Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Семейный подряд семейства Айёмбекова

  •  

    Правосудие восторжестовало. После ряда судебных заседаний объявлены приговоры в отношении главарей криминальных и террористических группировок ГБАО, их членов и пособников.  

    Экстремистские СМИ, журналисты жёлтых сайтов и отдельные блогеры, защищающие эти преступные элементы, больше не имеют права  называть их - признанных преступниками, «мирными гражданами, боровшимися за справедливость».  

    Достоверно известно и доказано, что эти, так называемые «мирные граждане» незаконно хранили в своих домах огромное количество оружия, среди которого вооружение для специального использования: винтовки с оптическим прицелом, приборы ночного видения, рация, гранаты и т.п. «Мирные граждане» оказались не только членами ОПГ, но весь этот военный арсенал свидетельствует о том, что они имели далеко идущие террористические планы, целенаправленно готовились к проведению вооружённых нападений, в том числе успели осуществить их в Рушане и Хороге.   

    Так, в жилом доме Айёмбекова Толиба Абдурахмоновича, проживающего по ул. А.Айёмбекова в доме 58, главаря местной ОПГ махалли района Хлебзавод города Хорог, при понятых и свидетелях  ранее было изъято большое количество оружия и боеприпасов. В том числе обнаружено:  6 автоматов Калашникова-74 с 15 магазинами и 450 патронами калибра 7,62 мм, 1 ручной противотанковый гранатомет РПГ с 8 выстрелами, 7 рычагов и 1 пояс для гранатомёта. Спрашивается, зачем «мирному гражданину» пенсионного возраста столько оружия? По каким танкам он собирался палить из гранатомёта? Для кого припрятал целых шесть «Калашей»?  Более того, стало известно, что для дестабилизации обстановки в Хороге, Рушане и Рошткале дополнительно оружие переправлялось контрабандой из-за границы.

    Для этого был сооружён специальных схрон в торце жилого дома, расположенного по улице С. Абдурахмон в корпусе № 92, откуда было   изъято 15 автоматов Калашникова 74, калибра 7,62 мм и 11 магазинами.  В противоправной деятельности активное участие принимали и сыновья Т.Айёмбекова.

    Но, вернёмся ровно на десять лет назад. В август 2012 года. Тогда главарь незаконной вооружённой преступной группировки, члены которой виновны в  убийстве генерала ГКНБ РТ Абдулло Назарова, добровольно сдался властям. Причём не один, а в компании с сыном и братьями.

    Своё решение тогда Толиб Айёмбеков озвучил на областном телевидении ГБАО, заявив, что он и его братья добровольно сдались правоохранительным органам в целях сохранения мира и спокойствия в стране. Т.Айембеков обратился к другим незаконно вооружённым лицам с призывом сложить оружие. Он также призвал своих земляков торжественно отметить 80-летний юбилей города Хорог.

    Чаще всего с определением “семейный” сочетают существительные “подряд” или “династия”. Слово “династия”  обычно  несёт положительную окраску, его используют, когда речь идёт о ряде поколений, передающих из рода в род профессиональное мастерство, традиции. В случае с семейством Айёмбековых, уместнее называть их родовую криминальную деятельность семейным подрядом, хотя и здесь присутствуют определённое профессиональное «мастерство» и традиции. Семья Т.Айёмбекова известна, авторитетна и «почитаема»  в криминальных кругах Бадахшана по обе стороны границы. Жители других регионов Таджикистана также наслышаны об этом клане. У представителей правоохранительных органов эта фамилия долгое время вызывала головную боль. В середине 90-х годов прошлого века одним из самых известных наркодилеров и контрабандистов области был брат Т.Айёмбекова - Абдуламон, более известный под кличкой Алёша Горбун. После гибели последнего, семейный наркобизнес возглавил бывший полевой командир Толиб. Его вина отягощается тем, что свой бизнес он вёл, находясь при исполнении должностных обязанностей, неся государственную военную службу в звании подполковника, на высоких командных должностях и руководящих постах правоохранительных органов. То есть, Т.Айёмбеков являлся засланным казачком. По роду своей деятельности он был призван охранять государственную границу, препятствовать проникновению контрабанды и наркотиков. На деле, он этому не только не препятствовал, но и способствовал: лично организовывал и руководил незаконными преступными операциями. Когда пограничник, подполковник Т.Айёмбеков понял, что его криминальное дело зашло слишком далеко и на него уже собрано достаточно компромата, заведено очередное уголовное дело, он не остановился ни перед чем – приказал убить своего начальника генерала А.Назарова. Это был не первый случай, когда силой имеющегося оружия Т.Айёмбеков и его люди пытались решить возникшие конфликты и проблемы. В ГБАО ещё со времён гражданского противостояния 90-х годов организованные преступные группировки, которые имели в своём распоряжении большое количество огнестрельного оружия, в нужные им моменты дестабилизировали  социально-политическую обстановку в районе.

    В те годы, находясь на легальном государственном довольствии, оборотень в погонах Т.Айёмбеков одновременно получал нелегальные криминальные прибыли. Судя по ассортименту товаров, которые он переправлял через границу, причём челночным способом в обе стороны  (оружие, наркотики, автомобили, табачные, и алкогольные изделия, драгоценные камни), доходы Т.Айёмбекова были немалые. Наркобизнес – основная доходная статья этого бизнеса. Перечень личного и семейного, движимого и недвижимого имущества Айёмбековых, в числе которого - несколько гостиниц, занимает несколько страниц. Частный криминально-семейный бизнес Айёмбековых процветал и благодаря выгодному месту жительства на перекрёстке дорог. В ГБАО для этого имеются все условия. Благодаря концепции экономического развития и усилиям правительства республики, за короткий период памирский уголок превратился в восточные «золотые ворота» Таджикистана. Т.Айёмбеков не упустил возможность воспользоваться удобной ситуацией в полной мере. Сошлась география с биографией. Но наладил он свой бизнес нелегально, с нарушением норм закона.   

    Со временем семейный бизнес Айёмбековых расширился и вышел на международный уровень. Костяк этой преступной группировки состоял из 15-20 граждан РТ.  Толиб наладил преступные связи со многими гражданами Афганистана, среди которых были высшие чины, рядовые сотрудники правоохранительных органов и властных структур провинций Бадахшан и Тахор. Деловые связи Т.Айёмбекова простирались и на территории стран СНГ. Он неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов по разным статьям, в т.ч. в 2008 году привлекался к уголовной ответственности по ст.186 УК РТ по обвинению в бандитизме. Однако все уголовные дела в отношении него по разным причинам были прекращены.

    Спустя время, к прошлым криминальным грехам Т.Айёмбекова добавились и новые: организация убийства должностного лица; присвоение почти миллионного кредита; уклонение от уплаты налогов и многое другое. Где-нибудь на Западе, в США, по совокупности срок заключения за подобные преступления составил бы не десятилетия – века. А если, считать за всё его криминальное семейство, то несколько веков.

     

     Рустам Хамзаев

     

     

     

     

     

1