Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Саидамини, Пирмухаммадзода, Холбашов, Мамадшоева: «Я – не я. И вина не моя».

  • Генпрокурор Таджикистана  Ю.Рахмон отметил рост преступлений террористического и экстремистского характера. По его заявлению, за полгода текущего года в республике увеличилось число террористов и экстремистов. В то время как экстремизм и терроризм - ключевые опасности и угрозы современному миру, а борьба с ними - важнейшая задача правоохранительных органов.

    В целом, в Таджикистане с января по июнь 2022 года правоохранительные органы возбудили 2 487 уголовных дел, в том числе в отношении лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности. 

    Например, Завкибек Саидамини обвиняется по статье 307, (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан). Кроме того, следствием установлена связь Саидамини с экстремистской «Группой 24» и Партией исламского возрождения, деятельность которых запрещена в РТ.

    Примечательно то, что «Группа 24» официально отреклась от  Завкибека Саидамини, который вёл для этой организации  идеологическую, пропагандистскую, агитационную и информационную работу. Именно так поступают «Группа 24» и ТЭО ПИВ с теми, от кого для них уже не будет пользы и выгоды, то есть сразу же списывают их со счётов и бросают на произвол судьбы за ненадобностью.   

    Так произошло и с Х.Холбашовым, следствие по делу которого уже завершено и направлено в Верховный суд. Представители Генеральной прокуратуры Таджикистана сообщили на пресс-конференции 15 июля с.г., что по делу Холбашова к ответственности привлечены также 77 жителей Рушанского района. Самому Х.Холбашову – инициатору недавних (май, 2022 г.) событий в ГБАО, приведших к человеческим жертвам, предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, убийстве, покушении на убийство, терроризме и других преступлениях. Х.Холбашов  является «одним из лидеров организованной преступной группы» в Рушанском районе.

    У.Мамадшоева, бывшая жена и соучастница Х.Холбашова также причастна к организации массовых беспорядков  в Хороге и Рушане. В Генеральной прокуратуре заявили, что расследование дела Мамадшоевой продолжается. Она была задержана 18 мая в Душанбе сотрудниками ГКНБ и Генпрокуратуры Таджикистана по обвинению в организации акций протестов в Хороге. В отношении У.Мамадшоевой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 307 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан) УК РТ. До своего ареста она также активно вела информационную работу в соцсетях, публикуя антиправительственные посты, вводя в заблуждение общественность. Хотя, она, как общественный деятель, имела соответствующий статус и уважение в ГБАО. При этом У.Мамадшоева активно сотрудничала с различными МНО и НПО, получая гранты, для сотрудников которых регулярно организовывала гостевые и туристические поездки, служебные командировки на Памир. Позже многие из этих иностранцев  попались на шпионской деятельности.  Так, известна тесная связь У.Мамадшоевой с организацией «Интерньюс Нетворк» и другими, которые являются представительствами иностранных спецслужбы с известными целями и задачами, предлагающими Таджикистану «направить свою внешнюю политику на установление качественных отношений с развитыми демократическими странами».  Например, в 2020 г. за проект «Свобода религии»  она получила 5 тысяч американских долларов.

    Кроме того, У.Мамадшоева тесно контактировала с А.Шерзамоновым, проживающим в одной из европейских стран. Посредством мессенджеров и соцсетей она получала от него рекомендации и указания по дестабилизации общественно-политической обстановки в ГБАО. Выяснено, что 26 марта с.г. женщина с бывшим мужем Х.Холбашовым приехали к М.Мамадбокирову и вместе вышли на связь с А.Шерзамоновым, который  дал указание  организовать протестный митинг в ГБАО с участием членов ОПГ Хорога и Рушана. На эти цели он обещал крупные суммы. До этого они уже получили из-за границы 13 тысяч американских  долларов, 6 тысяч из которых передали ОПГ в Рушан и 7 тысяч в Хорог. Ответственным за организацию беспорядков в Рушане назначался Холбашов. В Хороге – М.Мамадбокиров. Мамадшоева выступала в качестве аналитика, координатора, агитатора, пропагандиста. В её задачу также входило наблюдать за действиями милиции, записывать на видеокамеру телефона происходящие события.

    15 марта 2022 г. У.Мамадшоева ужинала в кафе с двумя сотрудниками посольства одной из стран Запада.  Инициаторами встречи были иностранные дипломаты, которые в ходе беседы предложили  ей создать на территории ГБАО единую коалицию общественных организаций, которая будет финансироваться их посольством. Во время беседы иностранцы интересовались различной информацией в отношении  Таджикистана, экономики, военнослужащих РТ и  201 Российской военной базы,  их дислокации, функциях и задачах.  

    Более того, с июля 2021 года У.Мамадшоева  контактировала с другим иностранным гражданином, представляющимся Олегом Грачёвым. За определённое вознаграждение  она передавала ему конфиденциальную и секретную служебную информацию. Оказалось, что «Олег Грачёв» - установленный сотрудник западной спецслужбы, проживающий в Европе. На связь с Мамадшоевой он выходил посредством интернета из одной из скандинавских  стран. Женщина регулярно предоставляла ему объёмную информацию в отношении социально-политической обстановки в РТ, экономики, энергетики, вооружённых сил и правоохранительных органов, данные о членах правительства и высшем руководстве страны. Особенно иностранец интересовался ситуацией и настроениями в ГБАО. При этом У.Мамадшоева давала к информации свои комментарии. Каждое сообщение оплачивалось суммой в 100 американских долларов. Всего за время общения с иностранцем Мамадшоева получила от него 1 500 – 2 000 долларов США. Когда на неё было заведено уголовное дело, Мамадшоева просила «Олега Грачёва» вывезти её из Таджикистана и переправить на Запад. Сделать ей этого не удалось. Как не удалось воплотить свои преступные планы на Родине - в ГБАО.

    Даже простые люди, которые совсем не разбираются в юриспруденции, выслушав объяснения и рассказы Мамадшоевой (в документальном фильме «Провал заговора») о её встречах и услугах иностранцам за определённое денежное вознаграждение, понимают, что именно такое поведение называется предательством родины и шпионажем. Более того, когда такие её действия были не случайными, единичными случаями, а отлаженным планом, осознанным систематическим сотрудничеством. Ведь за информацию, которую от Мамадшоевой  ждали иностранные агенты, она получала реальные, немалые суммы, что подтверждается квитанциями и перепиской в соцсети, продемонстрированными в  фильме.

    Правонарушители, подобные Мамадшоевой, Холбашову, Саидамини, Пирмухаммадзода и проч., не хотят видеть Таджикистан сильным, светским, развивающимся государством, поэтому действуют во вред республике, противостоят соотечественникам, мирным гражданам, предают сослуживцев. Подобные факты зафиксированы в известном военном марше о родине: «Но ты жертвою подлости стала, тех, кто предал тебя и продал».

    Закономерно, что всех, предавших Отчизну и соотечественников за гранты, доллары -  за тридцать серебряников, как бы не прославляли и не пиарили их СМИ, ждёт бесславный печальный финал, что ни один  раз доказано историей.

     

     

     

     

    Ильхом Авазов

     

     

     

0