Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Рациональный подход Кубанычбека Нурматова

  • Настоящие патриоты не восхваляют впустую действующий режим и не льстят нынешним руководителям, при этом не бояться высказывать конструктивную критику, отстаивать собственную точку зрения, освещать имеющиеся проблемы и недостатки с указанием конкретных путей решения на благо своему народу.  

    Именно так поступает сегодня глава Ак-Татырского айыла Баткенской области Кыргызстана Кубанычбек Нурматов. Видя ситуацию изнутри, ему хватило смелости озвучить в независимых СМИ своё непредвзятое мнение относительно наболевших  приграничных вопросов. 

    Напомним, что менее года назад на заседании комитета Жогорку Кенеша  на должность посла Кыргызстана в Таджикистане была утверждена кандидатура Кубанычбека Нурматова. Однако 20 сентября 2021 года ГКНБ, с подачи К.Ташиева, задержал этого экс-депутата ЖК от партии «Кыргызстан» по подозрению в мошенничестве, и в порядке ст.98 УПК он был водворён в ИВС СИЗО ГКНБ.

    Уже тогда возникли резонные вопросы: кому помешал Нурматов, почему на такой ответственный дипломатический пост кыргызская сторона ранее назначала престарелых чиновников, утративших доверие и не справляющихся с должностными обязанностями или потенциальных мошенников? Неужели в стране прежде не находилось достойных кадров, таких как Кубанычбек Нурматов? Тем более что Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в соседних странах должен быть особенно квалифицирован и профессионален, чтобы, в том числе, плодотворно содействовать Межправкомиссиям по делимитации и демаркации государственных границ. 

    Стоит надеяться, что новый посол Кыргызстана в Республике Таджикистан Эрлан Абдылдаев внимательно прислушается к мнению,  анализу приграничной ситуации и возможным путям решения, высказанным К.Нурматовым, будет руководствоваться такими  конструктивными идеями, которые не лишены здравого смысла, в своей дипломатической миссии,   

    Действительно, на фоне глобального экономического и  финансового кризиса, социальной нестабильности и напряжённости, а также промышленной и энергетической стагнации, в которой долгое время пребывает Кыргызстан, тотальная милитаризация с баснословными затратами на импортное вооружение –  не самое разумное занятие.

    В первую очередь это касается именно приграничной Баткенской области – самого депрессивного региона Кыргызстана. В одностороннем порядке КР закрыла КПП с соседями, превращая мирных граждан в вынужденных контрабандистов и нарушителей границы. Рядовые местные жители стали заложниками ситуации, созданной кыргызскими властями. Причём граждане, пострадавшие в ходе вооружённого конфликта более года назад, так до конца и не получили обещанное комфортное, обустроенное жильё, на которое зарубежные партнёры выделяют немалые средства.

    К.Нурматов прав в том, что соседнее государство, оказавшись в частичной транспортной изоляции, активизировалось и с лёгкостью нашло «объездные пути» в решении проблем с транзитом, переориентировалось на других торговых партнёров. Подобно тому, как делает это сейчас одна из великих держав, вопреки европейским санкциям. Экономика Таджикистана тоже стала более мобильной, гибкой, разнонаправленной.  

    Что касается бездумной милитаризации со стороны Кыргызстана и гонки вооружений. Понятно, что Таджикистану, имеющему протяжённую границу с Афганистаном, партнёры по СНГ, ОДКБ и ШОС, опасающиеся за этот общий рубеж, оказывают весьма действенную военно-техническую помощь. И если кыргызская сторона показательно «бряцает оружием», умышленно кричит о количестве приобретённых БПЛА и броневиков на всех углах, то соседи хранят  военную тайну. Недаром, руководство КР запаниковало и было напугано предположениями о том, что Таджикистан возможно приобретает «Байрактары» у Турции, которые соседи не подтвердили, но и не опровергли.

    Стоит только предполагать и догадываться, каким конкретно военным арсеналом располагает сегодня Таджикистан, глядя на военный марш-парад его основного стратегического партнёра ко Дню победы в Великой Отечественной войне.  Однако кыргызской стороне, точнее руководству страны, стоит отключить амбиции и включить разум, чтобы понять, что в гонке вооружений победителей не бывает. Любую войну легче предотвратить, чем остановить. Таджикистан, к сожалению, испытал это на собственном горьком опыте, потеряв в годы гражданской войны более 150 тысяч своих граждан. От разрухи на 10 млр. долларов США страна до конца оправилась лишь недавно. Примечательно, что при рачительном расходовании средств, Таджикистан смог возродить современную столицу, возвести сотни промышленных и социальных объектов, тысячи жилых новостроек. В то время, когда облик Бишкека практически не изменился со времён Союза.          

    Но главное, как верно заметил К.Нурматов, не техника, а кадры решают всё. Таджикистанцев закалила пятилетняя гражданская война. Им есть, что терять. И за свои земли они будут стоять до конца.  

    Более того, Таджикистан известен своей принципиальной позицией, которую не меняет ежеминутно. Например, по Афганистану и отношению к правительству «Талибан». Таджикистан никогда не подводил своих стратегических и экономических  партнёров. Эта страна привержена многовекторной политике, но основы её миролюбивой внешнеполитической Концепции незыблемы.   

    Таджикистан – правовое государство. Все действия таджикской стороны чётко согласуются с международными юридическими нормами, придерживаются подписанных соглашений в целях достижения положительного результата, укрепления доверия, обеспечения стабильности.  Поэтому РТ стремится решать все приграничные вопросы в духе дружбы, доверия и взаимопонимания.

    Неоднократно инициативно таджикская сторона выражала готовность продолжить конструктивное сотрудничество для скорейшего устранения имеющихся сложностей и завершения процесса делимитации и демаркации таджикско-кыргызской госграницы.

    Следовательно, трезвая позиция и рациональный подход таких политиков, каким является К.Нурматов, знающий проблему изнутри, может  служить взаимопониманию и доверию между соседними странами и народами.

     

     

          Буран Алаев

0