Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таджикистан выступает за мир и благополучие в Афганистане

  • 25-26 июля с.г. в столице Узбекистана в г.Ташкент пройдёт  Международная конференция на тему «Афганистан: безопасность и экономическое развитие». Основная цель мероприятия – выработка комплекса мер и предложений к подходам мирового сообщества по вопросам содействия стабильности, безопасности, постконфликтному восстановлению в Афганистане и его интеграции в процессы регионального сотрудничества в интересах многонационального афганского народа и всего мира.

    В Концепции внешней политики РТ отражено, что «Республика Таджикистан является сторонником скорейшего восстановления прочного мира в Исламской Республике Афганистан и считает, что спокойствие, безопасность и политическая стабильность этой соседней страны отвечает его национальным интересам. Республика Таджикистан поддерживает усилия международного сообщества и правительства Афганистана, направленные на всеобъемлющее решение афганской проблемы и экономического возрождения страны на этапе перехода к самодостаточному Афганистану, и рассматривает углубление многопланового взаимовыгодного сотрудничества с этим дружественным соседом, основанного на исторических, языковых и культурных общностях двух народов, в качестве приоритета своей внешней политики».

    Эту миролюбивую позицию по отношению к соседнему Афганистану Таджикистан подтвердил на практике, когда тысячи афганских военнослужащих правительственных войск и мирных беженцев провели на территории РТ некоторое время, спасаясь от боевых действий и угрозы смерти в своей стране. Все они благополучно возвращены на родину.

    В своём выступлении в ходе прошлогоднего военного марш-парада Президент Республики Таджикистан, Лидер нации, Верховный Главнокомандующий ВС РТ уважаемый  Эмомали Рахмон напомнил, что более миллиона наших сограждан из-за страха за свою жизнь уехали в другие страны, в том числе сотни тысяч стали беженцами в соседнем, дружественном Афганистане. Кроме того, в начале 90-х годов прошлого века, когда в Таджикистане бушевала гражданская война, в августе 1993 года  президент Афганистана, ныне покойный профессор Бурхануддин Раббани и покойный Национальный герой Афганистана Ахмад Шах Масуд в Кабуле создали благоприятные условия для проведения переговоров с целью установления мира в Таджикистане. А в декабре 1996 года во второй раз в районе Хосдех провинции Тахор оказали аналогичную братскую помощь. Они выступили посредниками во имя мира в Таджикистане, в результате чего произошел переломный момент в процессе наших переговоров, во многом решилась судьба таджикского мира. То есть, и выдающиеся личности Афганистана выполнили свои обязанности, миссию братства и добрососедства на высоком уровне, и простые афганские граждане очень помогали таджикистанцам,  приютили таджиков в трудные годы гражданской войны.

    Сейчас  Таджикистан также  протягивает им руку помощи. На протяжении тридцати лет наша республика оказывает бескорыстную поддержку и направляет усилия на восстановление мира, экономического и социального прогресса в Афганистане. И в дальнейшем будет активно продолжать работу в этом направлении.

    Руководство и жители Таджикистана твёрдо уверены в том, что  тяжёлые дни для афганского народа не будут длиться вечно и выражают надежду, что, в конце концов, в соседнем Афганистане восторжествует здравый смысл, будут восстановлены мир и стабильность, а  наша республика  будет укреплять и расширять всесторонние связи с этой дружественной страной. Ведь люди во всём мире, в том числе в Афганистане, имеют моральное право жить в мире и спокойствии, иметь достойный уровень жизни, однако вот уже более сорока лет здесь они лишены своего права, а «война — это ужас, казнь ни в чём не повинных людей, бедность, нищета, экономический коллапс и разрушение системы верховенства закона и государственности».

    В то же время мировое сообщество крайне обеспокоено приближающейся  гуманитарной катастрофой в Афганистане. Правительство «Талибан», куда вошли люди, не имеющие специального прикладного образования, никогда профессионально не занимавшиеся экономикой и финансированием в государственном масштабе, лишь усугубило сложную ситуацию в этой разорённой 40-летней войной стране.

