Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ульфат Мамадшоева и Александр Садыков – одного поля ягоды

  • «Тех же из людей, кто, не ценя милости,

    не разумеет благ безопасности и спокойствия,

    в душе замышляет измену, проявляет

    непослушание и дерзает, следует наказать

     сообразно их прегрешениям, спросить с них

     по размеру их преступления, затем простить»

    Низам ал-мульк (1063 г.)

     

     

    По иронии судьбы Ульфатхоним Мамадшоева, сыгравшая много лет назад эпизодическую роль в одном из популярных сериалов, вновь предстала перед кинокамерой. Но ни в качестве телезвезды, а по печальному поводу, в связи с объяснениями и запоздалым раскаянием относительно своей негативной роли в недавних событиях в ГБАО, где, к сожалению,  погибли люди.    

    Сегодня эксперты указывают на немаловажную роль международных неправительственных организаций (МНО, НПО), которые проплачивали и координировали действия Мамадшоевой, Шерзамонова, Холбашова, Мамадбокирова и местных ОПГ по дестабилизации социально-политической обстановки в Хороге, Рушане, Рошткале.

    В связи с признаниями У.Мамадшоевой, уместно привести цитату из публикации на эту тему «Кому сигналят НПО в ГБАО», где автор даёт прямой ответ на множество возникающих вопросов: «Существующая сеть НПО, подконтрольных британцам и американцам, работает, в частности, в качестве сборщиков информации по всему центрально-азиатскому региону».

    Одним из основных направлений деятельности подобных организаций является «постоянный мониторинг и анализ ситуации на местах», собранная с помощью лиц, подобных Мамадшоевой, информация тщательно анализируется иностранцами с последующей рассылкой рекомендаций различным «заинтересованным сторонам».  Как отмечает автор, в руки последних, таким образом, в случае конфликтов попадают сведения в том числе  стратегического характера - причины и место конфликта, количество противоборствующих сторон из местных жителей или воинских подразделений, количество примененного огнестрельного оружия, оперативность реагирования силовиков… Все это, разумеется, представляет большой интерес для иностранных спецслужб, которые мониторят Ферганскую долину».

    Такие структуры, с подачи несознательных местных граждан, падких на вознаграждение, типа У.Мамадшоевой, занимаются сбором информации о ситуации в Таджикистане, в частности в ГБАО, на таджикско-кыргызской, таджикско-афганской и таджикско-китайской границе, отслеживают деятельность правоохранительных органов и силовиков. По признанию У.Мамадшоевой, от неё требовалось предоставлять информацию об отношениях РТ и КНР, о количестве и местонахождении спецподразделений  «Альфа», частей 201-й РВБ в РТ. Каждое её сообщение оценивалось в $100.   

    Случай с У.Мамадшоевой – не прецедент. 16 июня 2014 года в Таджикистане был задержан уроженец РТ Александр Садыков (Содиков) – студент и исследователь британского Университета Эксетера (University of Exeter). Он якобы готовил исследовательские  работы «Восходящие державы и урегулирование конфликтов в Центральной Азии», «Пути и методы разрешения конфликтов» и  диссертацию «Сравнительная социальная политика в ЦА на примере пенсионных реформ». Был задержан в Хороге при сборе тенденциозной информации по поручению спецслужбы  европейского государства. Органы безопасности РТ предъявили ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 305 УК РТ («Измена государству, шпионаж либо иное оказание помощи иностранному государству в проведении враждебной деятельности в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности, обороноспособности  или  внешней  безопасности Республики Таджикистан), предполагающей наказание в виде лишения свободы  сроком до 20 лет с конфискацией имущества.

    В тот раз, как и с У.Мамадшоевой, развитие событий пошло для него по плохому сценарию. Самодеятельный шпион провалился,  был задержан правоохранительными органами во время передачи тенденциозных материалов. А.Садыков был пойман с поличным при выполнении поручений, направленных на причинение ущерба интересам национальной безопасности РТ. В задачу молодого аспиранта входило посещение Хорога и проведение конфиденциальных встреч с так называемыми представителями «гражданского общества», представляющими местные ОПГ.  А.Садыков был задержан в центральном городском парке во время тайной встречи с А.Шерзамоновым - одним из лидеров криминалитета ГБАО, руководителем ячейки ТЭО ПИВ. Беседа велась по заранее составленному спецслужбами иностранного государства вопроснику. За пять предполагаемых интервью с указанными лицами, в чём признался А.Садыков, ему было обещано триста американских долларов. Получается, У.Мамадшоева ценилась у иностранных агентов в три раза дешевле, и это, не считая инфляции. Как сказала жена Садыкова: «Саша решил подработать, потому что деньги нам никто просто так не платит. Нужно как-то зарабатывать». И неразборчивый в средствах Саша встал на путь предательства.  Как и Ульфатхоним восемь лет спустя. Как и образованный учёный, «не понимающий», что происходит, во что ввязался, считающий, что не делает ничего дурного, поступила и неглупая У.Мамадшоева.  Но «деньги просто так никто не платит». А незнание законов не освобождает от уголовной ответственности.

    Вступившиеся за Садыкова называли его не шпионом, а исследователем. Мамадшоеву представляют не предателем, а общественным деятелем. Хотя и тот, и другая выполняли поручения спецслужб различных иностранных государств под видом проведения научных исследований и социологических опросов.  Садыкову удалось избежать реального наказания, так как он успел скрыться в Канаде. Мамадшоева не успела, хотя просила ей в этом помочь иностранного агента «Олега Грачёва».

    Дилетантам А.Садыкову и У.Мамадшоевой оказалось далеко до печальной славы Пеньковского и Гордиевского, предателей, работавших на МИ-6. Но, «на безрыбье и рак – рыба». Таких как они недружественные иностранные МНО, НПО и спецслужбы готовы вновь и вновь привлекать к негласному сотрудничеству, в собственных интересах и целях, естественно, за вознаграждение.

     

    Олим Кувват

     

0