Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Под крышей мира твоего

  • Памир – Крыша мира – горная система в Средней Азии, главным образом в Таджикистане (Горный Бадахшан); восточная и южная части находятся в пределах Китая и Афганистана.

    Здесь расположена Горно-Бадахшанская автономная область Республики Таджикистан, которую организованные преступные группировки и экстремисты пытаются превратить в горячую точку страны.

    14 мая с.г. ГКНБ РТ проводил в ГБАО  антитеррористическую операцию, так как организованные преступные группировки из более чем  200 человек, применив огнестрельное оружие, сконцентрировавшись в центре Рушанского района в 3-х точках перекрыли автотрассу «Душанбе-Хорог» и подъезды к  пограничной комендатуре, действуя под руководством и при финансировании международных  террористическо-экстремистских организаций, с целью нарушить государственную безопасность и подорвать основы конституционного строя. Но это им не удалось.

     ОПГ с использованием огнестрельного оружия и  воспламеняющих веществ совершили нападение на колонну автомашин ГКНБ РТ, в результате которого погиб один офицер, 13 военнослужащих получили тяжёлые ранения. Преступные группы заранее готовились к совершению этих действий, доставили оружие и боеприпасы из-за рубежа. В результате антитеррористической операции нейтрализованы 8 боевиков, 11 ранены, задержаны более 70 активных членов террористической группировки. Среди мирных жителей пострадавших нет. По данному факту областной прокуратурой возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

    Преступные действия ОПГ более десяти лет сотрясают ГБАО. Вместо того, чтобы мирно трудиться и дальше благоустраивать свой край, местные жители под давлением правонарушителей и дестабилизаторов обстановки помимо собственной воли вынуждены участвовать в протестных акция, выходить на несанкционированные митинги. В это время главари ОПГ совместно с членами различных террористических организаций воплощают свои агрессивные планы, настраивая местных жителей против правительства страны, которое за последние 30 лет сделало немало полезного для этого региона. Этому способствовал честный труд законопослушных и сознательных жителей ГБАО.

    Так, план по доходам в местный бюджет выполнен на 113,6%. В бюджет области перечислено 176,5 млн. сомони вместо запланированных 153,6 млн. Это на 21,2 млн. сомони больше, чем ожидалось. В настоящее время в здесь реализуется 13 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 406,6 млн. сомони.  Только в реконструкцию дорог вложены сотни миллионов долларов. За годы государственной независимости правительство и инвесторы  потратили на строительство и ремонт дорог региона 204,6 млн. американских долларов. На эти цели запланировано еще 323,6 млн. долларов. Крупнейшим транспортным проектом в регионе стало строительство дороги Калаи-Хумб – Ванч – Рушанские ворота, стоимость которой составляет 226,3 млн. долларов. В рамках этого проекта будет построено 93 км дорог, 15 мостов, 2 тоннеля и 5 противолавинных коридоров. Подготовительные работы близятся к завершению.

    Важно, что, несмотря на мировой финансовый кризис и последствия пандемии, за последние три года в области создано около 1 800 постоянных рабочих мест, введено в эксплуатацию 45 объектов социально-экономического назначения. Банки и кредитные организации предоставили 123,5 миллиона сомони кредитов, что на 38,6 млн. сомони или на 45,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года.  В 2021 году объём промышленного производства в ГБАО  составил 305,9 млн. сомони, что на 9% больше, чем в 2020 году. В настоящее время в области официально зарегистрировано 56 промышленных предприятий. Однако отдельные местные жители, среди которых члены ОПГ и их пособники, не спешат устраиваться на достойную работу и трудиться во благо своего края. Они заняты контрабандой оружия и наркобизнесом, удовлетворяя собственные корыстные интересы. Хотя рабочие руки и интеллектуальный потенциал крайне востребованы и необходимы.

    В рамках пятилетия индустриального развития, в махалле Тем города Хорог запланировано создание индустриальной зоны на базе Ишкашимской свободной экономической зоны. На площади 30 га планируется строительство 24 промышленных предприятий. Данная инициатива нашла поддержку, и в махалле Тем идёт строительство 6 промышленных предприятий, благодаря чему уже на первом этапе строительных работ 45 местных жителей получили постоянную работу. Строительство цеха по производству строительно-декоративного камня на общую сумму 8,6 млн. сомони обеспечит  ещё 50 новых рабочих мест.  С открытием предприятия по производству пенопласта, сумма инвестиций в которое составляет 1,2 млн. сомони, также будет создано 30 новых рабочих мест. На заводе по производству теплоизоляционных изделий с использованием энергосберегающих технологий - более 20 новых рабочих мест, а продукция будет реализовываться на внутреннем рынке.  Кроме того, на территории Ишкашимской свободной экономической зоны планируется предприятие по производству пластиковых труб, предприятие по переработке фруктов, завод по производству металлоконструкций.

    Наряду с этим, в соответствии с планом органов местного самоуправления ГБАО, в трёх районах области намечено строительство цементного завода, молочного и мясного цехов, фермы по разведению молочных коров и птицы для обеспечения потребностей населения в продуктах питания.

    Вместе с развитием туризма в рамках Проекта экономического развития сельских районов Всемирного банка будет развиваться сельское хозяйство, в том числе молочная, рыбная и мясная отрасли.  

    Благодаря строительству Себзорской и Санобадской ГЭС, можно будет полностью перерабатывать драгоценные камни без  электродефицита.  

    В настоящее время на территории ГБАО в сфере транспорта реализовано 13 государственных инвестиционных проектов на сумму 11 миллиардов сомони, завершаются строительные работы на 17 мостах. В ближайшие два года начнётся строительство дороги от Калаи-Хумба до Рушанских ворот, продолжится асфальтирование и освещение дорог в Хороге, строительство противолавинных сооружений.  

    Мы видим, что планы правительства грандиозны, однако всё это успешно произойдёт лишь в том случае, если местные жители до конца осознают, что их воплощение будет возможным только при соблюдении законов, ратном ежедневном труде и усилиях по налаживанию стабильности и мира под крышей мира – на Памире, на их Родине, в Горно-Бадахшанской автономной области.

     

    Альфия Баширова

     

      

     

0