    Жители Афганистана ежедневно страдают от дефицита продовольствия, жалуются на беспрецедентное повышение цен на основные товары. Резкий скачок цен объясняется проблемами с производством внутри страны, ограничениями импорта, летней засухой или же наводнениями, землетрясениями, экономическим спадом, пандемией короновирусной инфекции.  Всё это происходит на фоне недоступности горных дорог, нехватки ГСМ и электроэнергии, увеличения госдолгов и замороженных вкладов в иностранных банках.

    Нередки случаи, когда талибы, контролирующие автотрассы и авиаперевозки, захватывают гуманитарные грузы с продовольствием и медикаментами, распределяя их на своё усмотрение среди родственников и знакомых. До  бедствующих граждан они не доходят, и никто не контролирует эту ситуацию. Кабул балансирует на грани нищеты. В афганской столице тотальный дефицит продуктов и лекарств. Жители сельской местности ещё как-то держатся за счёт приусадебных участков и огородов. Хотя большинство им хозяйств разорено талибами.

    Такие плачевные выводы отражены в совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Всемирной продовольственной программы ООН. Если ранее эксперты только предполагали наступление гуманитарной катастрофы в Афганистане, то сегодня это - реальный факт при котором страдают дети, женщины и старики.    

    В этой аграрной стране большинство рядовых жителей сегодня находятся в крайне бедственном положении, не имея  достаточного запаса элементарных продуктов питания. Выражение «перебиваться с хлеба на воду» здесь даже преувеличено, так как многие афганские семьи не имеют возможности ежедневно покупать лепёшки или муку. Ни говоря уже о масле и сахаре.  Особенно голодают дети, не имеющие в рационе молочных и животных продуктов. Трава на пастбищах была выжжена летней засухой, большое поголовье скота погибло или пошло на убой.  Но мясо здесь употребляют в пищу лишь  талибы. Часто, вселившись в чужие дома, они заставляют хозяев их кормить, «объедая» чужие семьи. В случае отказа бесплатно кормить боевиков мирных жителей ждёт суровое наказание. Нередки случаи, когда женщин убивали за отказ готовить еду талибам. Родители продают своих детей, чтобы хоть как-то содержать остальных членов семьи.

    Представители «Талибан» выселяют мирных граждан из их домов, захватывая приусадебные участки, присваивая съестные припасы, заготовленные на зиму. Полки магазинов давно опустели, а завоза продовольствия не предвидится. Засуха и аномальная жара привели к резкому снижению урожайности по сравнению с прошлыми годами, в результате чего  также пересохли колодцы, вода из которых используется для орошения полей. Местные жители основной причиной экономических трудностей считают политические проблемы в стране. Афганистан - страна-импортёр, большая часть товаров ввозится сюда из соседних государств.

    Например, пшеница и рис импортируются из Таджикистана. И это очень важно для афганцев, так как Афганистан не в состоянии обеспечить себя сам. На этом фоне, понимая всю сложность ситуации, Таджикистан, несмотря на непризнание правительства «Талибан», не  разорвал торговые отношения с Афганистаном.

    В структуре двусторонней торговли 98,4% составляет экспорт таджикской продукции.  Основная статья таджикского экспорта в Афганистан – электричество (70%) – продолжает поступать, хотя талибам пока нечем платить, и их долг перед Таджикистаном более  $12 млн. Также сюда из РТ поставляются цемент и некоторые виды продовольственных, сельскохозяйственных продуктов.

    Кроме того, Таджикистан неоднократно отправлял в эту соседнюю страну гуманитарные грузы. Безусловно, что в такое сложное для Афганистана время Таджикистан поддерживает его дружественный и братский народ реальной помощью.

    В свою очередь, прежние обещания и финансовые обязательства международных организаций должны превратиться в реальные деньги, а международное сообщество должно сообща прийти к незамедлительному решению продовольственного кризиса в Афганистане, который угрожает превратиться в масштабную гуманитарную катастрофу. С такой позицией солидарен Таджикистан, который также готов оказывать незамедлительную продовольственную помощь бедствующему Афганистану и её транзитное обеспечение.

1