Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Преступления ТЭО ПИВ против человека и человечности

  •   Преступления ТЭО ПИВ против

    человека и человечности  

     

    В 90-е годы прошлого века во время гражданской войны в Таджикистане вооружёнными боевиками «Партии исламского возрождения»  (ТЭО ПИВ)  были взяты в заложники и убиты более 150 иностранных граждан, в том числе работники международных организаций, правозащитники, дипломаты, журналисты, представители других религий, наблюдатели ООН, туристы. В их числе, выполнявшие гуманитарную миссию японский профессор Ютака Акино, его коллеги из Польши, Уругвая и Франции.  

    Так, 20 июля 1998 года представитель Организации Объединённых Наций в Таджикистане Ютака Акино и гражданин РТ переводчик Мархамов Джураджон были жестоко убиты на территории Нурабадского района членами ТЭО  ПИВ. Трагическая гибель японского профессора, который прибыл в Таджикистан в качестве посланника, чтобы служить пострадавшему от войны народу Раштской долины, потрясла мировое сообщество. Ведь он был безоружным мирным гражданином, оказывающим посильную помощь  в зоне, пострадавшей  во время гражданской войны. На родине его ждали семья, коллеги, студенты и друзья.

    Ютака Акино весьма известен в академических кругах, автор ряда научных работ, поэтому Министерство иностранных дел Японии провело Международный симпозиум, посвящённый памяти этого известного учёного и политика, безжалостно убитого террористами. Участники мероприятия почтили память соотечественника, подчеркнув, что ТЭО ПИВ, «лишившая жизни Ютака Акино и его коллег, являясь составной частью таких экстремистских движений, как ИГИЛ, «Аль-Каида» и «Талибан», враждебно настроена к иностранным гражданам и представителям международных организаций.  

    Несмотря на громкие разоблачения преступной деятельности, подтверждённые свидетельскими показания, документами и фактами, ТЭО ПИВ и сегодня не прекращает своей преступной деятельности. Регулярно публикуются и озвучиваются доказанные и документально засвидетельствованные эпизоды террористической и преступной деятельности ТЭО ПИВ против своих земляков, военнослужащих и иностранцев. К последним исламисты испытывали особую неприязнь и ненависть. Боевики ТЭО ПИВ также оказались причастными к целенаправленным убийствам граждан различных национальностей, временно проживающих в республике. Среди них - десятки россиян и казахстанцев из числа военнослужащих, журналистов, представителей гуманитарных миссий.  

    Сегодня окопавшиеся за рубежом главари этой террористической организации пытаются дестабилизировать социально-политическую обстановку в Таджикистане, активно ведут информационную войну, угрожают безопасности государства и мирных граждан.

    До сих пор открываются и озвучиваются всё новые факты причастности членов ТЭО ПИВ к террористической деятельности и убийствам. При этом её нынешнее руководство  необоснованно преувеличивают свою роль в подписании Общего соглашения о мире в РТ, собственные «заслуги» в мирном процессе. Хотя  «Правительство Таджикистана подписало вышеназванное соглашение с ОТО». И  никто никогда не подписывали никаких документов с  террористическо-экстремистской организацией – "Партия исламского возрождения».  

    Преступные злодеяния членов ТЭО ПИВ, осуществляемые не только против соотечественников, но и против представителей других государств, ещё раз доказывают необходимость солидарности международного сообщества в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Однако, к большому сожалению, вместо порицания деятельности членов ТЭО ПИВ отдельные страны ЕС до сих пор предоставляют убийцам своих граждан убежище - комфортные условия для проживания, различные социальные льготы, тем самым покрывая их преступления, у которых нет срока давности.

     

                                                             Пулод Гафаров, журналист

0