание  информационной агрессии и  недоверия сторон.

      В частности к таким провокационным материалам относится   интервью российского политолога, эксперта по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии С.Багдасарова в  "Московском комсомольце»,  статьи В.Панфиловой, размышления А.Князева и экстремистские выпады А.Медведева.

    В этой связи, в очередной раз уместно напомнить, что Россия всегда была, является и останется основным стратегическим партнёром Таджикистана. Позиция таджикской стороны в отношениях — это именно то, что отражено в официальных межправительственных договорах. Все остальные позиции, в том числе взгляды того или иного журналиста, эксперта, политика, чиновника или СМИ, не должны иметь значения или влияния, и ставить под вопрос весь комплекс существующих реальных  отношений. И опасно, что в масс-медиа, в информационном поле  играют и те, кого не устраивают позитивные российско-таджикские отношения, выражающиеся в тесном взаимодействии, в том числе военном, расширении общего участия в борьбе с международным терроризмом, который напрямую угрожает их государственным интересам, оказывая всё более дестабилизирующее влияние на региональную безопасность, особенно в контексте афганской проблематики.

    Подобные деструктивные и вражьи силы в лице указанных журналистов и экспертов действуют во вред плодотворным международным отношениям, интересам безопасности и здравому смыслу, пытаются ограничить и препятствовать законным действиям субъектов международного права.

    Что касается сотрудничества Республики Таджикистан с Россией и США, то  глава 3.1. «Двусторонняя дипломатия» Концепции внешней политики РТ закрепляет:

    «Республика Таджикистан считает, что осуществление долгосрочных и стабильных отношений со своими традиционными партнерами – государствами-участниками Содружества Независимых Государств отвечает её политическим, экономическим и культурным интересам и с учётом концепции разноскоростной и разноуровневой интеграции в рамках Содружества будет стремиться к углублению взаимовыгодного сотрудничества с ними.

    Учитывая позиции Российской Федерации в мире и в регионе, для Республики Таджикистан расширение и укрепление традиционно дружественных отношений и стратегического партнерства с нею имеет особое значение.  Развитие отношений с Российской Федерацией на основе равенства и взаимовыгодного сотрудничества в политической, военной, военно-технической, экономической, торговой, инвестиционной областях, сферах трудовой миграции, культуры, информации, науки и образования и других направлениях отвечает национальным интересам Республики Таджикистан и является важным фактором обеспечения регионального мира и стабильности».

     И далее (там же): «Республика Таджикистан с учётом огромного авторитета и роли Соединённых Штатов Америки в мировой политике и экономике и в дальнейшем будет прилагать усилия для развития многоплановых отношений с этим государством на взаимовыгодной основе и поддерживать их партнёрский характер».

    Как говорится, комментарии излишни.

     

    Тамара Обидова

1