Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хватит митинговать и бездельничать. Пора засучить рукава

  • С начала антитеррористической операции в ГБАО, которая успешно завершилась,   прошло почти два месяца. Сейчас обстановка в регионе спокойная и стабильная. Антитеррористическая операция проводилась  "с целью полного предотвращения чудовищных актов террористов, обеспечения безопасности граждан, стабильности и спокойствия, верховенства закона и общественного порядка, восстановления беспрепятственного движения транспортных средств на международной автомагистрали Душанбе-Хорог-Кульма».  

    У терроризма и террористов нет национальности и этнической принадлежности, поэтому все измышления о преследовании по национальному или географическому признакам надуманны,  провокационны, не выдерживают никакой критики. Как и то, что некоторые т.н. эксперты, журналисты и блогеры по-прежнему пытаются внести разлад и непонимание в гражданском обществе и информационном пространстве.

    На протяжении многих лет, внешние и внутренние деструктивные силы организовывали и спонсировали несанкционированные митинги и протестные акции, в том числе вооружённые, с целью дестабилизировать обстановку в ГБАО, подрывать безопасность государства, основы конституционного строя, создавать препятствия для деятельности правоохранительных органов, устрашать мирное население.

    В эти противоправные действия вовлекались местные жители, особенно заблудшая молодёжь. И вместо того, чтобы усердно трудиться на благо и процветание родного края, мирные граждане нередко, поддерживая криминальные элементы, бросали свою работу и дни напролёт праздно простаивали на площадях Хорога. Или же защищали чужое имущество преступных авторитетов, находясь в оцеплении их домов.

    Осенью 2021 года, когда экстремистские, криминальные и другие антиправительственные силы вновь накалили обстановку в регионе, к ним обратился духовный лидер исмаилитов Ага Хан IV с призывами о единстве, благоразумии и спокойствии. Но отдельные жители ГБАО плевать хотели на его наставления и рекомендации, продолжив свою  деструктивную противозаконную деятельность. Весной 2022 г. Ага Хан вновь обратился к своей таджикской общине. Но его призывы остались без внимания.  Более того, сегодня отдельные представители т.н. памирского гражданского общества сетуют на то, что Ага-Хан IV уже не так активно поддерживает и материально помогает названному региону, как им того хотелось бы. Как говориться, протяни ладонь - откусят по локоть.

    Слышатся многочисленные необоснованные претензии и к правительству РТ, которое за последние 30 лет сделало очень много для ГБАО в плане экономического, энергетического, транспортного и социального развития. И это - вместо «спасибо» и элементарной человеческой благодарности. Сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит.

    В это время для обеспечения работой различного профиля в названном регионе создаются новые трудовые места, молодёжь обучают именно тем специальностям, которые требуются сейчас стране, которая  активно строится и динамично развивается.

    Действительно, ГБАО – это дотационный регион. Но это не даёт никаких оснований жаловаться на то, что местных жителей власти, якобы, «держат в чёрном теле». Ведь  до сих пор актуальна древняя мудрость о том, что для того, чтобы сделать кого-то сытым, следует не кормить его ежедневно рыбой, а дать в руки удочку и научить её ловить!

    За 30 лет независимости в составе автономии Республики Таджикистана, ГБАО достигла определённых успехов в сельском хозяйстве, промышленности, энергетике, строительстве транспортных коммуникаций. Строительство дорог и мостов стратегического и международного значения здесь имеет первостепенное значение, что  учитывается правительством страны.  Трассы Куляб-Хорог-Кала, Душанбе-Джаргнал-Сарбаташ, Мургаб-Кульма-Каракорум, Куляб-Дарваз в народе  называют  «Шохрохи Вахдат» (магистраль единения).  За последние годы построено немало малых ГЭС и мостов.  

    Памир располагает крупными природно-сырьевыми ресурсами, разработка и эксплуатация которых также будет способствовать не только существенному развитию производительных сил и кадрового потенциала самой области, но и повысит её вклад в решение общереспубликанских задач. Прежде всего, это касается использования богатых гидроэнергетических ресурсов ГБАО. А для труднодоступных кишлаков целесообразно строить малые мини-ГЭС и микро-ГЭС. Для развития топливной промышленности предстоит использовать месторождения каменного угля: Куртекинское и Равнобское. По мнению учёных, важной считается проблема форсированного развития в ГБАО отраслей, базирующихся на использовании минеральных сырьевых ресурсов. Основными отраслями народного хозяйства области и основными источниками существования большинства населения Горного Бадахшана являются сельское хозяйство и животноводство. Руководство республики и самой ГБАО основное внимание уделяет, прежде всего, аграрному и животноводческому сектору. Несмотря на то, что регион располагает критически малым земельным фондом, пригодным для сельскохозяйственного пользования, а большую часть земель составляют обнаженные скалы, ледники, снежники, нагромождения камней, осыпи, щебень, почти лишенные почвенного покрова, крутые склоны, озера и реки, правительство республики учитывает наличие здесь определенных потенциальных возможностей для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. Разнообразие природных условий в ГБАО способствует развитию многоотраслевого животноводческого хозяйства. В горах основной кормовой базой являются естественные пастбища и преобладает экстенсивное животноводство, а в долинах, где возделываются технические культуры и где летом естественных кормов мало - интенсивное. Одновременно планируется более полно использовать и экстенсивные формы, т.е. освоение имеющихся ещё неиспользованных земельных ресурсов. Также, идя в ногу с новыми планами Руководства страны, на Памире, как и по всей стране, в духе времени будет уделено особое внимание стратегии индустриализации. Здесь уже построено немало предприятий промышленного назначения.

    Всё это свидетельствует о том, что  ГБАО не брошена властями на произвол судьбы, как представляют это представители деструктивных сил и недоброжелательные СМИ, искажающие действительную ситуацию.   Спекуляции на темы особого статуса «изгоя» горного края и особо тяжёлого положения бадахшанского населения не имеют под собой реальной почвы. Однако следует учитывать, что  помимо прав, у граждан РТ есть ещё и обязанности: трудиться на благо своего народа и страны, быть им полезными, не вредить  лживыми измышлениями и бездельем новому этапу экономического развития, реализации государственных программ по дальнейшему развитию области.

                                                                    Назира Махмудова, Хорог-Душанбе 

0